107
894

Поездка в Санкт-Петербург. Куда пойти?

Девочки, наконец-то совсем скоро осуществится моя давняя мечта и я поеду в Санкт-Петербург. 
Едем вы в экскурсионный тур и всю основную программу нам будет показывать и рассказывать гид, но мне хотелось бы посмотреть еще какие-нибудь интересные и необычные места Питера, которые не входят в экскурсионную программу.
Может это какие-то интересные кафе, бары, музеи современного искусства, выставки...
Так сказать хочется увидеть Питер со всех сторон))

И еще, у нас в программу входит очень много дополнительных факультативных экскурсий, так вот хотела бы узнать стоит ли на них ездить или лучше просто в свободное время гулять по городу и наслаждаться его видами.
Так что жду от вас советов и интересных рассказов о Питере)))

Комментировать от
или
  • Обычно, будучи туристом, после 6-ти вечера уже не знаешь куда податься - вот неплохая статья на тему куда можно пойти в Санкт-Петербурге вечерком

http://www.erarta.com/ru/museum/news/posts/detail/news-01841/

• Сейчас как раз в Питере :-) Поехал сам. Достопримечательности выбирал тут: http://akuaku.ru/regiony/sankt-petersburg

Очень понравилась пышечная на Невском - настоящая атмосфера СССР :-)

• ​У меня сестрички двоюродные в Питере живут, тоже говорят, что в Питере  один месяц теплый- это июль. А так климат сыроватый, влажный. И в мае нужно что то наподобие пуховика-ветровки , непромокаемое и теплое. Ну это как с погодой повезет. Мы летом в Венгрии были, в начале лета, первые 3 дня тоже холодно было, и дождь. Поехали в Вену гулять, мы в летних ветровках, а местные в пуховиках и беретах. А то что вы с гидом будете, то это здорово. Вам в первый же день все расскажут, и покажут обширно, а потом можно самому спланировать, где побывать. 

• Алена Гурина, ну да, с гидом хорошо, а то первый раз в городе можно и потеряться, да и самые основные достопримечательности не увидеть))

• ​на майские обычно холодно в Питери. Петерговские фонтаны открываются на день города, а это конец мая. Кунскамера жуть.))))) Эрмитаж и за неделю не обойдешь...))))) по Петрапаловке можно погулять, а ровно в 12 часов дня стреляет пушка, аж уши закладывает.....Ну и центр города, просто погулять большое удовольствие....

• Анна Ветрова, мммм, что сильно холодно будет((? даже и не знаю что брать с собой, у нас обычно в мае уже жара))

• бывает да, ((( Потому что этот город непредсказуем.....))))))) Еще советую прогуляться по ночному городу, посмотреть разод мостов,...

• Анна Ветрова, у нас есть такая экскурсия по плану, ночная  поездка по городу, думаю будет очень здорово)) Спасибо

• Всего 20 километрах от города находится маленькая полуразрушенная платформа «Теплобетонная», Ириновского направления Октябрьской железной дороги. Но с недавних пор, в район платформы устремилось огромное количество паломников и исследователей паранормальных явлений. Активно едут не только из России, но и из-за рубежа. Началось это после того как в 300 метрах от платформы, местный житель Владимир Иванович Тютин создал и установил собственными силами сварной православный крест из старых рельс. Крест установлен в память воинам погибших на этом участке фронта во время Второй Мировой войны.

