3
137

Как мы съездили в Австралию

Как мы съездили в Австралию фото 1

В феврале прошлого года мужа отправляли в командировку в Сидней. Я, если честно, всю жизнь мечтала попасть в Австралию и  когда узнала, начала сразу умолять его, чтобы он сделал всё возможное, чтобы разрешили взять и меня. Ну, начальник у него понимающий человек, так что мне повезло, и я поехала с мужем. У нас в России тогда еще было ужасно холодно, а после долгого и нудного перелета, мы очутились в другом полушарии, а, значит, и в другом времени года. В Австралии был самый разгар лета: солнце, всё зелёное вокруг и коалы на деревьях.

В Сиднее мы встречали много русских. Частенько бывает так: идешь по улице и слышишь русскую речь. Девушкам австралийкам я вообще позавидовала: ходят они обычно с 3-4 детьми – и это обычное явление. Они не выглядят замученными и умирающими с голода. Одна мне рассказал, что социальные выплаты такие большие, что ей даже не приходится задумываться над выходом на работу. У некоторых даже мужья не работают, им это не надо: государство оплачивает все расходы и даже аренду жилья.

Что касается одежды, у них в этом вопросе всё намного проще, чем у нас. Одеваются они в простые майки и шорты или джинсы. Я ни разу не увидела девушку на шпильке, все ходят в сандалиях или балетках. У нас привыкли оценивать социальный статус человека по его внешнему виду. У них же никогда в жизни не поймешь, кто больше зарабатывает по его одежде: все выглядят равными. А вот о высокой заработной плате может говорить дорогая марка автомобиля и собственная квартира.  Нам удалось несколько раз побывать в ночных клубах. Вот туда то они одеваются красиво и дорого. Кстати система входа в ночные клубы тоже иная. Там люди не оплачивают вход каждый раз, у них есть так называемая клубная карта. Покупаешь ее один раз и ходишь потом в этот клуб столько, сколько хочешь и можешь приводить с собой друга. Стоит такая карта около 200 долларов.

Как мы съездили в Австралию фото 2

Кстати о ценах. Не скажу, то всё намного дороже, чем у нас. Например, сыры, колбасы и мясо стоят точно так же. А вот хлеб и литр питьевой воды, например, - 2 доллара – можете себе представить? Соки стоят дешевле, чем простая вода. Цены на алкогольные и табачные изделия просто убили. Они целеустремленно сделали это очень дорогим, чтобы людям не пришло в голову спиться. Мне кстати не пришлось ни разу на улицах увидеть пьяную или обкуренную молодежь. А вот бомжей мы видели несколько раз, но только в центре города. Им, кроме туристов, никто не подает. Бездомных животных нет вообще. Они очень трепетно относятся к своим питомцам. Если, например, кто-то собьет кошку машиной на улице, он обязательно вызовет ей скорую. У них есть там такая – для животных.

В общем, вы наверное поняли, что это удивительная страна. Я побывала почти на всей планете, но прекраснее места я не видела. Я просто мечтаю переехать туда насовсем. Жизнь там по-настоящему сладкая,  люди довольно дружелюбные и дороги хорошие.

Как мы съездили в Австралию фото 3

Комментировать от
или
  • Ничего себе! Как там здорово! Я бы очень хотела попасть туда, хотя бы на несколько дней. Рогреться на солнышке, а то зима уже надояла. На календаре почти апрель, а снега все по колено.

• А вы знаете, мне иногда кажется, что нашим русским сколько не поднимай цену на водку, все равно пить будут. Хлеб покупать перестанут, из дома все вынесут, а пить не бросят... Может конечно это уже сложившиеся стереотипы, однако уж слишком часто с этим сталкиваюсь.Надо срочно в Сидней)

• Супер, здорово! Я бы тоже с удовольствием там побывала, а потом можно и о переезде задуматься)))А на счет высоких цен на алкоголь и табачные изделия я  полностью поддерживаю. Это правильное решение, чтоб воспитать здоровую нацию.

еще рекомендуем