18
9

Ах, Поднебесная!!!

Ах, Поднебесная!!! фото 1
Ах, Поднебесная… Жемчужина мировой культуры! Сколько тайн, сколько мудрости хранят камни Великой китайской стены Чан Чэн, плиты императорского дворца Гу Гун, яркие заросли бамбука Храма Неба. Но, когда я поступала на китайское отделение своего университета в Киеве, я, конечно же, всего этого не знала. Мои знания о Китае ограничивались отрывочными сведениями об иероглифах, Великой китайской стене, Брюсом Ли (маленький дракон Ли, настоящее имя Ли Сяо Лун), кунг-фу и пандами. Было даже как-то стыдно, знаете ли. Однако, окунувшись в среду новой культуры и языка, я вдруг осознала, что накрепко влюбилась в Срединное государство. После осознания этой мысли началось самое забавное, а именно постижение моим мозгом китайской грамоты!!! Продолжалась эта экзекуция над моим серым веществом три года, и вот пришло то самое лето, когда я решила, что настала пора ехать в Великий Китай испытать на себе, как говорится «вживую», все прелести китайской жизни.

Я отправилась в путешествие вместе со своей сокурсницей. Мою душу сопровождало два страха: страх, что не пойму о чем мне говорят и страх того, что я потеряюсь (у меня весьма скверно с ориентированием в пространстве). Как впоследствии оказалось, эти страхи были напрасными. Моё знание китайского было вполне достаточным для общения с пекинцами. Меня даже хвалили за хорошее произношение. А тем путешественникам, которые китайским вообще не владеют, тоже опасаться не надо. Китайцы – люди настолько общительные, что все вопросы по поводу языкового барьера отпадают сами по себе. На каком ломаном английском вы к ним бы не обращались, они всё поймут, подскажут и помогут! А заблудиться вы конечно тоже не сможете. В Пекине на каждом шагу встречаются полицейские, которые, не в пример нашим, подскажут, как вам добраться до дома и даже на такси посадят, дадут номер своего мобильного, чтобы, добравшись, вы могли с ними связаться и сообщить, что всё в порядке. Прелестно, не правда ли?

Наша поездка началась с другой проблемы. Дело в том, что знакомая из Пекина могла принять на жильё только одну из нас, и я уступила место Марине. Сама же связалась с сестрой друга своего друга (вот такая вот загогулина), которая обещала устроить меня на жильё в общежитии одного из пекинских университетов.

Настал день когда наш самолёт, преодолев громадные расстояния, приземлился в Китае, и я вышла из самолёта… Первый глоток воздуха ясно определил – я дома! Но была одна загвоздка: шествуя по аэропорту, я даже не знала, кто меня будет встречать. Ждал меня симпатичный китаец с табличкой, на которой кривыми русскими буквами было начертано моё имя. Вместе с Ли Мин Вэем мы отправились в общежитие. В автобусе мой провожатый расспрашивал об Украине, а я, поглощенная рассматриванием пейзажей, проносящихся за окном, отвечала на полном автомате. Меня поражало всё: автобусы, автомобили и велосипеды, небоскрёбы, стоящие вперемешку со старыми зданиями; вроде бы всё как у нас, и в то же время - абсолютно иное. Я была полна эмоций и впечатлений.

Автобус сменили на метро. Китайский метрополитен ввёл меня в предынфарктное состояние. Сказать, что он отличается от нашего… это не сказать ничего. В этом случае легче найти сходства, чем отличия, учитывая, что сходство только в одном – китайское метро тоже находится под землей. А в остальном всё по иному: никакой привычной для нас давки в вагонах и стояния пассажиров в позе «зю», хотя Пекин по площади вмещает 6-7 Киевов и населения там тоже существенно больше. Остаётся только гадать, как китайцы ухитряются размещать людей? Бабушки, кстати, едут сидя. Стоят молодчики, которые учтиво уступают места людям почтенного возраста. Так называемого класса «голоты» там не существует вовсе. Плитку и зеркала, сверкающие девственной чистотой, не сравнить с антуражем нашего родного киевского метро. Вид вежливых улыбающихся кассиров, продававших проездные документы, – не укладывался в привычные пределы моего разума. Вежливость, на мой взгляд, присуща всем китайцам, это впечатляет.

Не менее похвально отзовусь о китайских городских автобусах. В них также мастерклассов по йоге, демонстрируемых пассажирами, не наблюдается. Объясняется это весьма простыми правилами поведения в транспорте: входят люди только в средние двери, выходят через передние и задние. Благодаря такой циркуляции пассажиров, давка становится чем-то нереальным. Китайский транспорт – ода комфорту.

