4
38

Псков - моя любовь с первого взгляда

Псков - моя любовь с первого взгляда фото 1

Путешествие… От одного только слова захватывает дух! Сразу перед глазами картинки с жаркими, песчаными пляжами, прозрачным океаном и пальмами… Я не встречала ни одного человека, который бы не мечтал о путешествии. Путешествовать можно не только на моря-океаны или в тропики. Мне случая побывать на побережье океана, к сожалению, пока не представилось, зато я побывала в замечательном городе воинской славы – Пскове.

Да, для меня это было настоящим путешествием с приключениями, все как полагается. Вот только описывать их не сильно хочется, так как они связаны со здоровьем моей мамы (мы ездили вдвоем).

Лучше расскажу о достопримечательностях Пскова. Первое, что меня поразило - это огромное множество церквей, храмов, часовен. Вплоть до того, что две разных церквушки находятся по двум сторонам одного и того же дома.

Городишко маленький, всего 200 тыс. населения.   Псков считается одним из древнейших городов России. Основное впечатление на меня произвел так называемый «Псковский Кремль». Это название старой части города, внутри находится собор, а вокруг стены и башни, как у настоящего замка. Когда заходишь внутрь, хочется выбросить свой телефон и полностью погрузиться в древние времена, когда здесь была осада крепости - ведь даже сейчас сохранились башни и окошки, из которых стреляли лучники, обороняя  город. Все это безумно красиво, передать словами впечатление и восторг от увиденного, просто невозможно.

Единственное, что меня ввело в ступор - когда мы уже минут 20 бродили по окрестностям, и полностью окунулись в культуру того времени, я увидела нечто невообразимое. На деревянных балках виднелись надписи маркерами, корректорами, выцарапанные: «СДЕСЯ БЫЛ ВАСЯ» или того хуже… У меня аж слезы на глаза навернулись… Как так можно? Это же исторический памятник, история их города… Оно века простояло и сохранилось, пока не пришел Вася и не оставил свой «след» в истории, что он тут был!!! До сих пор пишу, а комок в горле стоит, от разочарования и обиды, глядя на наше поколение…

Псков - моя любовь с первого взгляда фото 2

А еще огромное впечатление на меня произвел железный меч, висящий на стене высотой в 2-3 этажа.  За ним висит щит, с гербом Пскова. Так вот, говорят если стать под остриё меча, покрутится вокруг себя и загадать желание, то оно сбудется. Вы не поверите, я так и не рискнула. Его мощь нужно ощутить вживую, когда такая махина, длиной метров 7-8  раскачивается на ветру и скрипит. Становится и правда жутковато…

Я хоть и была там всего один раз, но я влюбилась в этот городок. Я с удовольствием еще туда поеду, а еще очень хочу свозить туда своего мужа и  детей, я думаю для семейного путешествия – отличный вариант.

Тем более, что я еще и сама не успела разглядеть ВСЕ достопримечательности Пскова, а их там, поверьте, очень много.

Псков - моя любовь с первого взгляда фото 3

Комментировать от
или
  • какая таинственная историческая красота.

Пейзажи завораживают. Я очень люблю такие месиа, они наполнены таинственностью и некой превлекательностью.

• Я уже убедилась - в любом городе, которому больше 100-150 лет, в любой стране есть такие уголки, которые манят вернуться к себе вновь и вновь. И совершенно необязательно это будут популярные туристические маршруты или огромные, всем известные мегаполисы.

• Какая красота. В Пскове есть так много старинных зданий и церквушек. Как будто переносишься на много тысяч лет назад.

• Какой-то таинственный и загадочный город и сразу захотелось туда отправиться. Вообще возьму на заметку. Есть очень красивые места и в родных краях, а мы все за границу ездим любоваться. По родине путешествоватьнужно

еще рекомендуем