21
11

Заграничный паспорт для ребёнка.

Надумали мы сделать заграничные паспорта с мужем. У меня его и не было никогда, а у мужа закончился срок службы. У старшей дочки есть паспорт. И вот возникает вопрос по поводу младшей дочери. Ей три года. Как лучше - вписать её в мой паспорт или сделать ей отдельный?

Что удобнее и нужнее?

Комментировать от
или
  • ​у нас уже по моему и не вписывают. ребенку делают отдельный паспорт! мне кажется так даже лучше. понятно,что пока маленький никуда без родителей не поедет,но все таки лучше чтобы у ребенка был отдельный документ

• ага, я уже поняла. Спасибо. А ты дочке уже ведь делала загранпаспорт? Вроде же вы ездили с ней в Турцию?

• да делала летом, в сентябре были в Турции. я пока сделала обычный ей,не биометрический, потому что биометрический на 10 лет,удобно конечно,но за 10 лет ребенок может во внешности все таки здорово поменяться. а фотка все та же. 

• понятно. А биометрический - это что за паспорт такой. У нас вроде такие ещё не делают. Хотя, может это я от жизни отстала.

• я сама точно не знаю,не вникала пока. но у нас все переходят на такие.вроде как в паспорт как то встраивают биометрический индивидуальный код. и такой паспорт на 10 лет. 

• ага, ну понятно!

• ​не знаю как по вашему законодательству -по нашему ребенок должен иметь отдельный паспорт и его вписывание не дает права на его выезд за пределы страны. 

• Happy, спасибо, надо будет уточнить в паспортном столе. Я знаю точно, что раньше можно было вписывать к одному из родителей. Может что-то поменялось....

• я тебе говорю раньше да вписывали но теперь требуют чтобы былотдельный паспорт. Я своим делала с рождения.

• Happy, ну у нас же разные страны. Вот мне знакомая одна ответила, что она буквально не так давно вписала ребёнка в паспорт. У нас, конечно же, и за одну неделю могут правила поменять. Так что по любому буду узнавать. Ну и наверное, если правила поменялись, так мне и не впишут дочку в паспорт.

• можно вписать но у ребенка ДОЛЖЕН БЫТЬ ОТДЕЛЬНЫЙ ПАСПОРТ. Страны то разные а вот требования у других стран к иностранцам практически одинаковые.  Ты же загранпаспорт делаешь а не внутренний.  

• Happy, так ты имела в виду, что поменялись не ваши внутренние правила? Теперь поняла. А я подумала, что это именно ваши российские правила изменились. Это получается, что наши могут вписать. а ребёнка потом и не впустят.....

• ну конечно это же докумегт для выезда. Зарубежные таможенники не пустят ребенка без паспорта и все. 

• Happy, ну вот наши службы тоже хороши. Должны  же они знать об этом, и предупреждать наших людей...Всё у нас через .опу....

• посмотри в яндексе Положегие о выдаче загранпаспорта ребенку до 14 лет

• Happy, спасибо, гляну.

• можно вписать в паспорт одного из родителей,а можно и отдельно сделать.меня спрашивали вам как вписывать или отдельно делать будете.​

• Вот и мы думаем,наверное всё таки впишем пока,так как не с кем,кроме нас,летать она не будет - не отпущу))))А подрастёт - сделаем отдельный)

• старшей мы сразу отдельный делали - проездной документ называется. Но она уже большая была, со школой ездила за границу. А тут малявочка ещё.

еще рекомендуем