Правила крещения девочек и мальчиков, мифы о крестинах
18
3

Правила крещения девочек и мальчиков, мифы о крестинах

null

 

В этой статье мы хотим копнуть немножко глубже стандартного рассказа о православной церемонии крещения младенцев обоих полов. Данная процедура настолько популярна в России, что неизбежным стало появление народных вымыслов и кривотолков. Правила, которые стали мифами, а также истинный смысл крещения девочек и мальчиков, рассмотрим далее.

Мифы о крещении

Священное таинство, ставшее уже традиционным, как и любая другая церковная литургия имеет свои четкие каноны и правила; крещение девочек и мальчиков – такая же процедура, как и праздничные богослужения.

Вполне закономерно, что с течением времени они подвергались народному трактованию, которое породило массу неточностей и превратного восприятия. Давайте же разберемся, что есть истина, а что ложь.

  • Младенец после таинства крещения попадет в рай. Это в корне неверно, поскольку само крещение избавляет дитя от прошлых грехов (в частности, от первородного греха Адама), но никак не дает индульгенцию на будущее. Бессмертие души достигается за счет праведной жизни человека и искреннего покаяния в совершенных грехах.
  • Считается, что болезненных, слабых и недоношенных деток следует крестить как можно быстрее, чтобы Господь им даровал исцеление. Как ни прискорбно, но это миф. Крещение никого не исцеляет, наоборот, сама процедура может плохо сказаться на самочувствии крохи (перепад температур, громкие звуки, незнакомая обстановка, чужая микрофлора крестных и священника). Поэтому мы советуем крестить только крепеньких карапузов, для которых посещение церкви не будет травмирующим событием.
  • Запрещено присутствие матери в церкви. Если по прошествии 40 дней после родов был проведен обряд воцерквления женщины, то присутствие матери на крещении ее ребенка разрешено.
  • Крестных должно быть двое. На самом деле, достаточно и одного крестного того же пола, что и младенец. Например, крещение девочки, по правилам, должна осуществлять только женщина.
  • Крестная мать, как и любая женщина, во время критических дней не может входить в церковь. И это тоже неправда, поскольку в дни женской нечистоты запрещено лишь прикасаться к святыням, исповедоваться и принимать причастие. Быть в храме и принимать участие в церемонии крещения вполне можно.

null

 

Вот такие народные мифы о крещении сложились за многие годы. Развенчивать их должны священники, просвещая паству о нюансах православных обрядов. Если вы хотите больше узнать о правилах крещения девочек и мальчиков – посетите ближайшую церковь. Любой батюшка ответит на все ваши вопросы.

Комментировать от
или
  • Я знала, что находится во время месячных можно в храме, но не прикасаться ни к чему, а разве крещение не обряд, что допускают, не понятно.

    • vse verno! pri rpiticheskih dnyah nelza v cerkov. eto vse doljni znat s teh samih por kogda eti dni tolko nachalis

      • А мне знакомый священник объяснял стремление как можно раньше крестить недоношенных деток тем, что только за крещенного человека Церковь может молиться на литургии и на молебнах, а именно молитва может творить чудеса.И насчет критических дней у крестной: зачем лезть на рожон. Присутствовать на крещении и не целовать святыню, уворачиваться от икон и не целовать крест, который дает священник?

        • спасибо за статья))крещение мне кажется это обязательное мероприятие )которое нужно делать для любого ребенка )                 

          • Считается, что болезненных, слабых и недоношенных деток следует крестить как можно быстрее, чтобы Господь им даровал исцеление. Как ни прискорбно, но это миф. Крещение никого не исцеляет, наоборот, сама процедура может плохо сказаться на самочувствии крохи (перепад температур, громкие звуки, незнакомая обстановка, чужая микрофлора крестных и священника). Поэтому мы советуем крестить только крепеньких карапузов, для которых посещение церкви не будет травмирующим событием. 

            Думаю - это уже глупость. Может тогда и больным и слабым людям не ходить в церковь помолиться об исцелении, чтобы хуже не стало. Как в церкви может стать хуже?

            • Спасибо большое , статья как раз актуальная , у нас скоро крестины предстоят , так что будем знать ! ;)

              • А я бы посоветовала вам проконсультироваться с батюшкой. В инете написать можно все, что угодно..

              • Спасибо , ты знаешь Насть я согласна , но есть батюшки которые как нам попался - обязательную литературу , обязательную икону нужно покупать и т.д и т.п 

              • Когда я крестила крестников, мы с крестным покупали икону, на счет литературы уже не помню.. Всегда можно покрестить в другой церкви..

              • Понятно , нам крестный купил крестик , остальное мы покупали сами ,так как финансовое положение было не очень , поэтому мы и не обижались,как некоторые люди выбирают кумовей для подарков и какой то прибыли .

              • Меня подруга позвала крестить своего первенца с такими словами: "Ты доллжна понимать насколько это важное событие. Это означает ,что если вдруг я умру и реебнок останется один ты должна будешь его удочерить. Согласна?", - я согласилась.

              • Ну Даша , все равно мне кажется это громко сказана . Да ты несешь ответственность за ребенка перед Богом ,но в остальном обязанны родители его содержать . Моя подруга как то пригласила быть меня крестной , я согласилась . поехала на учебу ,приехала через месяц - а они уже покрестили . Я не стала выяснять отношения и спрашивать почему , я бы поняла ,если б мне хотя б объяснили . но они промолчали , а другая моя подруга близкая рассказала почему - потому что я всего лишь студентка и не смогу осыпать их ребенка золотым дождем ,им нужен был кто то побагаче . Итог ,мы уже не общаемся 8 лет , с той кумой они не общаются тоже . где логика????

            • Крестная мать, как и любая женщина, во время критических дней не может входить в церковь. И это тоже неправда, поскольку в дни женской нечистоты запрещено лишь прикасаться к святыням, исповедоваться и принимать причастие. Быть в храме и принимать участие в церемонии крещения вполне можно.

              хм, очень странно. впервые слышу. надо проконсультироваться

              • Я тоже никогда такого е слышала..

              • ну и всему что пишут я не привычна доверять. надо сходить в церковь и узнать. мы просто по этоц причине отложили крестины малыша

              • Согласна. Надо спросить в церкви..

              • Крестная мать, как и любая женщина, во время критических дней не может входить в церковь. И это тоже неправда, поскольку в дни женской нечистоты запрещено лишь прикасаться к святыням, исповедоваться и принимать причастие. Быть в храме и принимать участие в церемонии крещения вполне можно.


                У нашей крёсной утром начались КД.... я очень растроилась что она не сможет крестить, мы позвонили моей тёте, с трускавца они все там набожные, у неё  много знакомых священиков, она пошла с просила у какого-то их священника и он сказал что это возможно но не в коем случае не целуйте крест! 

                У нашего священника я боялась спрашивать, он очень категоричен в своих высказываниях! Хотя он сам вышел на улицу и позвал меня в церковь, хотя он прекрасно знал что после родов прошло всего 29 дней и естественно молитвы на очищение мне никто не читал! я помню собиралась собиралась, но так и не сходила! 

              • ой, я в этом деле полный профан, ничего не понимаю.  ни в крестинах, ни в церквях, ни в святнях ни в причищениях((( 

            еще рекомендуем