4
656

Ильин день

Ильин день фото 1

2 августа все славянские этносы отмечают Ильин день. Это православный праздник, который приурочен к памяти святого Илии. Никто точно не скажет, как давно отмечают Ильин день, но ясно, что традиция уходит еще в языческое прошлое. Образ Илии пророка вобрал в себя многие черты языческого бога Перуна, который являлся повелителем грома и молнии.

Хотя Русь и приняла православие в 988 году,  образы языческих богов крепко вошли в  сознание русского народа. Так в Ветхозаветном Илии-пророке народ увидел черты языческого бога Перуна. Святой Илия представлялся также хозяином молнии, дождей и грома. Он своей карающей рукой мог покарать всех злых демонов и прочую нечисть. Народ верил, что те, кого поражает Илия, превращаются в змей. Илия мог и покарать грешников, насылая на их поля град, добрым людям он помогал, посылая на их поля дождь  и убивая вредителей на посевах. Всегда и везде Илия-пророк олицетворял гнев Божий. Но где бы ни встречался образ святого в народном творчестве, он всегда справедлив. Его праведный гнев обрушивается только на головы грешников, для добрых и благочестивых людей он оставался образцом отцовской заботы.

2 августа считался издавна опасным днем. В этот день все ждали дождя  грозы. Считалось, что Ильинский дождь охраняет человека от злых чар и болезней. В некоторых регионах в этот день было принято поститься и усердно молиться, чтобы Илия не покарал. В этот праздник нельзя было работать  - любая работа могла навлечь гнев Илии. Если начиналась гроза, все разбегались по домам и молились, чтобы пророк сменил гнев на милость. В некоторых деревнях жители приводили свой скот к церквям, чтобы батюшка полил его святой водой. После выбиралось одно животное, которое приход выкупал у хозяина. Скотину варили и раздавали за деньги, которые отдавались в пользу церкви.

Накануне праздника православные христиане окуривали свои дома ладаном. Все предметы роскоши было принято прятать или выносить из дома, так как считалось, что Илия не любит роскоши в быту простого крестьянина.

В русском эпосе пророк Илия также отождествлялся с богатырем Ильей Муромцем. Его подвиги приписывались пророку. Возводились часовни в честь святого  на тех местах, где предание гласило, что «там конь Илии Муромца выбивал родники своими копытами».

Мы и сейчас продолжаем чтить традиции этого праздника. С ним связано много обрядов, примет и традиций. Но в большей степени Ильин день для современного человека, прежде всего, ассоциируется с Днем десантника.

Ильин день фото 2
Комментировать от
или
  • Я помню, что нельзя было купаться в ставке в этот день, говорили, что можно утонуть.

• сколько интересного..а мне просто в детсве говорили илья в воду пописал..я всегда возмущалась какой илья плохой...

• А мне бабушка, она из деревни так говорила: "Илья-пророк написял в ставок" и переставала нас купаться водить.

• Да, этот день считается большим праздником. После Ильина дня вода зацветала на водоемах и считальсь, что нельзя больше купаться. А еще мне бабушка говорила такую поговорку - "Илья пророк два часа уволок". И в самомо деле после этого дня темнеть начинало раньше.

еще рекомендуем