9
67

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я

ШОКОЛАДНАЯ ФАБРИКА  (Sapporo Factori)

Находится на оранжевой ветке метро, самая последняя остановка. Выходя из метро надо пройти метров 400 и идти на запах. Я не шучу. От здания фабрики исходит изумительный запах шоколада, печенья и сладостей. При входе вас встретят очаровательные киски с изогнутыми хвостиками. Их улыбка радостна и загадочна в любое время года.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 1

Резные ворота припустят вас в сказку.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 2

Я снова не шучу, на территории много домиков для гномиков. Их можно открыть, зайти (залезть)  внутрь (если позволит рост) и нафотографироваться от души.

Домики функционируют в любое время года и дети с удовольствием этим пользуются.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 1

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 4

Домики деревянные, покрашенные краской. Внутри пара стульчиков, кровать, нехитрая утварь. Все для того чтобы дети поигрались girl_sigh.gif

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 5

Каждый час на 2х зданиях фабрики начинается представление фигур в рост. все это сопровождается боем часов и музыкой. Для усиления эффекта из под мостиков пускают мыльные пузыри. Под башней видны фигурки поваров.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 2

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 7

В саду шоколадки вас встретят множество маленький скульптур ангелочков покрытых зимой снегом как  мягким одеялком. Кажется, что они зябнут зимой, но держаться стойко.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 8

Летом парк преображается.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 9

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 10

В нем цветут розы, запах изумительный и одуряющий.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 11

Бьет фонтанчик с лежащими в нем бегемотиками. 

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 12

Тут же продают мороженное, фотографируют dash2.gif не могу вставить фото книжного формата, поворачиваются на альбомный scratch_one-s_head.gif

и есть паровозик, который за 300 йен взрослый билет и 200 йен детский за 10 минут провезет вас мимо пряничного домика, завезет в туннель и привезет обратно на станцию.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 13

В парке  много мест для фото, всяческих рамочек и лестниц для удачного ракурса.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 14
Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 15
Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 16

А теперь внимание…. Размер парка не больше 500*500 метров. Ведь у японцев цениться каждый кусочек земли.

Очень люблю голубую ель у забора и укроп перед ней.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 14

Когда я их увидела первый раз два года назад, подумала, что это случайность. Но в этом году поняла, что так задумано.

Погуляв по парку, вы идете внутрь, в здания. Рекомендую это сделать сразу, как только пришли на шоколадку. Там, на третьем этаже есть цех по изготовлению печенья. Но количество билетов на сеанс ограничено, и ваш ребенок может туда не попасть, и будут слезы.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 18

Внутри зданий соединенных между собой переходами вы идете по указательным стрелочкам, дабы не заблудиться. Надо сказать, что из года в год экспозиция совершенствуется и изменяется. Поэтому если Вы были уже ранее на Шоколадке, не пренебрегайте возможностью посетить ее еще раз. По ходу движения вас встретит экспозиция фарфора,  упаковок для шоколада и печенья, фотографии людей в красивых одеждах. Стены лестницы украшено барельефами.

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 18

В общем, очень красиво.

На втором этаже, находясь перед застекленной стеной, вы можете понаблюдать, как делается знаменитое печенье являющееся символом Хоккайдо "сирои коибито" (white lover).

Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 19
Путешествие на Восток, или чтобы я так жил. Часть 3я  фото 20

Надо отметить,  что работники фабрики не обращают на вас, смотрящих на них сверху,  никакого внимания.  Они монотонно выполняют свою работу по производству этого печенья.  Производство стерильное, поэтому печенье можно есть смело.

Продолжение следует kuzya_01.gif

Комментировать от
или
еще рекомендуем