108
72

Кому на Руси жить хорошо?

Навеяно вчерашним Олиным постом. Промелькнула мысль, что в Украине уровень жизни низкий. И в связи с последними событиями Россия нам в помощь. Девочки, Россиянки особенно, вы считаете, что в России уровень жизни не низкий? Если объективно, вам вполне хватает той зарплаты, которую вы получаете, у вас оптимальные цены, отдельные квартиры, вы можете позволить себе хороший отпуск? Может и правда пора в Россию пока раньше. 

И девочки с Украины  - вы бы переехали в другую страну сейчас, даже если там пообещают все условия?

Комментировать от
или
  • ​Не осилила я прочитать все комменты, но хочу сказать, что всё зависит от самих людей. Наша семья не из зажиточных, но мы не бедствуем: и на еду, и на одежду, и на развлечения хватает. Работает только муж, я сижу дома с детьми, учусь на заочном, а значит платном, в институте, мама мужа на инвалидности, требуемые ежедневные лекарства в перечень бесплатных не входят, детям покупаем всё что требуется, техника и гаджеты имеются в полном объеме, и машина есть. Были покупки в кредит, потому что нам приспичело именно в этот день купить, но и в дальнейшем рассматриваются некоторые покупки в кредит. Мы живем по средствам, и нормально живем. А вот если меня правительство начнет "законами" душить и диктовать мне как я должна жить и чего не иметь, то я и с большим доходом завою.

• ​У меня вообще ШОК !!Как можно проситься в чужую страну ??И быть прихвостнем ???Предатели!!Вчера со своей своячкой разговаривала(женой брата).Она из России Алтайский край.Так она там говорила и что мы нищие просим помощи,да у России есть всё,да она прожила мол тут 8 лет,а хорошей жизни не увидела.Мне было так обидно,она говорила и не понимала что даже меня оскорбляет.Её тут так приняли хорошо,со всеми общается,и всё такое.Что прям Россия страна золотых возможностей,а Украина просто какой то кусок говна в её понимании вот честно.Возникает тогда вопрос:Чего же тогда Путин так в Украину рвётся,а?

• аналогично, меня очень обижает высказывания россиян, где не прочитаю. такие они прям крутые, пусть подождут, не станет Путина, я посмотрю.

• есть россияне, и не мало, которые против того, что творит Путин с Крымом. Они считают, что лучше бы он восстанавливал те области России, которые сегодня без дорог,без мостов, без газа. А теперь деньги в Крым потекут.

• Ага,а есть такие наглые как моя невестка которая считает что это правильно.

• ох, чето эти россияне молчат)) А слышно только тех, кто мы да мы

• да многие не молчат, только толку то....Эх, как я от всего этого расстраиваюсь.

•  я думаю не стоит обижаться на все что пишут и говорят, ума много не нужно похвастаться то поверхностными знаниями. Откуда они знают кто чего просит у кого и что есть в нашей стране чего нет у вас))) Так на публику играют. Я тоже читаю (сейчас уже перестала, потому что уже спать не возможно снится это противостояние) Очень стыдно за таких представителей страны.

• не, я близко к сердцу не принимаю, конечно, все высказывания.

• у меня тоже от всех этих событий шок. Как можно просится? Ты ж понимаешь, что не последнюю роль здесь сыграли многие факторы: 1. СМИ. То, что показывают у нас, то, что показывают в России и то, что происходит на самом деле - это три разных реальности.

2. В Севастополе действительно очень много русских. Да и в Крым русские постоянно приезжают на отдых. И сорят деньгами - в буквальном смысле. И какой из этого можно сделать вывод: в России жизнь лучше.

Только не все россияне могут поехать в Крым на отдых. Не все получают по 60 тысяч зарплаты. Как и везде((( 

Кстати, многие русские очень категоричны в своём мнении. Даже не знаю почему так(((

• Это в больших городах,более менее зарабатывают в России  и всё,как в принципи и у нас.А чуть в глубинку ещё даже хуже бывает чем в Украине.Чтобы хорошо жить,нужно работать,а многие думают что им рай с неба свалится.

• я несколько лет назад ездила в Калугу на машине. Вид некоторых домов был удручающий. У нас такие развалюшки только в заброшенных деревнях стоят. А в России там люди живут (((

• а в твоём окружении есть люди, которые верят в доброго царя-освободителя Путина? Которые верят, что Россия им поможет?

• Так вот я же говорю своячка( жена мужа брата).Она из России .Так вот она прям чуть в ноги ему не кланяется ))Ну прям страна золотых возможностей блин,с её слов.Хотя она сама родом из такой глуши, что капец! facepalm.gif

• ну это понятно. В России там чувство патриотизма очень развито. А среди твоих знакомых-родственников в Украине, есть патриоты России?

