3
1022

25 знаменитых левшей, которых знает весь мир

13 августа – Международный день левши. Этот неофициальный праздник отмечается ежегодно, он посвящен людям, предпочтительно пользующимся левой рукой. 

Инициатором Дня левши является британский Клуб левшей, впервые отметивший праздник 13 августа 1992 года. Именно в этот день левши всего мира стремятся привлечь внимание производителей товаров к необходимости учитывать и их особенности, устраивают разнообразные мероприятия и соревнования.

В нашей стране отношения к левшам неоднозначное. На Руси с левшами общались подозрительно и даже запрещали давать им показания в суде. А в школах СССР подобных "неправильных" детей переучивали в обязательном порядке писать правой рукой.

Согласно статистике, сейчас на земле проживает порядка 500 миллионов леворуких людей, что составляет 7 % от всего населения планеты. В честь Международного дня левши мы решили рассказать о самых знаменитых левшах.

Выдающийся мастер кинематографа Чарли Чаплин был левшой. Перевоплощаясь в образ «маленького бродяги», Чаплин всегда держал трость левой рукой. Более т
Комментировать от
или
  • А мне кажется что совсем не важно левша человек или правша..на его мышление и одаренность это никак не влияет))

• Я тоже так считаю...просто чеовеку удобнее использовать левую руку, а не правую...талантливых правшей тоже очень много)

• У меня  мама левша, она хоть и не знаменита, очень талантлива! 

еще рекомендуем