Конструкция весит несколько тонн, приблизительно 5 метров в высоту и дополняется двумя противотанковыми ежами по обеим сторонам от креста. Как утверждает автор, идея проекта и сама конструкция (не характерная для православия) ему были продиктованы свыше. 19 декабря 1990 года памятник был освящен настоятелями церкви Святой Троицы в прсутствии местной администрации и иностранной делегации, оказавшейся в этом месте случайно. После проявки снимков ритуала освящения, на всех фотографиях проступило изображение огненного шара. Сюжет о кресте был показан по зарубежному телевидению, а в российской прессе было напечатано несколько статей. После этого к памятнику неожиданно устремился большой поток исследователей аномальных явлений. Многие из них утверждают, что видят голубовато-зеленый луч, уходящий вверх от креста. Почти все эксперты сошлись во мнении, что крест представляет из себя ничто иное, как антенну для приема-передачи какой-то энергии. По их словам место является сильной энергетической аномалией. Но возможно дело не в самом месте, а сотнях тысячах воинов, неглубоко захороненных в этих местах. Дело в том, что это место полито бесчисленным количеством солдатской крови. В блокадные дни по Неве проходила линия обороны. В этом месте совершались неоднократные попытки форсирования реки с целью захвата плацдарма на противоположном берегу, как немцами, так и нашими войсками. По словам ветеранов, это была настоящая мясорубка. Здесь и чуть южнее на «Невском пятачке», в течении полугода погибло почти полмиллиона человек. Место стало широко известно, когда появились сведения о том, что крест помогает в лечении очень сложных заболеваний. Считается, что люди прикасающиеся к кресту, заряжаются особой космической энергией. Адрес: ЛО, Кировский р-н, Платформа «Теплобетонная».

• ​Загляните и в Аэродинамическую трубу! Думаю Вам там понравится!

http://flystation.net/

FlyStation (ФлайСтейшн) - это уникальный спортивный аттракцион, симулятор свободного падения, находящийся всего в 10 минутах езды от станции метро "Девяткино". Это парение в воздухе без каких-либо удерживающих устройств. Гарантированный прилив бодрости, адреналина и хорошего настроения!
          Полет в аэротрубе - это как будто прыжок с парашютом с высоты 4000 метров. Только здесь вы совершенно не подвергаете себя риску. Позвольте себе интересно провести время всей семьей. Аэрокомплекс FlyStation предлагает вам ни с чем не сравнимое удовольствие, доступное каждому! Аэрофитнес, позволяющий сбросить вес и укрепить здоровье!Тренировки для людей, любящих активный образ жизни!Спортивное развлечение для детей, начиная с 4-х лет!Оригинальные, зажигательные праздники!

• очень круто))) правда не знаю успеем ли мы все посетить, столько всего нужно успеть)))

• посмотрела на их сайте онлай-трансляцию, блин так прикольно, представляю сколько эмоций будет)))) Хочу-хочу)))

• это хочу-хочу ещё нан камеру запишут и тебе с собой на память дадут!

• вообще круто))) А ты там побывала уже, летала?

• ты знаешь там сколько мест, не один раз приезжать придётся )))

Некоторые захоронения города наделены удивительной славой. К ним приходят люди которые не являются родственниками покойным. Ходят к ним с личными просьбами в надежде, что место поможет решить все проблемы. В городе их несколько, и находятся они в разных районах города.

Наверное, каждый слышал выражение, что Петербург "построен на костях". Таким образом историки пытаются подчеркнуть жестокость и нечеловеческие условия, сопровождавшие строительство города. В воображении сразу же возникают уходящие за горизонт кладбища, на которых покоятся останки несчастных строителей. Однако в последнее время, многие исследователи сомневаются в правомерности такого суждения. Например Мединский в книге "Мифы о России" утверждает: "при возведении Петербурга за всю эпоху Петра, с 1703 по 1725 годы, умерло не более 4 тысяч рабочих". И это с учетом того, что стройка велась прямо на театре военных действий во время Северной войны. Для сравнения, сообщается, что при постройке одного только Версальского дворца во Франции, который возводился примерно в это же время, погибло более 6 тысяч человек.

Есть в Петербурге своя знаменитая юродивая, известность которой уже давно перешагнула за пределы северной столицы. Каждый день, в любую погоду, не иссякает поток просителей к небольшой зеленой часовенке на Смоленском кладбище, где нашла свое упокоение Ксения Петербургская.

Адрес: Камская ул., 24 Б, Смоленское Православное кладбище (м. Василеостровская)

• братик летал, я в этом году полечу , в июне :-)

• да, я это прекрасно понимаю, что за один раз все не успеешь, и я обязательно вернусь туда еще не один раз, а сейчас мы как бы чуть-чуть приоткроем занавес и хоть одним глазком взглянем на этот удивительно красивый город)))

• а ты в июне в Питер поедешь с семьей всей?

