15
32

"Звездность" отелей - стоит ли обращать внимание на звезды или же просто довериться профессионалам?

Каждый из нас, собираясь в путешествие, задумывается о проживании: какой отель лучше выбрать?  Какое питание подобрать? Где лучше остановиться? Здесь, я хочу более подробно рассказать о том, как правильно выбрать подходящий для себя отель.

Каждый из нас знает понятие «гостиница» или «отель», но вот по каким критериям им присваивают их «звездность» - для многих остается загадкой.

Одна звезда * - это самая недорогая из всех возможных гостиниц, в которой есть минимум услуг, причем уборка номеров не всегда входит в этот минимум. Здесь номера все одинаковые и поэтому какой-либо классификации выделить нельзя. Чаще всего, питание тоже отсутствует.

Две звезды ** - это достаточно экономичный вариант для проживания, но услуг здесь немного больше. Сюда входит уборка номеров. Номера подразделяются на одноместные и семейные.

Три звезды *** - это гостиница, которая в рейтинге классификации занимает место где-то посерединке. Здесь есть уборка номеров, питание. В номере есть санузел, телевизор. Выбор номеров здесь несколько больше, чем в двух предыдущих: стандартные одноместные иди двухместные номера, возможно, есть даже подразделение на курящих и некурящих (но этот пункт встречается достаточно редко).

Четыре звезды **** - гостиница считается высокого класса, где помимо всех удобств, которые есть в гостинице 3*, также можно увидеть СПА, массажи, бары, рестораны, кафетерии, бизнес-центры. Уборка происходит каждый день с  заменой  постельного белья и туалетных принадлежностей. Стоимость проживания здесь выше, чем в гостинице 3*. Даже один и тот же стандартный номер по цене может отличаться. Ну, и само собой, качество обслуживания, тоже разное.

Пять звезд***** - это гостиница класса «ЛЮКС»: тщательно подобранный персонал,  огромный спектр развлечений внутри гостиницы, качественное и хорошее питание, уборка номеров, замена всех постельных и туалетных принадлежностей, замечательное качество обслуживания,  но и цены здесь достаточно высокие.

Теперь о питании. Типы питания в гостиницах есть абсолютно разные и цена за проживание также варьируется от того, какую схему вы выберете для себя. Каждый из нас, когда-нибудь, наблюдал непонятные ему сокращения: FB, BB. Сейчас, я постараюсь рассказать о самых распространенных отельных сокращениях:

BBBed and Breakfast -   в питание входит только завтрак. Чаще всего, это шведский стол.

HBHalf  Board -  полупансион или завтраки+ужины. Бесплатные безалкогольные напитки.

FBFull Board – полный пансион (завтрак, обед, ужин – шведский стол)

ALL – all inclusive – все включено (завтрак, обед, ужин, прохладительные напитки местного производства – бесплатно, легкие закуски в течении дня)

Подводя итог, вам следует определиться, с какой целью вы отправляетесь в путешествие. Если вы сбираетесь осматривать достопримечательности, загорать, купаться, знакомиться со страной, в которую наносите визит, изнутри, то вам следует остановиться в гостиницах 3* или 4* - это самый оптимальный вариант. Из питания, можно выбрать только завтраки, так как вы не будете обременены тем, что вечером в гостинице вас ждет еще и ужин. Вы сможете попробовать все прелести местной кухни.

Если вы отправляетесь в путешествие с маленьким ребенком, то вам следует заказать отель 5* с завтраками и ужинами или отель, работающий по системе «все включено», это будет комфортно и удобно вашему ребенку. Если вы отправляетесь в лечебный тур, то вам тоже следует заказать гостиницу выше классом, потому что основное время вы будете пребывать на лечении и все необходимое, всегда должно быть рядом.

null

P.S. предоставленная фотография - гостиница WEST в Тель-Авиве

Продумайте каждую мелочь в вашем путешествии,  и ваш отдых пройдет без всяких проблем.

Комментировать от
или
  • ясно. интересные факты, я раньше не знала о них. спасибо за статьи, может hgbujlbncz знание в ближайшем будущем.

• Для меня звездность не важна. Главное, чтобы было чистенько и аккуратно. Все равно в отеле я только ночую, а не сижу там день напролет.

• Теперь буду знать, по каким звездам надо ориентироваться

• А можно просто заранее снять квартиру или апартаменты отельного типа (там кухня есть) и питаться так как нравится, особенно, если едите с маленьким ребенком. Но это лучше делать в том случае, если вы сносно знаете язык, а также знакомы с традициями и правилами той или иной страны, или же у вас есть там знакомые. В остальных случаях лучше не рисковать и довериться проверенному туроператору.

• Полностью согласна с коментариями Дарьи. Но статья полезная стоит почитать и принять к сведению.

• Да уж у нас звездам лучше не верить.)) 

• Я на звездность никогда не смотрю, только на цену. Мне от отеля нужна только кровать и душ, все остальное я обеспечу себе сама.

• На звезды смотри,но и сам не плошай)Надо,я так думаю,поинтересоваться заранее о том или ином отеле,чтобы отдых небыл испорчен..И о хороших,и о плохих есть уйма отзывов на сайтах и форумах,так что сначала делаем в инете справки,а уж потом едем)))

• Думаю надо доверять компаниям, которые уже не один десяток лет на рынку и отзывы о них хорошие))

• Я на счет этого не вредная. Лишь бы горячая вода была и тараканов не былоgirl_sigh.gif Конечно, всем нравится когда вокруг него персонал бегает)

• Вообще на звездность в отеле надо обращать внимание, но в тот же момент надо знать, в каких звездочках, что предложат! А еще в некоторых странах звездочная система совсем другая и значит не то, что у нас!

• Честно говоря я сильно не углублялась во все эти тонкости, так как пока не собираюсь никуда. Я не очень люблю путешествия - мне и на нашем море замечательно.

• Спасибо за информацию, действительно нужно очень много учесть собираясь в отпуск, Ваши статьи очень в этом помогают)))

• В отличии от наших стран, в Европе кол. звездочек можно доверять. Хотя те же 3 звезды в Европе, это на порядок выше наших 4-5. У нас одно название((

еще рекомендуем