3
107

Детский заграничный паспорт

Детский заграничный паспорт фото 1

В последнее время отдых за границей стал не очень популярен среди молодых семей. И это понятно. Хочется увидеть, что и как устроено в мире. При этом не многие родители оставляют детей дома с бабушками, а чаще всего берут их с собой.

До середины 2010 года было достаточно вписать ребенка в свой загранпаспорт и вклеить его фотографию, но теперь все иначе. Теперь ребенку необходимо оформлять его личный загранпаспорт, а точнее проездной документ.

Документы для оформления детского загранпаспорта:

1. Оригиналы заявления обоих родителей, или опекунов ребенка.
  1. Паспорт ребенка и/или свидетельство о рождении малыша в оригинале и копии.
  1. 4 фотографии ребенка в размере 35 на 45 мм.
  1. Паспорта обоих родителей в оригинале, плюс 2 копии.
  1. Идентификационный код, если он уже есть у ребенка или одного из родителей.  Копия и оригинал.
  1. Квитанции об уплате государственной пошлины.

Действует данный документ в течение трех лет или до достижением ребенка совершеннолетия. Ребенок может получить «взрослый» загранпаспорт только в случае если он выезжает в другую страну на постоянное место жительства, точнее при усыновлении \ удочерении.

Прежде, чем вы решитесь на выезд с ребенком за пределы родной страны, вы должны узнать, какие документы может потребовать страна, которую вы собираетесь посетить. Если мама и папа прописаны в разных городах, то необходимы так же справки из ЖЕКа для обоих родителей, и справка о прописке ребенка.

Я интересовалась этим вопросом, так как мы также решили посетить другую страну. При этом не оставляя ребенка на бабушек. Как показывает практика, документов и справок надо не мало, ну а что делать. Рано или поздно все равно столкнулись бы с такой проблемой.

Если честно, я до сих пор не понимаю, почему такой выездной документ не делать, например детям с 13 - 14 лет? Ведь я не думаю, что кто то раньше отправить ребенка самого за границу..

Комментировать от
или
  • У нас в Украине до сих пор ребенка вписывают в паспорт родителя. Маленькие дети же всегда путешествуют хотя бы с одним из родителей.

• Мы путешевствуем только в пределах нашей родины,финансы как-то не сильно позволяют,  так что с проблемой документов пока не сталкивалась. Но на заметку вашу статью взяла, а вдруг выиграем путевки за границу?)))

• Ох, хорошо, что напала на вашу статью, а то мы собирались в путешествие и даже не подумали, как вывести ребенка за границу.

Еще и столько документов. А вы не знаете сколько стоит этот документ?

еще рекомендуем