• обязательно попробуй питерскую жареную корюшку (это рыбка такая ) мммммммммммммм вкуснотеево!

• ух ты, буду знать, конечно попробуем)) а что еще нужно попробовать?))))

• да да, там событие намечается! я такое пропустить ну никак не могу!

• какое именно событие намечается)? наверное что-то грандиозное?

• я пока там жила, питалась корюшкой! ну на столько она мне понравилась! аааа, вот ещё что...на невском ресторан есть немецкий, в центре, на против коринтии нева пэлас отель  изумительное место (я про ресторан)! там еда просто супер!

• ну и так можно сказать, но грандиозное для нашей семьи, наконец то мой братишка ЖЕНИТСЯ!!!!!!

• о, ну очень грандиозное конечно))) так вы и на свадьбе погуляете и по городу)))) На долго поедите?

• и цены там наверное просто супер)))) очень дорого?

• нет, как раз в этом ресторане, что напротив гостиницы находится цены смешные....и об этом мало кто знает )))

• планирую дней на 10, а там как себя чувствовать буду Laie_16.gif

• о, это хорошо конечно, буду иметь ввиду, все пометочки себе внесла)))) Спасибо тебе))preved.gif

• 10 дней это здорово)) А мне кажется так мало 5 дней, быстро пролетит((((

• не за что! гуляйте, наслаждайтесь!

• о да, наслаждения будет очень много, я уже дождаться не могу)))

• смотря как распланируешь, мой супруг от отдыха очень сильно воет! то мне в этот музей надо, то на этот пляж, то ещё куда нибудь.....не повезло ему чуток со мной (Фигаро здесь - Фигаро там)mosking.gif

• моему тоже не повезло, я точно такая же)))) Но пока терпит, везде со мной)))

• вот это умница! вот это супермэн!good.gif

• у меня мой начинает кобениться, особенно если фотографироваться прошу - это для него как серпом по одному месту!

• ой у меня тоже самое, фотографироваться вообще не любит(( Хоть меня фоткает, я и то рада))))

• но вот интересно, если фотограф фотографирует, наш папа рад стараться! ну и как это понимать?

• ну может быть он доверяет профессионалам только)))))

• ​Башня Грифонов

Как добраться: идти 10 минут пешком от станции метро Василеостровская по 7-й линии, повернуть на Днепровский пер. (между домами 18 и 20), пройти до конца и свернуть налево, затем под первую арку слева (дома № 3)

Башня Грифонов в «Квартале Аптекарей» на Васильевском острове - одно из удивительных мест Петербурга. Удивительность этого места заключается в его… неразгаданности. А неразгаданность придает ему мистический ореол, атмосферу пугающей таинственности, что создает почву для бесконечных домыслов и легенд.

