75
17

Планирование отпуска

Нам бабушка подарила копилочку деткам, мы им сказали, что будем туда кидать денюжку, а потом поедим на море, и теперь с каждой зарплаты дети торжественно кладут туда деньгу)) Самой интересно сколько мы до лета насобираем. А вы как планируете свой отпуск в материальном плане? За некоторое время деньги собираете или вам вполне хватает заработной платы и отпускных?

Комментировать от
или
  • ​мы тоже обычно спонтанно едим отдыхать но не на море конечно очень далеко нам на машине до него

• ​Мы сначала смотрим куда едим. а потом уже знаем цыферку , сколько надо на отдых ))

• ​мы только один раз в отпуск ездили с мужем (в Италию), а так вечно то к моим родителям летаем (в Москву), то к его родителям (через Иорданию в Палестину), а сами живем на Кипре, так что хорошим морем и песчаными пляжами не обделены. 

• ага, вам теперь в Москву, как на экзотику

• а вы на море часто ходите? А то я вечно слышу, что те, кто живут у моря - моря и не видят.

• мы живем в 30 минутах от моря, но на публичные пляжи не ходим (муж мусульманин, не согласен чтобы я в открытом купальнике перед людьми ходила, а я не согласна купаться в одежде), поэтому уезжаем дальше, получается где-то час езды. Зимой моря не вижу (может пару раз и съездим прогуляться), а летом каждые выходные мы на пляже (сумка с кремами, сумка с фруктами, орехами и водой, зонтик, раскладные стулья, бамбуковая подстилка - всё, как у людей) )))

• для меня в Москву, как на каторгу. Слишком много людей, машин, пробок, агрессии. Два раза за 2013й слетала, столько нервов попортила.  

• а в чем местные жители купаются?

• да, к хорошему быстро привыкаешь наверно))

• страна православная местные в купальниках, а английские бабули без))) Реально, если хочешь похудеть, прогуляйся по пляжу с этими бабками, есть неделю не сможешь)) Обвисшие груди, седая мочалка между ног, растянутые тату непонятно чего изображавшие, идет к морю с опорой (такая штука на 4х ножках и перекладина для рук), но без порток))) 

• а ты мусульманство не принимала? Муж не требовал?

Сорри, если вопрос не корректныйgive_rose.gif

• нет, веру не меняла. Меня в православии все устраивает. Муж, конечно, очень хочет, чтобы я сменила религию, у меня один аргумент: "Зачем тебе это надо? я все равно не надену платок и молиться не буду." Если честно, то платки эти просто ненавижу, и многих "их" тёток, ходят харам то, харам сё (харам-грех), а сами потом еще хуже что-нибудь отмочат. Я многое не воспринимаю в их культуре, так же как и муж в моей, поэтому идем на уступки и компромиссы. Есть один большой плюс - отсутствие алкоголя в нашей жизни (из-за этого многие приятели отваливаются). 

• отсутствие алкоголя - это конечно плюс, даже не плюс. а огромный ПЛЮССИЩЕ))) А родители мужа не против, что ты веру не хочешь менять?

• свекры у меня золотые, к нам вообще не лезут (ну за исключением материального вопроса). Я у свекрови первая невестка (еще и иностранка), нас у нее уже пять, всех любит, ко всем с неподдельной добротой и вниманием относится.  

• это хорошо, когда старшее поколение не мешает жить молодым.

А вот у меня знакомая встречается с сирийцем. Встречается уже много лет. Он приезжает то в Украину, но чаще в Москву и она к нему ездит (в Москву). Вот она говорит, что он предлагает ей выйти замуж, но только для этого нужно одобрение семьи плюс, он должен доказать семье, что он может содержать и семью (мать, братьев и сестёр - он старший брат, отец умер) и новую семью. Это правда?