В уже упомянутом фантастическом метро мы доехали до станции, откуда к университетскому общежитию было рукой подать. Забросив мои пожитки, направились перекусить в близлежащий ресторан, специализирующийся только на цзяо дзы (китайские пельмешки). Просмотрев меню, я едва не свалилась со стула, прочитав бесконечный перечень начинок, которые предлагают повара: мясо, овощи и даже фрукты! Мои вкусовые рецепторы получили полное удовлетворение и унесли на волнах удовольствия куда-то ввысь! Если Вы никогда не пробовали китайскую кухню, и конкретно тяо цзы (с добавлением очень жгучего перца ла цзяо), считайте, что Ваши органы вкуса пока отдыхают.

В общежитии, мы пили чудный зеленый чай со всеми китайскими чайно- церемониальными прибабахами, и я настолько расслабилась, что меня стал неумолимо уводить в страну грёз Морфей. Мне дали возможность отдохнуть не более трёх часов, а там предложили составить компанию и сходить в караоке-бар. Китайское караоке – любимое место времяпрепровождения жителей Поднебесной, независимо от их возраста и умения петь. Вот чем китайский народ явно отличается, так это певучестью. По крайней мере 80 процентов моих знакомых обладают весьма приличными вокальными данными. Пели мы долго, люблю я это дело, и за три года учёбы в Киеве выучила с помощью друзей-китайцев много популярных у них песенок – вот и воспользовалась моментом. Моему далеко не блестящему пению вторили китайцы, получался то дуэт, то трио... Веселье было то ещё!

На следующий день в семь часов пекинского утра, я, как уславливались, уже была на остановке, где должна была встретиться с Мариной и Ень Хань. Первой приехала, естественно, я! Марина и пунктуальность – это как пиво и сахар! И вот стою одна в неизвестном мне районе Пекина и, от нечего делать, разглядываю окружающее пространство. В 7¹º моя скромная персона стала свидетелем потрясающего зрелища: на небольшую площадь перед огромным супермаркетом вышло десятка три пекинских дедушек и бабушек, и стали заниматься…УШУ! Когда я наблюдала чудеса гибкости, «па» с мечами, «шпагаты» и еще какие-то немыслимые в таком преклонном возрасте ушуистские упражнения, дар речи взял у меня отпуск. Как выяснилось, в Китае такие массовые утренние физкультурные мероприятия явление вполне обычное.

Где-то к 7³º подошли мои долгожданные подруги. План на день был таков – сперва посетить Хуань Лэ Гу – один из самых больших парков аттракционов в Китае. Вход в это заведение веселья стоил 100 юаней, что-то около 90 гривень. Кажется дорого? Отнюдь. Ибо это цена входного билета, который позволяет находиться в парке неограниченное количество времени и любое количество раз кататься на любых аттракционах, кои вам приглянулись. Так что согласитесь, при таком раскладе 100 юаней – это гроши.

Когда Вы заходите в парк, то попадаете в волшебный мир: вас встречают сказочные персонажи, замки, лабиринты, разные ловушки и, конечно же, аттракционы. Мы сходу подошли к карусели под забавным названием «Молот», и я поняла, что про обитель веселья мне нагло солгали! Ведь это скорее обитель страха – так определило моё сознание. «Молот» - огромное металлическое сооружение-страшилище, при виде которого моё сердце ускакало куда-то в нижние конечности, а мозг отказался принимать жуткий факт предстоящего полёта на этой махине. Никогда ещё чувство опасности так громко не дышало мне в спину. Несмотря на внушительные крепления, удерживающие меня в кресле, гравитация вселяла ужас! Описывать ощущения не буду, это надо испытать на себе. Но как только я сошла на твердую землю, поняла: хочу ещё! Захлёстывающий, перекрывающий кислород адреналин, подобно наркотику влияет на сознание: это хочется ощущать вновь и вновь.

Мы перемещались с одного аттракциона на другой, и каждый был по-своему великолепен! Единственное место в парке, которое меня откровенно повеселило, это «комната страха»! По-моему – скорее комната веселья.

Когда мы выходили из парка развлечений, начался проливной дождь, а мы, естественно, были без зонтов. Тут, откуда ни возьмись, стали появляться продавцы зонтов на любой цвет и вкус! Да уж, что ни говори, китайцы умеют извлекать выгоду из самых непритязательных ситуаций. Покупать зонт по завышенной до облаков цене как-то не улыбалось, посему решили мокнуть. Но проходящие мимо совсем нам незнакомые китайцы, со свойственным им гостеприимством и любовью к иностранцам, совершили акт милосердия и поделились своими плащами-дождевиками. Волна тепла и благодарности прокатилась нашими сердцами.