Бытует мнение, что судьбы людей, поселившихся в этом «тихом» месте на Васильевском острове, загадочным образом менялись. У кого-то взлетала до небес карьера, кто-то внезапно богател, а кто-то обретал семью. Так, в 1853 году в одном из домов Квартала поселился Карл Федорович Сименс. Уже в 1858 году его карьера неожиданно пошла ввысь. Он стал одним из основателей российской электротехнической промышленности. Именно его заслугой было освещение Невского проспекта в 1883 году.Другой пример. В 1893 году в комнате сестер Невзоровых Владимир Ульянов выступал с докладом на собрании петербургских марксистов. Как сложилась дальнейшая жизнь и партийная политическая карьера этого человека в России известна всем от мала до велика.Рассказывают, что когда-то бедный студент, Михаил Колчанов, снимавший квартиру в Квартале аптекарей в 1885 году, был влюблен в девушку Полину Гвоздеву, дочь лавочника. Красавица Полина отвергла любовь студента, так как он был очень беден. Спустя некоторое время девушка узнала, что ее давний поклонник внезапно разбогател. Письма с признаниями в любви Полине не помогли – у Михаила Колчанова, на тот момент, уже была новая «дама сердца». А внезапное его богатство было связано с доставшимся от ранее неизвестного ему родственника наследством.Рассказывают и легенду о маленьком мальчике Петре, который в 1906 году остался сиротой и бродяжничал по аптекарскому району. Его мать умерла от побоев пьющего отца, а самого «главу семейства» задавило телегой. Сирота всячески избегал приюта и перебивался, чем мог. Он мечтал о тепле, доме, настоящем образовании. Однажды, когда мальчик замерзал в одном из дворов аптекарского района, к нему подошел богатый господин и забрал к себе жить. У господина и его жены не было детей, и они усыновили мальчика. Все, что маленький Пётр загадал в тот вечер во дворе аптеки Пеля, сбылось.Подобных легенд довольно много. Люди связывают необыкновенные повороты человеческих судеб с благотворным влиянием Квартала аптекарей, а особенно – одного из дворов этого района, того самого, где расположена Башня Грифонов. Считается, что она является сохранившейся частью трубы химической лаборатории Пеля, в которой он проводил свои алхимические опыты (да-да, это днем Вильгельм Пель занимался своей аптекой, по ночам же он становился одержимым поиском эликсира вечной жизни). Поговоривают, в своей лаборатории Пель создавал средство, способное превращать ртуть в золото. И ему это, якобы, удалось! Также ходят легенды о том, что он нашел формулу счастья (или формулу исполнения желаний), которую до сих пор охраняют созданные им же крылатые чудовища – грифоны. Они-то, мол, и живут в Башне, дав ей современное название.Грифоны боятся солнечного света, поэтому днем прячутся в башне, а по ночам, невидимые, летают над городом, бросая свои тени на дома загадочного Квартала аптекарей и вызывая ужас у свидетелей своих полетов. Эти сильные, грозные и верные существа бережно охраняют секретную лабораторию Пеля от непосвященных, которые могут навредить человечеству, обретя столь опасное знание.Самое загадочное состоит в том, что цифры на кирпичах башни постоянно меняются, они то появляются, то исчезают. Говорят, что в определенные моменты цифры выстраиваются в тот самый код счастья (или код Вселенной). И если человек окажется перед башней в счастливый момент, его желание сбудется. Однако нужно быть аккуратными со своими желаниями. Ведь они могут сбыться. Кроме того, тот, кто придет к Башне со злыми намерениями, пожалеет о своих мечтах. Ведь код счастья влияет только на судьбу того, кто просит.Вот что рассказывают об этом таинственном месте.

Откуда берутся цифры? Вопрос возникновения цифр на кирпичах Башни долгие годы мучает многих людей. Хотя всем хорошо известно, откуда они взялись изначально. 1 мая 1994 года художник Алексей Кострома и художественная группа «ТУТ-И-ТАМ» установили на Башню гигантское яйцо в картонном гнезде и расписали ее кирпичи цифрами. Так уцелевшая часть трубы лаборатории Пеля превратилась в арт-объект под названием «Памятник Яйцу». На это действо художника вдохновило сочетание Дня Солидарности Трудящихся и Православной Пасхи. Установка яйца как бы демонстрировало единение рабочих, художников и религиозных деятелей в тот день. А нумерация кирпичей на Башне – дань традиции художника ставить «инвентаризационные» номера на каждом объекте, который ему бы хотелось сохранить, и который не внесен в официальный реестр.Яйцо неоднократно сбрасывали, но поклонники памятника восстанавливали его, пока оно не исчезло окончательно. А 13 июня 2007 года было получено разрешение от Комитета по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры на восстановление «Цифровой башни»..........

• сфинксов на Университетской набережной меняется выражение лица. Утром оно кажется спокойным и умиротворенным, оставаясь безмятежным до полудня, но к вечеру лик древнего изваяния меняется и становится зловещим и угрожающим. Некоторые жители города специально ходят к сфинксам перед заходом солнца, чтобы уловить момент, в который лицо истукана начинает меняться.