• да, это так, если отец умер, то забота о семье ложится на его братьев или старшего сына, достигшего совершеннолетия. "Одобрение семьи" это, как правило, мнение мужчин (отца, деда, близких дядей). Он обязан содержать мать (всю жизнь), братьев (до совершеннолетия), сестер (до выдачи замуж, либо они остаются в доме при нем, обычно не работают, а помогают по дому пока возраст и здоровье позволяет). Причем жена не может сказать своё "фи" по поводу финансовых вопросов в отношении его родственников (лично меня это напрягает, мы двум его братьям оплачивали образование и аренду жилья, а теперь они зарабатывают и не помогают более младшим, зато себе накупили айфонов, макбуков, машины, а мой так и продолжает помогать семье, хотя он пятый ребенок в семье из 14). 

• вот там тоже похожая ситуация. Правда он не старший. Он второй по старшинству. Старший брат в своё время позвал его "на помощь" - не справлялся материально. 

Вот они третьему (по старшинству) брату купили дом (он женился и у него ребёнок) и этот брат живёт в своё удовольствие. Там ещё есть братья, сёстры. Там даже племянники взрослые есть. И все сидят на шее у старших братьев. Получается, что он не может свою семью завести(((

• у моих так же. Старшие братья женились позже младших, потому что надрывались на работах, а на себя не хватало. С одним его братом (на год меня младше) часто ругаюсь, точнее я его ругаю, а он плачет. Все с ним сюсюкаются, мол он такой все близко к сердцу воспринимает, с ним надо ласково. Считаю, что ему не хватает ремня, избаловали жуть как. В июне у него свадьба, сказала: бедная жена, не знает какой ее сюрприз ждет, быть ей и бабой и мужиком в доме, или они вместе сядут и будут плакать, если что случится. 

• это паразитизм какой-то получается. Я считаю, что семья конечно же должна помогать, но не до такой же степени!!! Честно говоря, я думала, что этот сириец знакомую просто использует. Не думала, что это всё правда.

И до какого возраста старшие должны содержать младших? Брат твоего мужа явно совершенолетний.

• у них в семье так: работающий оплачивает образование учащемуся (так сделали старшие братья мужа, так же и муж сделал), но средние братья решили, что они никому ничего не должны. И старшие братья сейчас платят за сестер и младших братьев.  

• ну а повлиять на средних как-то можно? Мать ведь они должны послушаться?

• фууу, кошмар какой, я б там не купалась

• ничего себе порядки, а родители средним не указ?

• а ты в чем обычно ходишь, в какой одежде?

• они должны отца слушаться, но из-за того, что им все (и родители и старшие) говорят об их обязанностях перед семьей, они стали реже приезжать и на звонки не отвечать. Отец у них уже не молодой, работают с матерью в поле всю жизнь, сейчас уже здоровье не то, у него диабет, у нее сердце (из-за чего проблемы с ногами), они уже физически не могут прокормить семью (2 младших ребят еще в школе, 3 девочки в институте, всё платное, пенсий нет) Муж отправляет деньги на "дом" на питание и счета, но больше ни копейки не даст на обучение кому-либо.

• дома хожу в шортах и майках (у нас панорамные окна и огромный балкон, свекровь даже платок из-за этого не снимала в доме). А на улицу обычные вещи, джинсы, кофты, футболки, платья, юбки (от колена и ниже), главное, чтобы вырез на футболке не был ниже ложбинки груди и закрытые подмышки, а ну и что б белье не просвечивало. 

• родители уже устали биться с ними, мне кажется это никогда не закончится, мне реально жаль свёкров, они этого не заслужили со стороны средних братьев. Они очень хорошие родители и в свои очень скромные заработки дали детям хорошее образование и воспитание!

