16
122

Городок для пенсионеров в Калифорнии

Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 1

В Калифорнии есть удивительный город – «Мир досуга». Это городок, в котором живут только пенсионеры в возрасте от  55 лет. Площадь городка составляет всего около шести с половиной километров. Всего в городке живет на сегодняшний день примерно 18 тысяч жителей, средний возраст которых составляет 77 лет.

Чем отличается такой городок от обычного дома престарелых? Думаю, все дело в том, что все здесь продумано для того, чтобы не просто «содержать» тут стариков, которые доживают свою жизнь, а позволить им жить полной жизнью среди своих сверстников. Они лишены негативного влияния других поколений – они никому не мешают, никого не раздражают и не раздражаются сами. Там проходят всевозможные соревнования – по танцам, по игре в гольф и т.д. 

Мне кажется, было бы замечательно воплотить такую идею в жизнь и в России. Оплатой проживания в таком городе досуга могла бы стать пенсия стариков. Ведь одинокие пенсионеры страдают оттого, что им не с кем пообщаться, им тяжело готовить себе еду (да и готовить на одного гораздо затратнее, чем на сотню человек – простой принцип экономии). Да только в нашей стране, боюсь, такое повторить невозможно. Потому что есть два варианта развития событий: либо чиновники и «проверяльщики» сгноят дело на корню, либо организаторы такого городка забудут об истинных целях и начнут просто наживаться на несчастных стариках.

Так что этот удивительный американский городок абсолютно точно можно считать чудом света и уникальным явлением на нашей планете.

Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 2Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 3Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 4Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 5Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 6Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 7Городок для пенсионеров в Калифорнии фото 8

Комментировать от
или
  • Вот это да,прикольно однако.....Меня улыбнуло,просто статья натолкнула на мысль:а как насчет резервации для гопников?)))))))))

• ну не знаю... постоянно чувствовать. что все приехали сюда доживать.... мне кажется, тяжеловато

• действительно чудестный город и отличная идея, жаль, что у нас такое и вовсе невозможно. 

• И пенсионеры должны жить. Я бы наверно с удовольствием в старости уехала куда-нибудь в городок стариков

• Да, а у нас такого нет( А на первом фото дедушка мне курочку гриль напоминает)

• У нас люди до такого возраста и доживают то все реже, не то что путешествуют(((((

• Да...молодцы, что сказать. У нас это нереально

• Супер просто! только думаю в Росии до этого пока не дошли, да и наши пенсионеры предпочитают до последнего сидеть в квартирах, в которых прожили всю свою жизнь!

• В других странах пенсионеры имеют множество возможностей разнообразить досуг и заниматься творчеством. Жаль, у нас такого нет.

• Супер - городок! Да, очень жаль признаьб, что в России, такое невозможно((((

• Жаль что наша страна до этого еще не дошла, так жалко одиноких пенсионеров, которых мы видим на наших улицах.

• Это конечно куруто, но пенсия наших пенсионеров явно не окупит такой жизни.

• Да там вообще стандарты совсем другие. Хотя бы, даже, если взять обычный дом престарелых. Я работала в Благотворительном фонде, иногда приходилось иметь дело с такими заведениями у нас в Донецке. Так вот в тех, которые вроде как частные, с более-менее нормальными условиями, так там одной пенсии не хватает - дети доплачивают, видимо просто потому, что там уход (и медицинский в том числе) есть.

• Обалдеть! Я тоже туда хочу, естественно, когда состарюсь :)

• Состарюсь, поеду туда жить!

еще рекомендуем