Как открыть Шенгенскую визу
14
0

Как открыть Шенгенскую визу

 

null
Для начала давайте обсудим, какие страны входят в Шенгенский договор:

Нидерланды, Норвегия, Бельгия, Польша, Португалия,  Австрия, Венгрия, Греция, Италия, Испания, Люксембург, Мальта, Словакия, Словения, Дания, Франция, Финляндия, Чехия, Швейцария, Швеция и Эстония, Германия, Исландия, Латвия, Литва.

И так вы собрались в путешествие по Европе и планируете посетить эти страны, чтобы вам не суетиться с оформлением въездных виз во все из них, оформляется шенгенская виза. Она оформляется в страну, из которой поступило приглашение или где вы будете наиболее долго находиться, и уже из этой страны без ограничений вы можете посещать и другие страны.

Есть правило первого въезда на территорию стран Шенгенского договора:

Существует два вида виз – однократная и многократная.

Однократная оформляется на определённую страну, и в Европу вы можете въезжать только через эту страну. Даже если вам нужно в Италию, а виза оформлена на Германию, вам необходимо сначала въехать в Германию и только оттуда отправиться в Италию, иначе вам могут не разрешить въезд.  Выезжать же вы можете обратно домой из любой страны.

Многократная так же выдается на определённую страну, но в Европу вы можете въезжать через любую страну из Шенгенского договора.

Так же многократная виза подразумевает не единое посещение Европы. Выдаются они на срок от одного месяца до одного года и подразумевают, что за срок, на который выдана виза, вы можете въезжать и выезжать домой несколько раз, без нового оформления визы.

Где получить шенгенскую визу?

За шенгенской визой необходимо обратиться в Посольство той страны, пребывание в которой будет основным.

Так же существуют специальные агентства, которые берут бумажную работу и все хлопоты на себя.

Обращаясь же самостоятельно, на получение Визы в миграционную службу, велик риск, получить отказ.

Какие необходимо подавать документы:

Конечно, есть фиксированный список документов, но в каждом Консульстве, свои правила, потому перед подачей лучше уточнить точный список, чтобы не ездить несколько раз.

Официальный список:

  • Загранпаспорт – срок действие, которого, должно заканчиваться не раньше трех месяцев со срока окончания визы, которую вы оформляете.
  • Документ, говорящий о цели поездки (приглашение, бронь в отеле, туристический ваучер)
  • Справка, подтверждающая, что у вас хватит денег для поездки туда и обратно (справка о зарплате, выписка банковской карты).
  • Личная анкета (её выдают в консульстве или можно скачать с официального их сайта).
  • Фотографии – тут нужно узнавать требования консульства по размеру и количеству.

Так же почти всегда требуются такие документы (потому лучше их приготовить, чтобы потом не ждать ещё):

  • Оригинал и копия внутреннего паспорта вашей страны.
  • Справка с места работы, что вы работаете по настоящее время и точно вернетесь домой.
  • Оригинал и копия медицинского страхования
  • Справка о бронировании билетов туда и обратно

Сколько времени ждать визу

Этот процесс может занять от 4 дней до месяца и более. Все зависит от страны, в которую вы оформляете визу, её текущей политической обстановки и других факторов страны.

Комментировать от
или
  • Визу получаем эстонскую,так как она рядом с моим городом. Первый раз дали на полгода-60 дней.

    • Полезная информация.

      • Спасибо за полезную информацию!

        • А меня жаба душит за визу платить, поэтому езжу в безвизовые страны :)

          • а я свой загран потеряла и нигде не могу найти(((( спасибо за полезную информацию

            • Я тоже думаю, что с этим вопросом лучше к профессионалам, а не самим. Еще чего напутаешь - отказ.

              • У нас в Бресте шенгенские визы у большинства жителей города.

                Польша - страна Шенгенского соглашения - рядом.

                Визы выдаёт польское консульство - в основном-ультурные, служебные, за покупками . Занимаются подготовкой документов специализированные фирмы. Оформляют, обычно на 1 год. Время оформления - две недели. Некоторые, чьи родственники живут в Польше, оформляют "карту поляка". Но, это уже другая история.

                • Спасибо за полезную информацию, а вдруг тоже придется заниматься оформлением визы!

                  • Больная тема. Летом получила отказ в визе и не смогла поехать к маме на день рождения. 

                    • а причину отказа сказали?

                    • Там несколько пунктов было. Но по сути - отговорки. У них есть норма для отказов, вот я под горячую руку и попала. Апеляцию подали. Рассматривают :) 

                    • Вот что называется-не повезло sad.gif

                      А я никогда не была в Европе...Мечтаю побывать во Франции)))

                  • полезная статья! спасибо! очень даже пригодится)

                    • я получала визу в 2006 давно уже, паспорт отправляли в Москву, занимался знакомы этим,так что подробности не скажу!

                      еще рекомендуем