5
83

Наша поездка на Бали (часть 2): танец Кечак – незабываемое шоу с глубоким смыслом

Наша поездка на Бали (часть 2): танец Кечак – незабываемое шоу с глубоким смыслом фото 1

Решила еще поделиться с вами самыми яркими впечатлениями от поездки на о.Бали.

Балийская культура и традиции многогранны и колоритны, как и сам остров. Вы будете удивляться или восхищаться буквально на каждом шагу. Однако отдельной темой выступают все-таки театрализованные национальные танцы , представляющие собой настоящую феерию ярких красок, чувств и эмоций, воплощенная в неповторимом зрелище.

Так особенно наше воображение поразил массовый танец Кечак (или Обезьянья Песнь Рамаяны), снискавший уже всемирную известность благодаря своей красоте, эмоциональности, драматичности и традиционному эпическому сюжету борьбы добра и зла. 

Кроме того, Кечак имеет для балийцев глубокое религиозное значение, ведь через искусство и работу они познают бога и смысл бытия.

Динамичный костюмированный танец мы наблюдали у храма Улувату под открытым небом. Он исполняется в часы заката и гарантирует каждому, увидевшему его, мощный заряд впечатлений и воспоминаний на долгие годы.

Действо повествует о эпической истории Любви и противостояния Добра и Зла, описанной в Рамаяне: злые демоны похищают у Ханумана (белой обезьяны) Ситу, он отважно с ними сражается и в итоге одерживает победу, что символизируют разрушенные танцующим актером настоящие костры, разведенные вокруг него.

Наша поездка на Бали (часть 2): танец Кечак – незабываемое шоу с глубоким смыслом фото 2

Танец представляется своего рода активной медитацией, потому как актеры (от 40 до 150 мужчин), исполняя даже адаптированную версию этого танца, предназначенную для туристов, ненадолго погружаются в самый настоящий транс под звуки собственных же голосов. Это очень эмоционально и мистично!

Кечак исполняется совершенно без каких-либо музыкальных инструментов, а ускоряющийся темп задается многоголосым ритмичным выкрикиванием танцоров, подражающих обезьянам – «Чак-чак-кечак-чак».

Традиционная же версия Кечака, соединившего в себе ритуальный танец и эпическую драму, имеет более глубокие эзотерические корни, а сами исполнители погружаются в транс на несколько часов.

Пребывая на Бали, каждому гостю острова я лично советую непременно посетить эту удивительную театрализованную феерию.

Комментировать от
или
  • Ничего себе! Человек танцует в огне. Я бы ни за что не согласилась. А вот посмотреть состороны можно.

• Должно быть это очень интересное зрелище, ведь это не обычные танцы. На закате, с кострами. не удивительно, что танцоры входят в транс.

• Вот это увлекательно, я бы с удовольствием бы понаблюдала.

• Ого! Класс, а бы тоже в такой вакханалии поучаствовала, оторвалась бы на полную катушку.

• На первый взгляд кажется это просто какая-то секта)  Мне было бы там не по себе

еще рекомендуем