Родник, святой источник Двенадцать ключей.
32
590

Родник, святой источник Двенадцать ключей.

Учитывая ваши положительные отзывы о моем городке родном,решила рассказать Вам об одном чудесном месте в Макарьевском районе-"Источнике12 ключей":

Родник «Двенадцать ключей» находится в пяти километрах, если ехать по дороге, от деревни Большие Рымы. Местные жители уверяют, что в стародавние времена здесь на холме стоял скит-монастырь, который по неведомой причине однажды ушел под землю. Потом тут стали появляться странные огоньки, видимые по всей округе. Когда народ подошел к горе на них посмотреть, то увидел множество ручейков, переливающихся на солнце. 


Живая целительная ключевая вода несет радость и здоровье. Это пожалуй самый почитаемый и посещаемый святой источник в Макарьевском крае. Указатели к нему начинаются еще не доезжая деревни Большие Рымы, в селе Юрово. От Больших Рымов к 12 Ключам идет песчаная дорога. Сам источник расположен на берегу речки Черный Лух. Правый берег рек как обычно гористый. На верху в лесной тиши, стоянка для автомобилей, рубленная деревянная часовня с образами, где можно помолиться, крытая беседка и столик со скамьями прямо над обрывом чтобы любоваться местными неописуемыми красотами. Спуск к роднику оборудован лестницей, внизу есть колодец с сенью рубленная купальня. В купели вода прозрачна и чиста, так и манит искупаться. 

Ниже по течению Чёрного Луха, есть оборудованная стоянка чуть в стороне, примерно в 700-х метрах, где можно и шашлыки пожарить и праздник отметить, не нарушая покоя святого места. Я сама была там не раз,купалась в ледяной воде источника-ощущения неописуемые!!!

  Родник, святой источник Двенадцать ключей. фото 1

  Родник, святой источник Двенадцать ключей. фото 2

  Родник, святой источник Двенадцать ключей. фото 3

  Родник, святой источник Двенадцать ключей. фото 4

  Родник, святой источник Двенадцать ключей. фото 5
Комментировать от
или
  • Обожаю природу, лес..какой там воздух свежий...вам действительно повезло жить в таком прекрасном и зеленом уголке

    • Боже!Кто бы только знал,как я сейчас хочу именно туда!!!!!Какая благодать))))Красота неимоверная......

      • там рядом еже сосновый бор,грибки....

      • Дразнитесь? mosking.gif

      • mosking.gif

    • МЕста обалденные, там можно просто насладиться природой, и отдохнуть душой и телом!

      • Очень красиво! У вас лес совсем другой, сразу в глаза мне бросилось: такой светлый, чистый, почти без подлеска))

        • Я лес не очень люблю.но стараемся конечно почаще туда ездить.Места действительно красивые и рассказ интересный.

          • Люблю такие места, где природа, родничок - эх, красота какая. В гости хочется напроситься к вам :)

            • Какое классное место! Природа сама по себе красивая! А там ещё и родник, эх тоже хотела бы съездить туда. Но далеко вроде.

              • Какое красивое место. Сразу  свежестью повеело. И вы там поблизости проживаете?

              • Какая прелесть, замечтательные места. Умиротворение и единение с природой. Очень люблю подобные места. Душа  просто отдыхает. 

                • Красота, кстати да ваш городок мне больше понравился, у вас там места вообще сказочные, просто прелесть и все.

                  • Надежда, как все красиво! И веет таким уютом, что, как здесь уже написали, никакие шашлыки жарить неохота, а хочется лечь, слушать журчание родника и шелест деревьев.

                    • А водичка в родничке то, вкуснинькая? Пили? А места, действительно красивые. Люблю такую природу.

                    • Как же все таки красиво! Вот бы побывать там однаждыgirl_sigh.gif

                      • Честно говоря, в таком месте совершенно не хочется "шашлыки жарить", хочется дышать полной грудью, наслаждаться жизнью, любоваться красотой, и вкушать духовную пищу! Так сказать!

                        • а вот охотников поесть шашлычка там предостаточно,но на удивление там всегда чисто.... не поднимается видимо рука намусорить в святом месте

                      • вот это благодать...я на целебных источниках..и святых была в Дивеево:)

                        • Какая красота,хочется поехать в такие красивые места,отдохнуть)

                          • очень красивая в ваших краях  природа .я тоже обожаю лес и всегда стараюсь ездить. 

                          • На земле много подобных родников. И всегда у них много посетителей. Есть семьи, которые дома пьют только родниковую воду из подобных источников.

                            • Надежда, вы живете в сказочном городке))вы знаете об этом?

                            • Очень на Святогорье похоже)))Так сразу в лес захотелось..........

                              • Прекрасно место, живое такое и зеленое) Хотелось бы там побывать) Люблю живую природу) А где оно находится в России,да? и где этот Макарьевский край?

                              • Очень красиво! Люблю такие места, которые ещё не тронула цивилизация.

                                • Какая красота! Как мне нравится сочетание природы и деревянных домиков, мостиков. Прям как в сказке!

                                  еще рекомендуем