5
86

Поездка в зону отчуждения

Поездка в зону отчуждения фото 1

На днях общался я с одним своим другом. Друг фанат книг и игр S.T.A.L.K.E.R. Т.е. любитель книг и игр про Чернобыль, про зону отчуждения и про второй взрыв, после которого в этой зоне стали обитать страшные существа. А сталкеры – это люди, которые не боятся радиации и занимаются мародерством в этой зоне. 

Так вот он мне рассказал, что недавно стали организовывать официальные экскурсии в Чернобыль, Припять, рыжий лес. Стоит экскурсия около 130$

На сегодняшний день Чернобыль и Припять – не заброшенные города. Там работают люди – латают дороги, приводят в порядок улицы. И все это делается для «туристов». В месяц в зоне отчуждения бывает по 3-4 автобуса с 20-30 пассажирами.

В Киеве есть даже специальная турфирма, которая сотрудничает с МЧС. Именно там могут дать официальное разрешение на экскурсию. Ученые говорят, что благодаря ликвидаторам последствий взрыва уровень радиации значительно снизился и однодневная поездка не представляет опасности здоровью человека. Но, ограничения все же есть. Зону отчуждения нельзя посещать лицам до 18 лет.

Остальным же следует четко соблюдать правила:

- закрытая одежда – лучше всего спецкомбинезон,
- курить строго запрещено,
- прием пищи в 10-километровой зоне запрещен,
- минимум общения с живой природой,
- что-либо вывозить из зоны запрещено.

За прошлый год зону отчуждения посетили около 6000 человек из разных стран. Только самих украинцев было мало. Все-таки 130$ - немалые деньги.

К чему я это? Ах да. В общем, решил мой друг поехать туда. Уже даже с фирмой – экскурсоводом общался. Хотел и меня с собой взять, но я отказался – у меня жена, ребенок, да и еще хочу детей. К тому же я спокойно отношусь к «мертвому месту». А вот друг мой явно надеется увидеть там аномалии, собрать артефакты и сразиться с монстром типа снорка или слепой собаки.

Ну что, хочется пожелать ему удачи! Только в гости к нему я потом долго ходить не буду : ) 

А вы рискнете съездить в зону отчуждения?
(фото г. Чернобыль)

Поездка в зону отчуждения фото 2

Комментировать от
или
  •  

Хочу туда в Припять походить посмотреть.

• Мне бы было интересно. Я смотрела фильм про Чернобыль. Очень интересно, но жутковато.

• На самом деле интересно, наверное, побывать в абсолютно пустом городе - это действительно впечатляет! Вот только какие будут последствия от такой поездки - никто на самом деле не знает.

• Мои мальчишки, насмотревшись игр, тоже бредят Чернобылем. Меня это сначала пугало, а теперь я поняла, что для них Чернобыль такая же древняя ситрия, как для нас - первая мировая война....

• Я на такое не решусь, да и нравится мне немного иной вид туризма.

еще рекомендуем