• Ротонду считают самым мистическим местом Санкт-Петербурга, рассказывая о ней загадочные и порой жутковатые вещи…

Лестница дьявола На берегу Фонтанки, как раз там, где луч Гороховой улицы расщепляется в небольшую прямоугольную площадь, на правой стороне, если идти от Адмиралтейства, стоит зеленоватый, в общем-то мало чем примечательный с виду, особняк екатерининских времен. Ну, может, белые пилястры еще как-то украшают его фасад, да между этажами над окнами сохранился кое-где "растительный" декор. Но если зайти в него через двор с Гороховой улицы, то, пройдя через бывший усадебный сквер, а потом в дверь, что с заднего фасада, можно оказаться внутри классической ротонды, в виде беседки, какие стоят в изобилии в каждом более или менее приличном парке.

Из нее, расходясь в обе стороны, ведут вверх, элегантно завертываясь, симметричные чугунные лестницы, поднявшись по которым вы оказываетесь на дивной площадке, среди расписанных уже в начале ХХ столетия стен (тоже под ротонду).
              Модернистский орнамент искусственных колонн будет одновременно напоминать о свежести летнего радостного утра и навевать явно пасторальные мелодии. Здесь, говорят, если прийти на эту самую площадку ровно в полночь, можно встретить самого Сатану, ежели вдруг возникнет желание или какая потребность.

По официальной версии, дом был построен по заказу купца Устинова с весьма «мирской» целью. Владелец хотел иметь на своем участке еще одно здание, в котором можно сдавать внаем квартиры, и при этом не ухудшить жилищные условия в других помещениях, выходящих окнами во двор. К 1827 году строительство завершили.

Заказчик остался доволен — новое здание не затемняло углы во дворе уже существующего дома. В 1861 году к уникальному сооружению приделали трехэтажный корпус, однако в советские годы дому вернули первоначальный вид. 

Однако есть версия, пользующаяся гораздо большей популярностью среди петербуржцев, о том, что здание первоначально предназначалось то ли для масонской ложи, то ли для сатанинского храма (говорят по-разному, а в доказательство приводят странный узор решеток, на которых просматриваются пентаграммы). После там якобы располагался публичный дом, а уже в начале XX века в доме на Гороховой в том самом подъезде Ротонды жил Григорий Распутин.

Принадлежал этот дом в конце XVIII — начале XIX веков графу Андрею Зубову, известному масону, и именно в нем, в подвальном помещении ротонды, и принимали посвященных в известную ложу.

Бытует мнение, что в Петербурге 6 ротонд. 5 из них образуют на плане города правильный пятиугольник. А правильный пятиугольник (”Перевёрнутая” (обратная) пентаграмма) традиционно считается оккультным изображением. Главный символ сатанизма — знак Бафомета (пятиконечная звезда с тремя вершинами, указующими вниз, и с вписанной в неё головой козла).

Церковь Сатаны, первая и самая крупная официально зарегистрированная сатанинская организация (основана в 1966 году), использует знак Бафомета в качестве своего символа. По данным организации, знак Бафомета является зарегистрированной торговой маркой Церкви Сатаны с 1983 года. Если верить преданию, Ротонда на Гороховой — центральная и ключевая. А значит, играет ключевую роль в вышеназванной церкви.

В советское время Ротонда была местом сбора хиппи и рок-н-ролльщиков, и являлась по-настоящему культовым местом молодежи. Примерно тогда же она получила название «Центр мироздания». Естественно, Ротонда постепенно стала обрастать ещё большим количеством мифов, которые имеют приверженцев по сей день. Мифы и легенды Ротонды Например, считается, что тому, кто несчастен в любви, нужно прийти в Ротонду и оставить какую-нибудь надпись на ее стенах. Правда, писали желания, связанные не только с личной жизнью, и постепенно все стены покрылись многочисленными посланиями. На потолке-куполе же располагался противоположный по смыслу призыв: «Оставь надежду, всяк, сюда входящий…».

Утверждают, будто помещение обладает особыми физическими свойствами – вплоть до возможности выйти в четвертое измерение. Ходят слухи, что пару лет назад один парень зашел в подвал, пробыл там 15 минут и вышел стариком 70 лет. О случившемся с ним он никому не рассказал, так как сошёл с ума. Кроме того, принято считать, что если, поднимаясь по чугунной лестнице Ротонды, закрыть глаза, то никогда не дойдешь до конца.

