Туристическое снаряжение — как выбрать лучшее
2
0

Туристическое снаряжение — как выбрать лучшее

Туристическое снаряжение — как выбрать лучшее фото 1

Опытные туристы знают — от качества снаряжения часто зависит не только здоровье и благополучие, но и жизнь путешественника. Отправляясь в горы или на сплав по сложному маршруту, они подбирают туристическое снаряжение со всей возможной тщательностью, проверяя на прочность каждую деталь и каждый трос. В этом деле не бывает мелочей, и никакая предосторожность тут не будет лишней.

Для того, чтобы правильно подобрать снаряжение для туристического похода или экспедиции, нужно знать несколько правил. Главное из них: качественное снаряжение не может стоить дешево! Хорошее туристическое снаряжение делается только из очень качественных материалов, так что даже себестоимость полученной продукции получается весьма солидной, продавать же «в убыток» ни одна компания не станет. Следовательно, если Вам предлагают купить тросы, карабины или одежду по цене в несколько раз ниже рыночной, стоит насторожиться — скорее всего, продавец предлагает некачественный товар. Такая экономия может стоить если не жизни, то здоровья.

Хорошее туристическое снаряжение — основные признаки

К сожалению, обратная зависимость не всегда верна, часто плохое снаряжение можно купить и за большие деньги. Чтобы не попасть впросак, нужно знать, на сто обратить внимание:

  • Рюкзак, палатка, спальник, одежда — все текстильные изделия должны быть сшиты из прочной, желательно непромокаемой ткани. Швы должны быть ровными, выполнены крепкими нитками в два ряда, с подгибами. Непромокаемый материал на днище палатки должен быть плотным и ровным, молнии — легко расстегиваться. Толщина спальника по всей площади должна быть одинаковой, без «плешей»;
  • Тросы — прочные, ровные, одинаково плотно сплетенные по всей длине, без потертостей и следов механических повреждений;
  • Металлическое снаряжение — выполнено из хорошей стали, с нержавеющим покрытием. Карабины должны легко защелкиваться и так же легко открываться.

На что еще обратить внимание

Перед тем, как купить туристическое снаряжение, будет полезно:

  • Ознакомиться с отзывами о компании-производителе, почитать отзывы о продукции;
  • Приобрести несколько образцов и проверить их в условиях, приближенных к реальным.

Следование таким простым правилам поможет Вам выбрать качественное снаряжение, которые станет надежной опорой в любой экстремальной ситуации. Это значит, что вернуться из похода Вы сможете живым и здоровым.

Комментировать от
или
  • У меня муж - бывший турист. Ходил в походы ещё с допотопными рюкзаками, защитного цвета. А сейчас конечно, в походы ходить с таким снаряжением - одно удовольствие.​

    • Как по мне, то всю снарягу лучше покупать у специализированных фирм-производителей, тогда вы уж точно избавите себя от непредсказуемых проблем!!!!

      еще рекомендуем