• хорошо, что у тебя свекровь такая классная

• надо же у одним родителей, такие разные дети((

• нас у мамы всего двое, я и брат, и тоже по характеру совсем разные 

• да, мы тоже в принципе разные с сестрой, но взгляды во много схожи

• мы совсем разные. У меня крепкая семья, "домашний" муж с планами на будущее и хорошими перспективами, мы домоседы, хотя я до свадьбы любила погулять. А у брата все наоборот, жена - шалашовка, 9 месяцев прожили, она ему ни одной рубашки не погладила, ни кушать не приготовила, пару раз в буквальном смысле снимал ее с мужика, она еще и кредит взяла на млн рублей, теперь разводятся через суд, уже больше полугода их никак не разведут. Да и он не ангел, все выходные по клубам, последние пару месяцев девушек меняет. Говорю ему, разве тебе так нравится жить? Ах, да ему 24 года, скоро 25 будет. Как говорится, все успел, все дела поделал. 

• да уж, точно у брата жизнь насыщенная, а деток хоть нет?

• это именно тот случай, когда слава Богу нет! Очень надеюсь, что изменится, но с каждым годом надежды все меньше... 

• да, мне детей в таких случаях так жалко!

• вот и я о том же. Ребенок был бы разменной монетой, средством террора со стороны этой женщины. 

• да-да, детей обычно и делят туда-сюда

• да они кота не могли поделить. Взяли кота в КРЕДИТ! Мне этого не понять... 

• аахахах, я не могу, а, что кот какой-то гламурный?

• голубой британец, им же нужно чтобы все было по последней моде, только вот что у одной, что у другого ботинки в сельском *овне, а так гламур из всех щелей... 

• ну так, зато все говорят - ух ты какой котик))

• пока они вместе жили (жили у моей мамы) этот котик все зассал, даже кастрация не помогла. Стали этого кота у них в комнате закрывать, так он там всё насквозь продул, когда я их выгнала на съемную жить, пришлось ламинат в комнате менять и диван выкидывать, они даже не пытались убрать. Спали на этом! 

• а я слышала, что многие породистые бестолковые

• я слышала, что британцы и персы умом не отличаются. Я очень люблю животных, но этого кота просто ненавидела. 

• не, я тупых не люблю, гадил бы он у меня, ага

• печально((( Конечно традиция хорошая, но это когда все её поддерживают, а не два-три брата. А вот в семьях средних как эта традиция исполняется? Они своим детям тоже будут говорить: вы никому ничего не должны?

• не знаю, как они дальше будут, их семьи, ради Бога, пусть что хотят, то и делают, главное нас не трогают. 

• я вообще не представляю, как можно отучиться на деньги брата, а потом сказать: я никому ничего не должен((( Но ты права: главное, что они вас не трогают.

• ​Мы отдых не планируем, сколько раз пытались что-то отложить на лето, всегда находились причины их потратить. Зарплаты и отпускных обычно хватает и обычно подстраиваемся под отпуск мужа.

• Мы специально на отпуск деньги не откладываем. Просто берем с семейных денег и едем.

• ​Наш отпуск зависит от отпуска нашего папы. Это, как правило, 2-3 недели в июле. Деньги не откладываем.Всегда берем с собой одну и ту же сумму,но никогда не тратим все до последней копейки. Но и не отказываем себе ни в чем.

• Варежка ., как это у вас так получается не тратить до конца))

• а мы отдыхаем "дико")) едем в Волгоград, живем на даче у Варваровского водохранилища) за продуктами спускаемся в город 1-2 раза в неделю) когда ездим за продуктами "выходим в люди" в кафешку)) и снова на дачу) а там банька, шашлыки, шезлонг... и тишина....

• Варежка ., аа, класс, как же ты описала то все вкусно

• Варежка ., замечательный отдых, я бы так тоже отдохнула пару неделек)))

• ​откладывать не получается, что то в последнее время зачастило у меня внезапные растраты, поэтому, как обговорим дату отпуска. собираем все деньги в одну кучку и едим(два года так и было)

• з/плата + отпускные + заначка

• ​Я сколько планировала - ничего не получалось....Ездим спонтанно, по горящим путевкам. Сейчас ребенок маленький и так уже не получится. Деньги у меня всегда в банке лежат - я не могу без заначки. Поэтому как только - так сразу.

еще рекомендуем