• Нет,особо нет,только вот один дальний родственник,он сам с Крыма,прям за Россию,и радовался так за Крым,после вчерашних событий,только вот меня одно поражает,учился здесь в Бердянске,живёт тут мама и бабушка,а он мне:Ну и живите в своей задрыпаной Украине.Я была в шоке...Я как никак патриот своей страны,а он мне:а чего тогда ты на русском разговариваешь ?Я тогда ему сказала,что пол страны разговаривает по русски и что теперь проситься в чужую страну прихвостнем ?Так вот ((  facepalm.gif

• мне вообще непонятна эта ненависть основанная только на географическом признаке. Если человек с ЗУ - то он 100% бандеровец и просто обязан ненавидеть ВУ. 

Если, ты с ВУ - то на тебя вешается ярлык тупой фанатки России.

А больше никаких вариантов нет, что ли?

• Так я о том же,вся ЗУ наверное ощущает позор от бандеровцев,просто молчит,потому что боится,а если начинаешь говорить с людьми из восточной Украины,так тут вообще капец,люди свою родную страну ,гавняной называют.Я в шоке. facepalm.gif

• Вот кстати наш диалог,с одной девушкой,не понимаю я её.http://www.happy-giraffe.ru/user/167771/blog/post154755/

• а кто такие бандеровцы? Банда, которая творила зверства в прошлом веке? Почему вся ЗУ должна стыдится их? Только потому, что эти зверства творились на её территории и потому, что бандеровцы были местными? Ну так в каждом городе найдётся маньяк и убийца. Давайте каждому городу будем вспоминать его "героев".

• Да да я о том же строят из себя героев блин.Чтобы стать героями нужно это заслужить!А те которые погибли на майдане,героями не назовёшь они ничего героического не сделали.Просто полезли куда им не надо было.Стране лучше не стало чтобы их героями называть,даже если они погибли,они сами виноваты.

• а кто их героями называет? Продажное СМИ? Так тут всё просто: заплати - и завтра ты героиней станешь.

• Да,завтра пойду в банк за кредитом,а то это дорого стоит ))

• ага. А потом отделишься и кредит можешь не возвращать)))

• ​мне кажется, что россия, что украина друг друга стоят, живут хорошо те кто при власти...только вот в украине в связи с майданом все открылось, а в россии никто не станет лезть..там всемирная цепочка "путин-медведев - путин- медведев"....да и все..а то что сейчас так выгрызал майдан аукнется нам, украинцам в полной мере..жили в какашках (извиняюсь), так будет вообще хуже...........

• ​Я считаю что я живу  в глубинке.Сибирь оочень далеко от Москвы. Муж работает на себя, ремонт машин. Мы живем в своем доме и открыть сто не составило труда. У меня оф. зарплата 15, но как правило выходит намного больше, я на  %, зимой до 40. Огород свой, это большой плюс. Хлеб 15, молоко 50, куры 100 кг, мясо 250. Мой город даже в России многие не знают где. Свет, газ, вода, дороги все есть. СШГэс 200 км)) Электроэнергия 1.127, телефон 300 руб, 500 интернет. Бензин 29.5. Вот так у нас.

• ​Везде порядок не наведешь, есть и те,кто за чертой бедности сидят.Но на то есть свои причины. Ну а вот гастарбайторов из Украины у нас много...А из России приезжают к вам зарабатывать на жизнь?

• ОЛЬ вот точно!!! кстати да! нет не приезжают! ну во всяком случае на сколько я знаю! Я не слышала и не видела. Я не то чтобы возмущаюсь, я просто поражасю, тому что часто слышу что путин плохой! А так ЛИ ЭТО? мучает вопрос! Я не раз в сети встречала стишки про то что путин во всём виноват! сейчас найду! 

•  За окошком дождь и град. Это Путин виноват!