Кроме того, говорят, что если правильно сесть на ротондовском тупичке (своего рода, лестничная площадка), то можно увидеть тень от седьмой колонны (всего их 6). Еще одна легенда – кто переночует на Ротонде, может сойти с ума. Данный миф тоже опровергали, но интересно, что сколько бы людей ни убедилось в обратном, предания живут и передаются последователям.

• В 2014 году петербуржцев ожидает масса весьма ярких и по-настоящему зрелищных астрономических событий.

Дата: 8 апреля— Звездный дождь ЛиридыСразу после того, как стрелка часов остановится на 00:00, до 20 метеоров в час будут с огромной скоростью проноситься рядом с Землей в созвездии Лира.Дата: 21-22 апреля— Звездный дождь Эта-АкваридыВ самом начале весны небосвод озарит яркий метеоритный поток. Всего на небе будет появляться около 70 метеоров в час, а лучше всего они будут заметны в районе созвездия Водолея.Дата: 5-6 мая— Сатурн в оппозиции к СолнцуВ этот день планета будет находиться на самом близком расстоянии от Земли.Дата: 10 мая— Звездный дождь Южные Дельта-АкваридыНачиная с полуночи, жители Земли смогут увидеть поток из 20 метеоров в час.Дата: 28-29 июля— СуперлуниеВ эту ночь над городом взойдет огромная луна, которая максимально приблизится к Земле. Летнее суперлуние считается самым зрелищным событием грядущего лета.Дата: 10 августа— Звездный дождь ПерсеидыЗвездопад Персея — одно из необычных зрелищ, которое ежегодно привлекает внимание сотен тысяч людей по всему миру. В этом году пик Персеид приходится на безлунную ночь, что позволит наблюдать удивительное зрелище даже жителям Петербурга.Дата: 12-13 августа— Звездный дождь ДраконидыЗвездопад образован остатками кометы Джакобини-Циннера, которую впервые заметили на небосводе около 11 лет назад. Создается впечатление, будто бы метеоритный поток движется из созвездия Дракона, именно поэтому он и получил название ДраконидыДата: 8 октября— Звездный дождь ОрионидыЗрелище можно будет увидеть перед самым рассветом.Дата: 21-22 октября— Звездный дождь ЛеонидыЗвездопад Леониды — один из самых ярких и зрелищных космических «шоу» в истории. Его активность начинается 13 ноября и заканчивается в конце месяца, но пик активности приходится в ночь с 17 на 18 ноября.

• ​желаю отличного настроения и приятного пути) я в Питере не была, буду ждать твоего отчетика))

• ​Очень рада за тебя,что ты едешь в Питер!Это тоже моя мечта, надеюсь, что она когда-нибудь осуществиться))У меня кстати в Питере полно родственников) Привези побольше фоток и выкладывай их сюда)

• о да, фотографировать я люблю, так что готовьтесь фоток будет очень много)))) А твоя мечта обязательно осуществится, ты главное верь и делай все чтобы добиться желаемого))))

• будем ждать фотографийwink.gifа ты с парнем едешь или одна?

• с парнем, куда я без него?)) Везде его с собой тягаю))))

• это здорово))удачно съездить 

• спасибо, думаю это будет чудесный отдых для двоих)))

• Лер, а вы когда ехать-то собрались?? Учитывая, что Московскую область второй день уже заметает wacko2.gif я думаю и в Питере не скоро жара будет mosking.gif  В Кунсткамеру не ходите - до сих пор как вспомню, так вздрогну, а была там 15 лет назад.....shok.gif ну если только вы совсем не впечатлительные.......

