25
91379

Поиск клада по запискам - устройте детям домашний квест!

Поиск клада по запискам - устройте детям домашний квест! фото 1

Хочу поделиться идеей замечательного приключения для детей. Так сложилось, что в своей семье мы делаем детям такое приключение каждый год в Рождественское утро. То есть, конечно, приготовить его нужно заранее, а вот утром дети, когда проснутся – будут заняты надолго, так что вы обязательно сможете выспаться (поэтому такое приключение актуально и для Нового года).

Итак, расскажу, как у нас это было впервые. Утром в Рождество наши дети всегда получали сладкие подарки в нарядные носочки, подвешенные над кроватью каждого из них. В то утро они очень удивились, когда проснулись и увидели, что носочки пустые. Точнее они выглядели пустыми.

Но когда они все же залезли руками в них, то нашли там две части письма от Деда Мороза. Сложив обе части вместе, братья смогли прочитать послание:

«С Рождеством, мои дорогие! Вы уже достаточно большие, поэтому я решил подарить вам самое настоящее приключение. Следуйте за подсказками, и вы сумеете найти сокровище!»

Дальше шла загадка в стихах, подсказывающая, где искать следующую записку.

Наверняка вы все играли в такую игру в летнем лагере – здесь тот же самый принцип! Записки мы прятали в самых разных местах, от стиральной машины и духовки до почтового ящика в подъезде.

Главное – сначала нужно определиться с местом, куда спрячете «сокровища» (подарки), а потом идти от обратного. То есть если вы спрятали подарки в рукаве шубы, то записка, спрятанная в предыдущем пункте (к примеру, за картиной) должна указывать на шубу. А записка с загадкой, которую вы спрячете, например, в сахарнице – на картину. Причем, в загадке ключевым словом может быть не слово «картина», а даже то, что на картине нарисовано. К примеру, на картине водопад. Тогда отгадав загадку (узнав, что подсказка – слово «водопад») дети задумаются, что это может быть: кран в ванной, или душ. Потом догадаются про картину. У меня была картина с танцующей цыганкой, мы с мужем долго хихикали под одеялом, когда выяснилось, что наши дети не знают, кто такая цыганка – они перебрали и куклу-негритянку, и статуэтку балерины….

Где взять загадки? Сначала мы искали загадки в интернете, но потом стали сочинять сами – никто не знает ваших детей лучше, только вам виднее, какая загадка для них будет понятна, а какая – нет. Сочинять загадки совсем не трудно: они вовсе не должны быть высокопоэтичными!

К примеру, вот некоторые наши загадки:

В нем ля минор и до диез –

Целая гамма музыкальных чудес (пианино, но можно и переделать на гитару).

Он красивый и холодный,

С ним не будешь ты голодный (холодильник)

Вот такими простыми могут быть загадки. В другие годы мы стали усложнять игру: вместо первой загадки был набор букв, из которых нужно было составить слово.

Еще я мечтаю когда-нибудь сделать детям такой квест (приключение), чтобы подсказки нужно было искать за пределами дома – в шкафчике супермаркета, в определенной книге в библиотеке и т.д. Трудность в том, что в праздничные дни такие заведения часто не работают, а потому такой квест нужно делать на день рождения.

Комментировать от
или
  • Это здорово, когда родители заботятся о детском досуге, выдумывая различные задания  форме игры! Плохо только, когда нет времени на подобную органиацию. Вместе с тем выход есть всегда - можно водить детей на различные мастер-классы, которые проходят в рамках фестивалей. Еще один вариант - преподносить приключения в подарок - http://www.happy-giraffe.ru/user/60328/blog/post91447/ По крайней мере, это для ребенка станет намного увлекательей любой игрушки. Я покупала крестнику веревочный парк, мастер-класс суши. Ребенок был несказанно счастлив!

• Ух ты прикольно я обязательно что то подобное придумаю, интересно думаю будет. 

• Какая отличная идея обязательно запомню и на праздник тоже так поиграю с ребенком!!!

• Нам еще такие игры рановато. но папа уже ждет, когда сын будет по карте искать сокровища)))

• Как интересно надо взять на вооружение думаю это интересно.                                          

• как интересно! наверное детям очень понравится такая игра! особенно класно будет летом во дворе!

• Как интересно!Я ребенку тоже так сделаю,когда подрастет)))))Это просто замечательная идея!!!

• Я сделал!

Немного усложнил. На НГ 2013 делали. Было 3 ребенка 4,9 года.

Купили пазлы формата А3 из 12 частей.

Все начали со звонка Деда Мороза на домашний телефон с просьбой помоч. 2 части  письма от Деда Мороза были спрятаны в сопожках на елке.

Ну и от туда пошел сбор частей пазла по порядку. Когда дети собнрали все 12, их склеили и обыграв перевернули, а на обратной стороне карта двора с местом старта.

Там сбоку написано

1. 10 шагов

2. поворот напрао

3. 21 шаг

4. поворот налево

и т.д.

Привели мы так детей к елке на которой висела смерть Кощея(по дороге пришлось много импровизировать, не все умеют считать больше 10).

Смерть Кощея, это приготовленный заранее шарик обвернутый листами с загадками написанными на них. Отгадывают дети загадку, снимаем "скорлупку". Загадок было штук 10 примерно, брали в инете.

Внутри шара конфета-"смерть Кощея" и письмо с благодарностью от Деда Мороза "группе сыщиков" и посыл к ёлке в квартире где все их подарки.

Поедание конфеты сопроводили парой "низовых" салютов по 80 рублей. Дети были счасливы и до сна говорили, что это они вернули НГ людям.

А самое приятное для меня, как для начинающего "аниматора" было заявление одной девочки в 01-00 01.01.13,- "А давайте ещё раз победим Кощея!":)

• Я никогда не пробовала так делать , но сын подрастет будем играть )

• Это отличная идея! От нас мальчишки в школе так подарки на восьмое марта в классе прятали

• мы тоже в детстве играли я помню))так интересно было ага

• Прикольно! Надо будет взять на вооружение, вот ребенок подрастет - обязательно попробую.

• Очень улекательно занятие для детей. Вспоминаю себя в детстве, очень нравилось. Родители частенько так прятали подарки.  А сейчас муж иногда так балуетsmile3.gif

• И я помню как родители прятали, а я потом искала а они говорли тепло или холодно))

• Я бы сама в такое играла) Очень интересно, особенно для деток

• Я как то сыну так делала, на День рождения, с утра самого. Он проснулся-а тут уже все готово. ТОлько он читать не умел, я ему картинки и стрелки рисовала!

• замечательная идея,обязательно воспользуюсь ей.

• Еще никогда так не делала, но думаю, к празднику это прекрасно подойдет, особенно ко дню рождения детей.

• А я когда то другу так подарок делала) он его по всему городу искал) а потом мы устроили ему сюрприз, где мы его пункте назначения уже ждали с шариками и поздравлениями)

• Замечательная идея. Наша семья любит разные конкурсы и игры. Надо будет что-то этакое изобразить, никогда не пробовала.

• Замечательная идея праздника! Я примерно так и делала на 8-летие сынули. Дети были в полном восторге. Жду когда доча немного подрастет и сделаю ей такой же день рождение, только немного адаптированный на девочку.

• Здорово! Так это же еще и очень хорошая тренировка для детской смекалки, да и хороший способ развивать в родителях творческие зачатки!

• Я ужасно люблю сюрпризы и так же сюрпризно их дарить. Часто родным прячу подарки по запискам.

• Я часто мужу подарки так прячу и оставляю записки. Ему нравится искать!

еще рекомендуем