Кошка бросила котят - Это Путин виноват, Зайку бросила хозяйка - Кто виновен, угадай-ка! Вот кончается доска У несчастного бычка, Наша Таня громко плачет -Рядом Путин, не иначе! Свет погас, упал забор, У авто заглох мотор,  Зуб здоровый удалили Иль залез в квартиру вор, Не понравилось кино, Наступили вы в г….но У любого катаклизма Объяснение одно…  Знает каждый демократ - Это Путин виноват! К то вчера в моём подъезде Лифт зассал до потолка? Мне, товарищи, поверьте - Это Путина рука! Я поймал по пьяни «белку» -Это Путина проделки! Куча под столом г….на Это Путина вина!  Засорился унитаз - Это Путина приказ, Накидал туда бычков, Воду слил - и был таков! По ночам бельё ворует, Стёкла в нашем доме бьёт. Пьяным во дворе танцует. Это Путин - обормот! Нет спасенья от злодея! Матом пишет на стенах,  Изломал кусты в аллее. Это Путин - ох и ах! Либерала дождик мочит - Путин весело хохочет. Затопило вашу дачу? - Это Путин, не иначе! Вас гроза в пути застала? - То рука Кремля достала. Холод, ветер, снегопад - Снова Путин виноват. Сносит крышу ураганом? - Это Путин мстит баранам. Шторм, цунами, наводненье? - Это Путин, без сомненья! Ливень, оползень, циклон - Виноват конечно он Сель, лавина, камнепад? - Ясно: Путин виноват! Смерч, тайфун, землетрясенье - Нет от Путина спасенья! В темя клюнула ворона? - Это - юный друг ОМОНа. Пчелы, осы жалят вас? - Это Путинский СпецНаз. Видишь этого шмеля? - Он на службе у Кремля!

Если верите в такое -Это просто паранойя!

• ой Свет! было б смешно если б не было так печально! все в своих бедах ищут виновного! Так ото и наш майдан! вышли безработные ненормальные винить дядю что у них нет денег! вместо того чтобы работать пошли громить, а теперь ещё и в управленцы в политику лезут, а сами 2 слова связать не могут! Хочется головой о стену биться! Только Это не ПУТИН виноват. Это мы сами виноваты. вот же не даром есть поговорка хочег жить лучше начни с себя! ато мы взятки кругом даём, а хотим жить без корупции. 

• Путин - фанат, он живет ради власти, но не упивается ею. Он много делает в стране. Он прекратил войну в Чечне, успешно прошли кризис 98 года, исправно индексирует пособия и пенсии, доллар стоит в одной цене много лет.  Уже давно никто не ездит "челноком" и "братков" нет. Я благодарна ему за пособия по потере кормильца - это здорово поддержало когда то. Живу спокойно и стабильно. Разве ни этого хотят все народы?

• ты права и я с тобой согласна, но ты знаешь, у меня брат уехал жить в Россию, там женился, родился ребенок, он работает консультантом в строительном мегамаркете, зарплата 30 тыс. русскими, жена его в декрете и им на все хватает, а здесь он тыкался куда только мог, чтоб заработать копейку, живя с родителями ничего не мог себе позволить. Да и прежде чем винить чужого дядю, надо начинать всегда с себя!!!

• Полностью согласна!!я вообще люблю этого вашего путина))) чистой любовью, мне нравится как он говорит, нравится как он шутит! нравится как рассуждает! Нравится что помнит что он из простой семьи! И вообще я тысячу раз говорила и буду говорить! я вижу как живут мои родственники! Они в таком сарае как я сейчас живу даже не ночевали бы! У них бы хватило денег на косметический ремонтик! 

• да, Лер, лодырей и у нас хватает. Тоже плохо живут и винят всех, только не себя. Ты, кстати, можешь жить лучше, но на это ты не пойдешь!!!)

•  почему? что надо делать? )))) я хочу жить лучше! меня так достала эта нищета! 

• а за границу у вас уезжают зарабатывать, или все только в России работают?

• уезжают и приезжают назад. Наверно нет смысла...

• 30 тысяч - это почти 1000 долларов. У нас с такой з/п семьёй из 3-х человек тоже можно нормально прожить. Только, где такие деньги заработать?

• вот-вот, у нас таких зарплат нет, а у брата прописка местная, а паспорт украинский, поменяет паспорт, з/п выше будет, до декрета работала невестка, у нее з/п 40-45 тыс. русскими была, она получила хорошие декретные, жилья своего у них нет, живут в квартире родителей, а родители работают в Москве, на выходные приезжают.

• у вас квартиры дорогие, почем двухкомнатная?

• в Украине, а тем более в нашем регионе вроде бы и недорогие, а в России даже не знаю, не интересовалась и у брата не спрашивала))

• меня проглючило, что ты из России))

• сменила аватарку, меня не узнают)))

• отож, и я тебя не узнаю) постоянно захожу на страницу посмотреть

• Должен же быть крайний....rofl.gif

• В кредиты люди загоняют себя сами!Тот,кто хотя бы раз брал кредит знает,что с этим лучше не связываться,надеятся на маленький процент-глупо.(банкам тоже надо зарабатывать)А по поводу денег-их всегда не хватает.Больше зарплата-больше потребностей.Главное,чтобы муж был добытчиком,а не ныл,что денег нет.​

• у вас муж добытчик? вы хорошо живете?

