2
1219

Топ 10: Деды Морозы разных стран

Недавно мой племянник спросил у меня, как Дед Мороз успевает за одну ночь  раздать подарки всем детям на земле. Сначала этот вопрос меня поставил в тупик, но потом я попыталась объяснить ему, что есть Деды Морозы разных стран, просто они известны под другими именами.
И вот, мы решили с ним узнать, как зовут Дед Морозов в других странах.

1. Россия. Дед Мороз

Это старик в длинном тулупе голубого или серебряного цвета. Ходит, опершись на волшебный длинный посох. Его сопровождает внучка Снегурочка.

null

2. США. Санта Клаус.

Санта - это добрый мужчина средних лет, который носит красный полушубок и красные короткие штанишки. Прилетает Санта на санях, которые запряжены оленями. У него есть верные помощники: эльфы и гномы.
А родился Санта в Лапландии.

null

3. Беларусь. Зюзя или Дзед Мароз.

Предшественником Деда Мороза в Белоруссии был Зюзя - фольклорный персонаж. Это щедрый старик с длинной бородой, который жил в лесу и ходил босиком.

null

4. Польша, Бельгия. Святой Николай.         

Прообразом Деда Мороза считается именно Святой Николай. Он был очень богат, и часто тайно подкидывал подарки беднякам в окна.
Существует легенда, что он подкинул мешочек с золотом в дымоход, потому как окна были закрыты, и попал этот мешочек в носки, которые сохли у очага. Так и пошла традиция - подарки класть в носки.

null

5. Финляндия. Йоулупукки.

Дедушка из Финляндии носит красную одежду и шапку в виде конуса. Его везде и всегда сопровождают гномы. Живет он на горе Корваптуптури с женой Муори.

null

6. Франция. Пьер Ноэль.

Пьер Ноэль в переводе с французского - "Дедушка Январь".
Его всегда сопровождает Пьер Фуетар - суровый помощник с розгами, который следит, чтобы подарки попадали только в руки послушных детей.

null

7. Великобритания Фазер Кристмас.

К Дедам Морозам разных стран относится и Фазер Крисмас. Он имеет всегда при себе прут, при помощи которого наказывает детей, которые плохо себя вели в течении года. А хороших одаривает сладостями.

null

8. Словакия. Ежинек.

Самым скромным Дедом Морозом является Ежинек. О его внешности очень мало известно, так как он тщательно следит, чтобы никто его не увидел.

null

9. Чехия. Микулаш.

Дед Мороз из Чехии очень похож на русского, только его сопровождают чертенок и ангел. Сладости получают хорошие дети, а плохие куски угля или картофелины.

null

10. Татарстан. Кыш-Бабай.

Так как Кыш-Бабай совсем недавно появился, то у него нет своей резиденции пока.
Он временно поселился в музее поэта Габдулы Тулая. Посетив который можно также встретить "нечистую" силу: Шайтана (черта), Лешего и Аждаха ( Змея Горыныча).

null

Вот так мы узнали как называются Деды Морозы в разных странах.
Внимательно прослушав все что я рассказала, племянник размечтался и сказал: "Вот бы было здорово, если бы  Деды Морозы всех стран принесли мне подарки"!!!!

Комментировать от
или
  • Старый Дедушка Мороз
    С белой бородою,
    Что ребяткам ты принес
    На праздник новогодний?
    Я принес большой мешок,
    В нем игрушки, книжки,
    Пусть встречают — хорошо
    Новый год детишки!smile3.gif

еще рекомендуем