6
2428

Самые невероятные и интересные факты об Израиле

• Израиль занимает первое место среди стран Ближнего Востока по уровню жизни. При этом годовой доход на человека в Израиле больше, чем в Великобритании.
  • Площадь лесов в Израиле ежегодно увеличивается.
  • Лавры изобретателей сотового телефона принадлежат израильтянам (точнее, израильскому отделению компании Моторола).
  • Израиль входит в число стран-лидеров по уровню грамотности населения. В стране работники с университетскими степенями составляют почти четверть от всех работников. По количеству ученых — 145 на 10 000 человек населения — Израиль намного обходит Японию (70 на 10 000 населения) и даже США (85 на 10 000).
  • Клей на израильских почтовых марках — кошерный.
  • Больше всего музеев в расчете на душу населения — в Израиле.
  • Израиль занимает первое место в мире по такому специфическому, но важному показателю, как выживаемость онкологических больных.
  • Процессор Pentium 4 фирмы Intel был разработан в Израиле. Windows XP также создавался в израильском отделении Microsoft (здесь находится единственное отделение Microsoft вне США).
  • За Израилем 1 место по числу компьютеров на душу населения.
  • Израиль занимает 2 место в мире по размеру арсенала военно-воздушных сил (первое — США).
  • Ортодоксальные евреи соблюдают не менее 613 заповедей.
  • В Израиле есть могила Гарри Поттера (британского солдата, погибшего в 1939 г.).
  • Для людей, имеющих в загранпаспорте штам о посещении Израиля, невозможен въезд в Кувейт, Иран, Ливан, Ливию, Саудовскую Аравию, Пакистан, Сирию, Судан и Йемен.
  • Женщин в Израиле меньше, чем мужчин.
  • На юге израильской территории со времен войны с Египтом сохранились минные поля.
  • Божью коровку евреи называют коровкой Моисея.
  • Знак @ в Израиле называют штрудель.
  • Технология голосовых сообщений (voice mail) создана в Израиле. Как и технология обмена мгновенными сообщениями типа ICQ.
  • Самая распространенная марка полицейских автомобилей в Израиле — Шкода.
  • В пекарнях, выпекающих кошерный хлеб, запрещено работать неевреям.
  • Израиль держит 1 место по числу научных работ на душу населения (109 на 10 000 человек).
  • Израиль — место с высочайшей концентрацией компаний сферы хайтек (выше эта концентрация только в Кремниевой долине, США).
  • Израилю принадлежит 3 место по количеству компаний в индексе NASDAQ (первые два — США и Канада).
  • Финиковые пальмы в Израиле дают урожай до 150 кг в год, при средней урожайности 14 кг в других странах.
  • Израилю принадлежит одно из первых мест в мире по количеству изданных книг (на душу населения).
  • При всех достижениях в Израиле проживает менее 0,1% населения земного шара.
  •  

А также:

А знаете ли ВЫ?
Существует гранатовая водка, которая пользуется огромной популярностью. А теперь еще и вино - в Израиле!!
В израильских гранатах содержится огромное количество витаминов и антиоксидантов, так что вино на их основе получается не только вкусным, но и невероятно полезным!! ))

А знаете ли ВЫ? ... что флешка - это израильское изобретение!!

Ее называют Disk-on-key. Первый коммерческий продукт был выпущен израильской компанией M-Systems в 2000 году и имел размер в 1 мб. Изобретение моментально получило коммерческий успех.

Всеми любимая «аська» - программа для мгновенной передачи текстовых сообщений в Интернете - была изобретена в ноябре 1996-го в ИЗРАИЛЕ! ))

По данным исследования, проведенного английской газетой "Экономист" в 2008 году, Израиль занимает ПЕРВОЕ МЕСТО В МИРЕ по числу компьютеров на душу населения - 122,1 компьютера на каждые 100 жителей страны!

Микропроцессоры Pentium-4 и Centrino были полностью разработаны, сконструированы и впервые произведены в Израиле!!

Вероятнее всего, что процессор Pentium ВАШЕГО компьютера сделан в Израиле.

Израиль занимает четвертое место (после США, России и Китая) по мощности военно-воздушных сил.

При большом разнообразии самолетного парка, у Израиля более 250 самолетов F-16, это самая большая флотилия F-16 за пределами США!!

А знаете ли ВЫ, что известная всеми любимая актриса Натали Портман - израильтянка, родившаяся в Иерусалиме? ))

А знаете ли ВЫ, что известный американский актер Харрисон Форд - является галахическим евреем? ))

А знаете ли вы, что при посещении Израиля, на таможне можно попросить, чтобы вам поставили штамп не в паспорт, а на отдельную бумажку!

Многие это делают, дабы не было потом проблем с разными арабскими странами ))
Приезжайте в Израиль!!!

Комментировать от
или
  • Каждой стране есть чем похвастаться, вот нам бы уровень жизни выше((( Вот прошло недаывно Евро - гостям у нас понравилось)))) Как для отдыха и у нас хорошо, но тоже есть свои заморочки и трудности.

• Я так думаю, каждой стране есть чем похвастаться: кому больше, кому меньше. Вот даже где-то слышала такую версию, что уже и Иисус Христос был родом с Украины )))). Хотя, на самом деле, и нашей стране есть чем гордиться.

• Конечно же есть чем гордиться! У нас и много великих людей было рождено, и много чего другого!

А вот президентами похвастаться, так тут вообще много тем для обсуждения!!!mosking.gif

• Ничего себе1 Столько всего нового узнала!

Вик, а тебе самой как там живеться? По каким причинам ты переехала туда? Ну, я всмысле, вышла замуж или работать уехала?

• Ну как сказать)))Я приехала года 3,5 назад в Израиль отдыхать к другу, который и стал моим мужем))я всегда шучу и говорю:"Вот я и доотдыхалась")))) Переехала на ПМЖ и вышла замуж)))отдыхать здесь вообще просто обалденно, ну, а жизнь - хорошо там,где нас нет)))Есть свои заморочки,свои проблемы. Но знаю одно, что то, что я не хотела бы возвращаться в Украину - это факт

• Там уровень жизни выше, архитектура привлекательнее. Я в Израиле пока не была, была только в Турции - Донецк Стамбулу проигрывает, конечно. Вот еще на Мармарис посмотрю, но там больше именно туристическая зона.

еще рекомендуем