9
21

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири

В сентябре 2014 мы с мужем отдыхали у его родственников в г. Тобольске. Это Тюменская область. Сибирь. Я была первый раз в этом красивом и спокойном городе. Обошли половину города, благо Тобольск не большой. К сожалению все пересмотреть не успели. Но и от того, что я увидела, была под большим впечатлением. 

В Тобольске очень много памятников сказке Петра Ершова "Конек- горбунок". Здесь царь решил омолодится. Ну и я за компанию с ним))

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 1

Мы три дня посвятили знакомству только с Тобольским Кремлем. И музеями, которые находятся на его территории.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 2

Вот это спуск меня просто поразил. Когда мы по нему проходили, мне казалось, что я переносилась в прошлое.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 3

Все музеи, к сожалению обойти не удалось. Катастрофически не хватало времени.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 4

На осмотр только музея - "Дворец наместника" у нас ушло 5 часов. Но, мне и этого показалось мало. Хочу показать вам небольшую, очень маленькую часть экспонатов этого музея.

Под особенным впечатлением, я была от резьбы по кости. Оказывается в Тобольске это ремесло очень развито и много талантливых резчиков по кости.

На фото снизу это мышки и сыр, вырезанные из бивня мамонта. А ломоть хлеба думаете из чего сделан? Это кость мамонта  в разрезе)) Она такая же пористая, как и хлебный мякиш.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 5

А этот сюжет узнаете? Это из пословицы - "Один с сошкой,  семеро с ложкой")))

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 6

А это вообще шедевр! Летящая стая птиц, вырезана из сплошного рога оленя. Причем заметьте, что без склеивания деталей.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 7
Женские украшения Северных народов из бивня мамонта.
Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 8
А вот этот экспонат не помешало бы почаще показывать нашим деткам Что бы они знали, как раньше наказывали нерадивых учеников. Это угол для наказания в гимназическом классе 19-20 вв. (горох и розги).

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 9

Вот этот набор непонятных мне инструментов я долго рассматривала, и не могла понять, для чего он нужен? Пока не поинтересовалась у смотрителя зала. 

Оказывается это набор для клеймения преступников. Здесь лежит молоток и штампы покрытые медными иглами, составляющими буквы. Они набивались на тело преступников, после чего уколы натирались краской. Видите справа буквы "СП"? Это сокращение означает- "ссыльно-поселенец".  Но были и другие обозначения. Например "СК" - ссыльно-каторжный.

Вот такой вот татуаж....

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 10

Не могла не сфотографировать Указ царя Алексея Михайловича.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 11

А от этих вот серебряных брусков произошел современный рубль. Прочтите, что написано на табличке.

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 12
И еще один экспонат. Я долго в недоумении смотрела на эту мордаху. А потом так же долго смеялась, когда прочитала что это))) 

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 13
Я специально затерла надпись. И предлагаю Вам самим догадаться для чего нужен сей предмет)))) 

Давайте поиграем в угадайку? Это же весело)))))

Напишите в комментариях для чего ЭТО нужно?

А потом я обязательно покажу, что там написано.

Комментировать от
или
  • Как классно! Люблю старинные русские города, в них столько спокойствия и глубокой энергии. И жаль, что не успела поиграть в угадайку, но я бы все равно в жизни не додумалась, что это солнцезащитные очки))) Все же, наши предки были не только изобретательны, но и с чувством юмора!

• Да, Марина. Тобольск именно таким мне и показался.
      А по поводу этой маски, я бы тоже не догадалась, если бы не прочитала подпись на табличке))) 

• Девочки, мало кто решился отгадать, что это за маска  такая и для чего она нужна)). Самыми смелыми оказались Кристина и  Ирина.

А вот обещанное фото с ответом))) 

Мое знакомство с Тобольском - жемчужиной Сибири фото 1

На всякий случай продублирую, что написано на табличке.
    Очки солнцезащитные.
    Ханты. Ткань, металл, бисер, мех. 

• Ну, судя потому что он очень красивый, расшитый, возможно это какой-то праздничный убор, возможно невесте))

И спасибо за Пост, очень интересно было, я такого никогда не видела, украшения и изделия из бивней, просто волшебство!

• Ира, я по залу с косторезным мастерством ходила, как завороженная. Я с трудом представляю, как это можно сделать?!
      А ответ не верный))))
      Вечером выставлю фото с ответом. Я думаю, что все посмеются)))

• я была уверена, что неверный)) Потому что это было бы слишком просто!

• мне кажется - это головной убор какой то)))

еще рекомендуем