Пора рассказать о самом длинном и величественном китайском драконе – Великой китайской стене Чан-Чэн. Стоя у её подножья, и глядя вверх, я проклинала своё недавнее решение бросить фитнес. После 10 минут подъема пульс у меня зашкаливал, а кровь в висках устроила шоу барабанщиков! Секрет непреодолимости стены заключается в том, что ступеньки, ведущие вверх имеют самую разную величину: низкие чередуются с очень высокими. Именно поэтому в старину даже лошадиные упряжки едва-едва могли пройти один отрезок Чан Чэн. Неразрушимое творение китайского народа, созданное тысячелетия назад, вселяет гордость за весь род человеческий, и восхищение степенью трудолюбия китайской нации.

По прошествии сорока минут, я уже стояла (хотя единственным моим желанием было лежать) на вершине, где развевалось красное полотнище с пятью звездами. Вид, открывшийся взору, моментально вернул мне не только бодрость духа, но и тела! Ощущение такое, что у тебя вдруг выросли крылья, и ты можешь взмыть в небеса! Великая стена всё стремилась вдаль, и не было ей конца (ещё бы!.. более 7 тыс. км, чан чэн значит – длинная стена). Сочные заросли бамбука и ещё какой-то растительности (мне было не до ботанических исследований) ярко контрастировали с серыми камнями истории. Сколько баталий видела и пережила эта стена!

Спуск я «забацала» существенно быстрее, но чуть не вывихнула ногу, когда, пробегая мимо лотка с сувенирами, где среди продаваемых репродукций стены увидела… русских матрёшек. Да, да, мои дорогие, наших родненьких матрёшек! Челюсть отвисла, а глаза, соответственно, заторопились из орбит наружу. Китайская предприимчивость, ничего не скажешь…

Следующим нашим пунктом назначения была центральная улица Пекина Ван Фу Цзинь. Это одна из самых красочных и колоритных торговых улиц города. Помимо магазинов, продающих настоящий китайский шёлк, бутиков мировых производителей и тому подобного, здесь есть ещё и аттракционы, но самое главное – синтез ультрамодных и народных элементов в постройках. Заходя на рынок сувениров (точный образец старого Китая), находящийся на этой улице, вы ни в коем случае не должны покупать что-либо по той цене, которую вам будут называть. Просто обещайте мне это! Китайцы – мастера обмана на почве наживы. Говоря по сути: вы обязаны снизить запрашиваемую цену минимум на 50%. Показательна в этой ситуации моя покупка масок китайской оперы, которые я коллекционирую (их около пятисот и ни одна не повторяется). Подойдя к продавцу, на чьем столе я заметила наибольшее их количество, я поинтересовалась суммой юаней, которую за них запрашивают. И после ответа сразу подумала: Непомерно!!! Одна маска, размером с пятидесятикопеечную монету, – 50 юаней! Продавец состроил недовольную гримасу, когда я поведала ему о намерении купить у него товар дешевле или не покупать вовсе. Предложила ему прекрасный вариант - 5 масок за 25 юаней или я ухожу. Он долго соображал, что вместо пятидесяти я ему предлагаю 5 юаней за штуку. Но угроза несостоявшейся сделки настолько на него повлияла, что после десятиминутной «битвы за деньги» – он сдался. Торговаться в Китае – необходимо!

Однако самое восхитительное действо начинается на этой улочке с уходящими лучами закатного солнца. Закат рождает здесь почти нескончаемую вереницу пёстрых лоточков с экзотической пищей южного Китая. Пищей, правда, это трудно назвать, скорее испытанием для желудка. Острые супы, лапша, шашлыки из баранины и свинины, фрукты в карамели, и даже такое блюдо, как «жареное мороженое». Да-да именно, это не опечатка! Технологию его приготовления я, к сожалению, поведать не могу, сверху этого продукта после определённых манипуляций получается некая корочка, но внутри оно холодное! Вкуснота! Всё это умело выложено на прилавках вместе со скорпионами, кузнечиками, личинками шелкопряда, шашлыками из змеи и тому подобной экзотикой привлекают внимание не только иностранцев, но и коренных жителей страны.