•  

я стараюсь жить по потребностям.Нет сейчас денег на что-то -значит надо принять эту ситуацию.Мы с мужем и ребенком одни в этой жизни-нам никто не помогает,да и я сейчас не работаю.Очень тяжело!И долги даже есть.Но я знаю -муж если надо будет сутками работать и все наладиться.

• а как муж может быть добытчиком, если у нас з/п 16000 рублей считается просто классной? Конечно, есть з/п и 30-40 тыс. рублей. Но человека с улицы на такую з/п не возьмут. Какая бы шикарная трудовая и опыт работы у тебя не были.

• ​а чтобы накопить денег....об этом и речи не идет..... мы в прошлом году копили на море........так мы 4 месяца жили почти впроголодь(ну это образно, потому что есть сое хозяйство и огород)......экономили абсолютно на всем...............а чтобы накопить на какую то технику вообще нечего говорить-только в кредит.....

•   я вообще вывела печальную закономерность, как только мы накопим какую-то сумму, он что-то случается. Как вот сейчас с папой в больнице и все деньги ушли. Либо что-то срочно срочно надо купить. Кредиты - это вообще(

• кредиты это Жопа(прости)...... у нас Мужнина зарплата вся на кредиты, а на мою живем....и осталось жить 3 месяца, а потом не знаю что будем делать.... толи выходить мне на работу.... то ли подработку искать

• Аналогично и у нас!!! Только креди! лично я мало знаю людей которые идут и с зарплаты покупают что-то! Просто я знаю что у нас на территории есть заводы российские и там ОЧЕРЕДи на рабочие места потому что зарплаты очень сильно отличаются от наших! В большую сторону! 

• ну да я слышала что у вас меньше зарплаты чем в россии, у меня многие знакомые и друзья ездят летом в Крым отдыхать, потому что у вас дешевле и за те деньги которые мы платим здесь за отдых, у вас можно хорошо отдохнуть ни в чем себе не отказывая

• а у нас дешевле съездить в ту же Турцию отдохнуть, чем в Крым))

• ну и у нас дешевле в турции отдохнуть)))) но если брать Черноморское побережье и сравнивать отдых в крыму или анапе, то дешевле в Крыму)))))

• вам дешевле в Крыму потому, что у нас цены другие. А у нас сейчас многие ездят в Турцию и Болгарию, там такие же цены, как в Крыму, а сервис лучше.

• ИР ну не утрируй ты так! Горящая путёвка ДА СО ВСЕМИ благами на 2-х стоит 10 000 грн! Это не дорогущая это станддартная! На 2-х! без детей. да с перелётом! И скажи как мне пожалуйста сколько тебе на 2х обойдётся неделя в крыму? а я тебе скажу с подростком неделя в крыму в квартире нам на 3-х при том что мы впринципе не особенно то и экоомили нам обошлась в 6 тысяч! почти в 2 раза меньше. ДА МНЕ НЕ НАЛИВАЛИ КРУГЛОСУТОЧНО БЕСПЛАТНУЮ СИНЬКУ, и я не одила в каматозе все 7 дней. НО я питалась отлично жила в хорошей квартире, ходила на хороший пляж, ездила на всяких там лодках. Кушала всякую морскую вкуснятину на пляже и ничёть не была ущемлена. Т.е. тратила почти тыщу грн в день на всё! да даже если и 7 тысяч то это на 3 тысячи дешевле. 

• у меня знакомые этой зимой ездили 500 долларов с человека на 10 дней по горящей, то я и говорю. 4000 грн на 10 дней в крыму маловато. может ему просто повезло с ценой.

•  куда зимой в турцию? В турции зимой так же как и в крыму) по атмосфере! там сезон май октябрь, поверь мне я работала я знаю! Так что он получается в турцию ъездил не поплавал ничего! не сезон... В круму зимой 4000 тоже хватит) по алеям погулять! не развлекаясь особенно! 

• ))) в подробности не вдавалась, чем он там занимался, но вернулся загорелый)

•  не Ириш! то либо он чото не договорил по деньгам! либо сидел в трёх звёздах. с одним завтраком! ни на экскурсии никуда! Я те так скажу моя кума вот только вернулась с египта( ценовая категория одна и таже примерно) отдали они 10 штук. Питание было неплохое и поили круглосуточно! А любой шаг в лево шаг в право нужны доллары! поехать на экскурсию, я жутко люблю пляжный отдых! т.е. пришёл вывалился на пляже и жрёшь и пьёшь круглосуточно! но за такие деньги я в крыму не только пожру и попью а ещё и на чём нить покатаюсь. Да может в делтфинарий схожу. на экскурсию в близлежащие города. на конную прогулку. и так далее. 

