6
30

Дочка обижается на то, что я не могу обеспечить нам дорогой отдых, что делать?

Младшей дочке 16 лет, отдала ее учиться в частную школу, о чем периодически очень жалею. Конечно, большинство ее одноклассников из обеспеченных семей, чего я не могу сказать о нашей семье. Живем, ни в чем не нуждаясь, но постоянные поездки за границу для нас пока роскошь. И в последнее время дочка стала предъявлять претензии, мол, у меня подруги уже всю Европу объехали, а мы все дома сидим или в Краснодар к бабушке съездим, ничего не видим. Пробую ей объяснять, что я обеспечиваю семью одна и не могу пока что зарабатывать больше, и она меня будто не слышит. Что посоветуете в такой ситуации? 

Комментировать от
или
  • Я вот никогда не понимала таких подростков. По моему уже взрослая девочка, должна понимать что и как. Она просто привыкла на широкую ногу жить, отсюда соответственно и требования. У нас семья жила скромно и я знала что тяжело, соответственно сложились другие ценности в жизни. Вы просто ее разбаловали. Нужно исправлять, а как это вам подумать нужно, вы лучше знаете свою дочь. Но будет не легко. 

• да ваша дочка зажралась! Говорите ей прямо, не нравится так и хочет чего то большего пусть попробует сама заработать. Проучите ее как-нибудь, слова мало действуют

• Думаю, здесь вопрос в воспитании, видимо уже ранее были пробелы, и не из-за баловства, а из-за сильной любви...так часто быаает. Но все же, ребенок, а точнее подросток в 16 лет, должен понимать такие очевидные вещи и ценить свою Маму и ее старания.

Поговорите по душам, найдите взаимопонимание!

• Она находится в той социальной среде к которой не принадлежит и ее сознание никак не может дать ей понять, что возможности её одноклассниц и вашей семьи совершенно разные. Можно устроить её на работу, но я подозреваю, что она будет отказываться (одноклассники же не работают летом, работа в их понятии для неудачников). А вот у нас нет бабушки в Краснодаре, и мои дети еще не были на море, у всех разные возможности.

• А зачем такие деньги тратить на частную школу? Еще можно ей предложить выбор, вы едете за границу, но вот в том и том придется ей отказать. А лучше, действительно, отправьте ее на работу летом!

• Отправьте ее летом на работу, пусть поймет, что такое деньги зарабатывать. После этого может закончить приставать к вам с дорогими поездками

еще рекомендуем