Проходя мимо этих яств, у вас не может не возникнуть желания отведать хотя бы кусочек. Вот и мы…не устояли. И начали пробовать всё. Как оказалось, самым нежным, вкусным и ароматным мясом обладает змея. Вкус восхитителен! Будете в Китае, не бойтесь экспериментировать с едой: Поднебесная отличается высоким качеством приготовления продуктов, а посему заработать там несварение желудка просто нереально. Личинки шелкопряда тоже довольно забавная штука – кого-то, правда, может не устроить их консистенция и внешний вид, но попробовать это стоит непременно. Следующая вкусняшка – скорпионы (продавцы предупреждают: кушать ядовитый хвостик нельзя, его надо оторвать).

К слову, еда на Ван Фу Цзинь дешёвая, но и здесь торгуйтесь. Сладости на прилавках проулка – фантастика! Кое-что, само собой, может вас удивить, к примеру то, что помидоры в Срединном государстве считаются фруктами. Непривычно, верно? А представьте помидоры в карамели? – единственное, что моя персона проглотить не смогла. В общем, приходите на Ван Фу Цзинь за сувенирами, а после пируйте!

Говоря о китайской кухне трудно не упомянуть про смачный символ стольного града Пекина – утку по-пекински! Существует целый ритуал её поедания: мясо нарезается очень тонкими ломтиками, которые затем вместе с овощами заворачиваются в лепешку и весь этот «лаваш» макается в специальный соус. Насколько это вкусно, я со своим скромным писательским даром передать не в силах. В любом случае на Украине невозможно найти адекватный пример этому блюду. Так что, едем в Пекин!

Ещё одной классной, дешёвой и качественной формой общепита в городе являются так называемые «столовые Мао», созданные ещё при легендарном председателе социалистического Китая. Цены, собственно, тоже тех времён. В этих столовых есть всё и на любой вкус. Я была поражена смаком дзун дзы – это завёрнутый в кукурузные листья едва сладкий рис с добавлением фиников, изюма, кураги и прочих сухофруктов.

Летом духота в Пекине дичайшая, а в этой связи пить хочется постоянно! Но воды с газом, кроме иностранных марок «Кока-Кола», «Спрайт», «Фанта», вы там не найдёте. Её в Поднебесной не существует. Среди напитков предлагают обычную воду, всяческие чаи и молочные коктейли. Утолять жажду можно и мороженым, видов которого в Китае великое множество: гороховое и бобовое, кукурузное и молочно-кефирное, но, естественно, и без стандартных вкусов тоже никуда.

Теперь о пекинских парках. Я сбилась с ног, обойдя невероятное их количество, почти каждый из которых известен своими храмом или дворцом. В парке Храма Неба находится самая большая статуя Будды во всём Китае. Сидящий в позе лотоса с добрым, полным благоговения лицом полубог приводит посетителя в состояние духовного равновесия. И даже, если вы неверующий, не помолиться ему вам не позволит что-то свыше! Посещая Будду, следует приходить с подношениями: фруктами и деньгами. Ещё в парке Храма Неба есть особое место в виде круга «Шепчущие камни»: если стать в центре круга и произнести любой возглас - отзывается тихое эхо и в сердце возникает ощущение высоты. Такое впечатление, будто с тобою беседуют Высшие Силы. Потрясающая природа парков и витающая в них духовность возносят эмоции к небесам, и ты паришь, словно в невесомости.

Учитывая огромные размеры парков, приобретайте справочные карты-схемы, которые помогут вам увидеть все находящиеся там достопримечательные уголки.

Юань мин юань – парк развалин императорской резиденции. Ши Цзе гун юань (Парк Мира) – собрание величайших построек мира в миниатюре (точные уменьшенные копии Сфинкса, пирамид, Таджмахала, Красной площади, Эйфелевой и Пизанской башени т.д.). И Хэ Юань (Летний дворец), Бай Да Юань, Чао Ян гун юань (парк фонтанов) – места, в которых красоты столько, что мозг отказывается что-либо понимать. Ежели ваш приезд, как и мой, припадет на июнь-июль, получите шанс увидеть выставку лотосов, по мнению китайцев - самых идеальных цветов в мире. Парки, скверы… Их нужно зреть собственными очами. В каждом есть нечто, что вводит в состояние абсолютного ступора! Зоопарк – вообще нечто неимоверное! Панды восхищают своей игрушечностью, а вот акватеррариум – своей масштабностью.