• в дельфинарий можно и в донецке, а другая страна интересней, тебе не хочется посмотреть. и думаю, что еду, если не самому готовить, как за границей, а идти кудато в кафешку тоже дорого0))

• и заметьте, вы потом можете на эти деньги хорошо отдохнуть в украинском Крыму. Я не раз слышала от россиян, что в Крыму цены низкие. А вот когда Крым станет русским - там и цены станут русскими(((

• а чего три месяца у вас жить осталось на зарплату

• ну это моя зарплата еще три месяца будет приходит на карточку(отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет оплачивается , если содишь с ребенком три года то последующие1,5 года не оплачиваются) и будем жить только на мужнину зарплату)))

• кошмар, у нас хоть растянули до 4 лет

• ​мне иногда кажентся что мы не в великой России, богатой и процветающей , а в ниженской стране.... уровень жизни у нас высокий только у правительства...... А обычные люди погрязли в долгах и кредитах....

Квартиру не купишь, ипотеку не вытянешь с нашими зарплатами,.... Цены на все, абсолютно все растут...зарплаты как были маленькими так и остаются.....на том же уровне........ 

какая то бездна........, 

•  

Ну говорят же, Маш, Россия и Москва два разных государства. Всегда считала Россию бедной страной, как и Украину. Горсть людей более менее живут. Остальные от зарплаты до зарплаты, хорошо если ее платят вовремя

• вот вот...... действительно Москва это вообще отдельное государство со своими законами........ Мне тут месяц назад задержали выплату по декрету на неделю...так мы чуть не чекнулись.... думали гдеб подзаработать, да куда бы приткнуть последние 100 рублей

• у меня мужу задерживают, дают частями, но в последнее время хоть более менее стабильно. Если бы давали во время, можно на что-то расчитывать. Хорошо детские платят, и то долго ли еще. То, что в своем доме очень выручает, с продуктами, но малым надо на еду на памперсы, молочку, фрукты. на них не сэкономишь сильно

• ПРямо украину описала! А скажи ка какая у вас минимальная зарплата и пенсия и сколько стоит буханка белого хлеба? Посмотрим в процентах! 

• у вас тоже задерживают выплаты? Мне всегда вовремя платили, день в день, а сейчас девочкам задерживают.

• булка хлеба белого стоит 20 рублей, в некоторых районах 30 руб....это в среднем
      ​средне прожиточный минимум на человека 5360 руб., исходя  из этого такая же должна быть минимальная зарплата, но есть районы где платят оклады меньше 3 тысяч, но догоняют надбавками разными к минимуму((((

а муж недавно в одном селе был, так там платят зарплату 1500 рублей....и при этом уже задерживают на 3 месяца выплату, люди выживают благодаря хозяйству ...разводят свиней и продают....только это и спасает...... пенсия соответственно тоже от прожиточного минимума.....Но у участников войны бывает достигает и 35 тыс. рублей...но это редко-если он участник ВОВ, труженик тыла, да еще и ветеран труда, тогда будет большая пенсия а так шиш.....

• у меня в первый раз задержали зарплату.....так обычно день в день платят....

•  Во 2 квартале 2013 года прожиточный минимум в целом по России составил 7372 рублей, в том числе  для трудоспособных граждан - 7941 рубль, пенсионеров - 6043 рублей, детей – 7104 А ЭТО не ВАШИ ЦИФРЫ? Просто если у вас такой прожиточный минимум как тут и хлеб 20 рублей то цены у вас как у нас, а прожиточный минимум получается больше ... у нас например прожиточный 5 тысяч ваших! И буханка хлеба 20-25 рублей ваших! а самое обидное что средняя зарплата у наших мужиков 10 ваших тысяч а женщин 5 ... вот и попробуй прожить на 15 тысяч в городе с транспортом и ещё и кредитами на всё на свете. Я просто не знаю конечно особенностей всех регионов, москву даже во внимание брать не буду. Но вот в сарапуле моя знакомая в банке получает 25 -35. ЖЕНЩНА! а муж её итого больше на мужской работе И хлеб при этом 20 рублей! 

• ну в разных регионах разный прож. минимум, я говорю про Ставропольский край..... У моего мужа зарплата 16 тыщ....  я когда работала получала 20 тыш...нам хватала на все...... сейчас когда я дома.....нам не хватает))))

еще рекомендуем