Путешествие по России
Я здесь:
2
51

Путешествие по России

Что-то сижу сейчас и вспоминаю, как мы путешествовали семьей, когда я училась в школе.

Мы жили в Иркутской области. А на Азовском море живут родственники по папиной линии. И вот однажды, в 1997 году родители решили на 2 машинах – наша семья и папин дядя с семьей – поехать на Азовское море. Ох и страшно же было нам тогда. Все-таки не маленькое путешествие. Готовиться начали ранней весной. Папа с дядей специально для этой поездки купили хорошие машины (Тойота Спринтер Кариб). Машины были абсолютно одинаковые. Они сутками пропадали в гараже, изучая, и готовя машины к такому путешествию. Мама с тетей готовили списки того, что надо взять, изучали атлас, дороги, как лучше ехать.

И вот настал тот день, вернее утро. В 5 утра 4 июня (надо же, помню) мы выехали из города. Папа включил веселую музыку, чтобы не уснуть. Для меня с братом на заднем сидении было устроено очень комфортное ложе. Мама была в роли штурмана – она следила по карте за маршрутом, записывала в блокнот все наши заправки, остановки, время прибытия и выезда из городов. Этот блокнот до сих пор жив. А еще папа с дядей купили рации и переговаривались между собой.

Спали мы в палатке. Папа и дядя спали в машинах, т.к. там немного удобнее и они высыпались, что для водителей очень важно. Вставали в 5 утра, завтракали – мама с тетей готовили кофе и суп на газовой конфорке. И в путь. Мы в любой момент могли остановиться у реки или озера. Если нам нравился город, мы обязательно заезжали в парк аттракционов. Для этого у нас даже был припасена парадно-выходная одежда. Днем мы обязательно давали нашим водителям вздремнуть с часик. Ехали обычно часов до 23. Спать укладывались там, где есть еще люди – все-таки страшновато было одним)) Так мы и ехали 6 суток. И вот что интересно – никто не устал. Было очень интересно. Мы проехали более 6000 км, пересекли больше половины России, побывали во многих больших городах. Папа показал нам город Новосибирск, где он учился, показал, где готовится самый вкусный хлеб. Конечно же купили несколько буханок)

Путешествие по России фото 1

На море мы провели 2 недели – жили у моей бабушки в доме, с утра выезжали на море, проводили там целый день, ловили рыбу (тайно), тут же ее готовили на костре. Иногда надевали парадную форму и ехали в соседний городок, в цивилизацию – парк аттракционов, прогулки по городу, торговый центр.

А потом был путь домой. Мы поехали немного другим путем – ну правильно, зачем ехать там, где мы уже были)) Надо исследовать.

Путешествие по России фото 2

Очень хорошо запомнила переезд через Уральские горы – мамину родину. Очень красивая природа. Там есть небольшое озеро, где мы останавливались и по пути туда и по пути обратно. Обязательной программой было сфотографироваться у столба «Европа-Азия». Мы семьей одновременно переступили символическую линию.

А когда мы доехали до указателя «БРАТСК» (это мой родной город), папа с дядей нажали на сигналы, включили аварийки – было очень радостно! Получилось замечательное путешествие по России. Мы все получили заряд положительных эмоций, море впечатлений! Пообещали, что обязательно поедем еще раз. Да, в 2000 году мы повторили путешествие уже на 3 машинах. С нами отважились поехать папины друзья. Но это уже другая история)

Главное, я поняла, что хочу предпринять такое же путешествие со своим ребенком, чтобы она посмотрела, в какой стране она живет, сколько у нас есть всего интересного, какие красивые места бывают!

P.S. Да, многое уже забыла, но сейчас перечитываю и улыбаюсь - хорошее было путешествие! Семейное!

 
Комментировать от
или Войти
  • Красота..нужно хоть раз в жизни но съездить на море..!))

    • Какая красота, Ксень. Я за свою жизнь ездила семьей только на черное море и то в 20 лет. Я хочу чтоб мои детки увидели море раньше и не только море