В Пекине, в виду предстоящих Олимпийских игр, было построено ряд грандиозных сооружений: бассейн, олимпийское «гнездо» («няо чао»), олимпийская деревня с огромными фигурами символов Олимпиады 2008 и т.д. Кстати об этих символах (Фу ва – игрушки удачи, т.е. талисманы): их всего пять согласно цветам олимпийских колец (голубой – рыбка Бей Бей отвечает за водные виды спорта, чёрный – панда Цзинь Цзинь символизирует тяжёлую атлетику, красный – огонёк Хуан Хуан – олимпийское пламя соответственно, оранжевый – барашек Инь Инь отвечает за лёгкую атлетику, зелёный – птичка Ни Ни – прыжки . Все вместе они составляют фразу Бей цзинь хуан ин ни – «Пекин приветствует тебя».

Когда на город опускается ночь, здания начинают мерцать огнями, подобно звёздам на небе… зрелище – незабываемое. Как-то гуляли мы по вечернему Пекину… да и заблудились! Шествуя по каким-то проулкам, мы сделали просто шокирующее открытие: в столице ходить по ночам также безопасно как и днём! «Поддатых» ребят и прочих пьяных существ вы не встретите: менталитет мешает! Распивать спиртное на виду у всех не принято, для этого есть специальные места – бары и клубы, вынесенные на одну улицу. Те китайцы, которые, переусердствовав, начали передвигаться по затяжным траекториям, тихонечко бредут к выходу заведения, берут такси и - домой! Так что напороться на компанию нетрезвых детин, можно только пребывая вместе с ними в кабаке. Проще говоря, в Китае на улицах бояться нечего! На мой взгляд, Срединное государство – одно из самых загадочных и прекрасных мест в мире!

Мудрость веков, духовность полубогов, лепота ландшафтов посылают стрелу прямо в сердце любого, кто попадает в Поднебесную. Так случилось со мной и, дай то Бог, - случится с вами!  

Комментировать от
или
  • Конечно. Китайцы невероятно гостиприимны!)))
    ​​

• ​и я хочу в Китай! мне кажется, что это очень загадочная страна, полная чудес!

• ***Наталия Снигирь***,  в точку! Например в городе Фошань ( Гора Будды), на одной из гор-холмов стоит одна из древнейших и самы больших статуй Будды - собственно отсюда и название! Великолепное зрелище! Я уже молчу о бесконечных парках, потрясающей кухне и отзывчивых людях!

• ох, как ты интересно описываешь. А у тебя есть фотографии твоего прибывания в Китае?

• Весьма надеюсь, что Вы сможете поехать! Там невероятно интересно!)))
        ​Спасибо за отзыв!blush2.gif

• ​Да, интересно и захватывающе! Захотелось съездить! )))

• Не за что! Мне очень приятно за столь лестные отзывы! Страна и впрямь великолепна и на севере и на юге! Поедьте! Правда билеты дорогие туда, зато жизнь дешевая!

​​

• вау, здорово!!! Как будто я там побывала))) Ты очень интересно пишешьgood.gif

А сколько ты была в Китае?

• спасибо большое!))) В первый раз на 2 недели ездили в Пекин - проверить свои знаниня и навыки общения! Это после третьего курса было! В 2008 году накануне олимпиады! А второй раз 2,5 года назад по работе на 3 месяца на Юг (г. Фошань, вблизи Гуанчжоу)!

• какие панды классные! Я когда их вижу - мне потискать хочется. Они такие забавные. А они и правда безобидные?

• абсолютно безобидные! Плюшки! Наблюдать за ними можно часами!)))wink.gif

• а погладить можно? Они могут дома жить или это всё-таки животные не для дома?

• конкретно в этом зоопарке погладить нельзя! В некоторых национальных парках можно и  погладить и покормить! Дома вряд ли легко держать 150- тикилограммового мишку, который питается только лишь бамбуковыми листьями!)))) Они бесподобно милые и трогательные! Ужасно, что это вымирающий вид. Но... ... будем надеятся, что зоологам различных зоопарков и заповедников удасться их сохранить. Они очень лениво размножаются как на воле так и в неволе)))

• 150??? Я думала, они килограмм 50 весят - не больше. Они такие милые)))

• да уж! Мишки  крупные! ))) Но милые настолько, что за ними часами можно наблюдать)))

• я когда по телевизору их показывают, тоже оторваться не могу))) Они такие классныеgood.gif

А у тебя друзья в Китае появились за время твоей поездки?

• Настенька,спасибо ....прочитала на одном дыхании...интересно...надеюсь когда-нибудь тоже посетить эту страну!!!

еще рекомендуем