2
19

Путешествие одного родителя с ребенком - собираем впечатления, делимся советами.

Скорее всего, в следующем году сложится так, что нам с сыном придется путешествовать вдвоем. Нашего папу куда-то выманить нереально просто. И дело даже не в нежелании - а просто в дефиците времени. Да и у меня с работой может сложиться так, что отпуск нагрянет прямо вот-вот завтра, и понятно, что просто собираться всей семьей не получится.

Вот я и хочу спросить - у кого-нибудь есть опыт путешетвий с ребенком? Т.е. чтобы один родитель(мама) с ребенком.

К тому же - я очень хочу в Чехию, о чем уже неоднократно писала. И планирую обязательно куда-нибудь поехать, на море-то нам - увы! Нельзя. А вот в спокойную Чехию - я с удовольствием!!!

Вообщем, дамы! У кого есть опыт заграничных поездок да и просто по стране?

На что обратить внимание, что учитывать, что брать обязательно?

Так же проездные документы интересуют. Я так понимаю, что для вывода ребенка за границу нужно разрешение папы - это разрешение в любом случае, вне зависмости от того, в браке родители или разведены?

Да и вообще - не рано ли в 3,5-4 года везти еще ребенка куда-нибудь далеко?

Какой для таких поездок выбрать транспорт?

Обсуждаем, друзья!

null
Комментировать от
или
  • Я с сыном в одиночку путешествовала дважды - один раз в Турцию ему три года было, в прошлом году ему 4 - мы ездили в Киргизию на Иссык куль. Конечно все путешествие будет подстроено под ребенка - его режим, пристрастия к еде, гулянья по достопримечательным местам. Но само общение во время путешествия с ребенком незабываемо и помогает многое друг о друге узнать.

По поводу разрешения - это обязательно - не важно в разводе вы или в браке - могут быть проблемы на вашем таможенном контроле. Нас например очень долго пытали почему нет письменного согласия мужа на вывоз ребенка за границу, на что я оставила расписку о том, что ребенка верну на родину через 10 дней. нервы нам тогда хорошо потрепали. в следущий раз когда ездили я брала доверенность от отца на меня (мать) на вывоз ребенка за границу.

Транспорт - будет зависеть от финансов - если у ребенка все в порядке с нервной системой то лучше всего самолет или поезд - намного интереснее, поездка автобусом более утомительная так как дольше и сидя.

Возить ребенка не рано - впечатлений хватит ему надолго - и еще на год-два. Но проверьте состояние здоровья и проконсультируйтесь с врачом. Обязательно сделайте страховку - так как всякое может быть. Соберите с собой аптечку первой помощи - зеленка, йод, от поноса, от запора, от аллергии, от температуры и обезбаливающее. все остальное зависит от вашего желания.

• Спасибо большое! У нас есть опыт переездок между УКраиной и РОссией, но это ведь совсем не то))

еще рекомендуем