• мы собрались 1 мая ехать, очень надеюсь что погода к тому времени наладиться))) на жару сильную конечно не надеюсь, что чтобы +10 было было бы хорошо)))

• а что, неужели в кунсткамере настолько страшно? мне хотелось бы посмотреть, но после твоих слов я теперь боюсь))))

• я, если честно, посмотрела на 1 стенд и мне хватило только одного взгляда на ребенка-урода,я тут же вылетела из зала((((((((

• Irina Latina, ну вы меня окончательно напугали, девочки, я теперь и не знаю, идти туда или нет(((

• это Зоологический музей, там помимо кунсткамеры (это отдельный зал) много чего интересного) Я бы тебе скинула фотки, но они все на моем ноутбуке((((

• Irina Latina, ну очень надеюсь на то что скоро я увижу все собственными глазами)))

• одно могу сказать точно_ обязательно прогуляйся по центру сама, без группы! Так ты увидишь многие уголки)) Я так с подружкой до 5 утра ходила по центру))))))))))) В 6 мы заглянули в какую то первую кафешку и там познакомились с венесуэльцами))))

• Irina Latina, обязательно так и сделаем)) У нас будет много свободного времени, так что думаю нагуляемся)))

• олененок(по моему) с двумя головами - самое безобидное, а вот эмбрионы заспиртованные в банках - это жесть........

• ну что-то подобное я видела у нас в Краеведческом музее, это конечно жуткое зрелище(

•  первый раз в 13 лет такое увидеть - бррррр......больше не хочу......))

• ну да, в такой раннем возрасте это конечно в двойне ужаснее, хотя не думаю что мне будет менее страшно))))

• ​И еще мне понравился Зоологический музей, это там же где Кунсткамера) А вот Петроградскую крепость не советую- жуткое место(

• Irina Latina, а чего жуткое место? что там такого страшного?

• это же бывшая тюрьма) Я ездила с классом, в первый раз, в 15 лет. Нас всех завели в камеру, где стояла 1 кровать и железный унитаз и закрыли- вот это жутко!!!

• Irina Latina, ого, и правда жутко, я бы не хотела чтобы меня там закрывали(((((

• а нас даже не спрашивали)

• Irina Latina, ужас, вот это эмоции, а много вас там было, в камере))))))?

• человек 15 наверно))))))))) Но реально так жутко! Камера 2 на 2, нет окошка, темень!!!!!!!!!!

• Irina Latina, о да, это жутко, у меня даже сейчас дрожь по коже пошла)))

• ​Оооооооооооооооооо, как я тебе завидую!!!! Питер просто супер! Я уже 2 раза там была и хочу еще!Ну во первых: 

1. Петергоф само собой! НО туда надо ехать конечно же летом, когда все цветет и фонтаны, иначе смысла нет!

2. Эрмитаж!

3. Просто погулять по Невскому проспекту, там вокруг куча всего интересного!

4. Лично меня ОООчень впечатлил военный музей, но не знаю, будет ли ебе он интересен. Все-таки это исотрия РФ.

P.S. А вообще я обошла практически все музеи в центре города) Я познакомилась там с африканцами, даже у одного в общаге заночевала, представляешь))))))) Но ничего не было, ты там не подумай))))))))))))))))))))

• Irina Latina, это я тебе завидую, ты уже два раза там была, а я вот в первый еду))) не знаю успею ли я за один раз все музеи посетить и все увидеть, но думаю самое основное посещу)))) А фонтаны когда начинают работать в Петергофе?

• в первый раз я ездила в марте- там было закрыто. Но я думаю не раньше июня наверно((  Я была 2 недели и почти все посмотрела что хотела)

• ​В Питергофе тоже говорят красота.

• Чудеса природы!Почитай в интернете-очень интересно,хотя и жутковато!

• Как я тебе завидую(белой завистью)!!!Я тоже мечтаю о Питере!Первое куда бы я пошла -в Кунсткамеру.​

• ​Молодцы, путешествовать всегда здорово. А на сколько дней будет тур? 

• Алена Гурина, ну тур 7 дней, получается 5 дней будет в Питере + дорога

• ​я в Питере была дважды и не сказать что я там много музеев посетила, поэтому особо посоветовать не могу, но мы с сестрой просто гуляли по городу одно это доставило мне огромного удовольствия. самое запоминающееся место это лютеранское кладбище и когда мы забрались на собор и посмотрели на Питер с высоты 

а это мне идея на воротах понравилась, тоже хочу на воротах такую букву))​

еще рекомендуем