6
123

День детей в Турции

День детей в Турции фото 1

Турецкая нация – очень своеобразна, собственно, как и сама страна. Особое отношение у турков к подрастающему поколению. Честно говоря, я в свое время была просто поражена, насколько здесь любят и уважают детей.

Даже сердце сурового мужчины немедленно тает при виде малыша, причем не только своего, но и чужого. А детям до 3 лет здесь позволено практически все. При этом, я не могу сказать, что современные турецкие семьи сейчас многодетны, нет, обычно дело ограничивается 2-3 детьми, но это только ввиду современного ритма жизни.

Очень интересным мне показался особый день в Турции, а именно, 23 апреля. Это особый государственный праздник, посвященный детям. Называется он Cocuk Bairami, и в этот день даже взрослые поступаются своим авторитетом детям, ведь, как завещал первый президент Турецкой республики Кемаль Ататюрк, великий вождь отец всех турков, великое будущее нации должно закладываться еще в детстве.

Отмечают Cocuk Bairami очень красиво и торжественно, это даже не сравнится с отечественным Днем защиты детей. Все школы и центральные улицы пышно украшены цветами, портретами Кемаля Ататюрка, воздушными шарами, национальными флагами. Это выглядит действительно очень нарядно и торжественно. Дополняют картину торжественные шествования, а также концерты и различные школьные соревнования.

Особой традицией является приглашение детей из других стран на различные семинары, брифинги и олимпиады с организацией интересных для них экскурсий и просто захватывающего времяпрепровождения.

Что касается празднования Дня детей внутри семей, то вряд ли во всей Турции найдется хоть один ребенок, для которого родители не приготовили подарок, как правило, это игрушки или сладости. А после официальных мероприятий наступает очередь семейного досуга, и семьи обычно отправляются в развлекательные центры, кафе, пляжи или на прогулку в горы.

Комментировать от
или
  • А я вот как раз 23 апреля буду в Турции, вот и проверю ))) Говорят, что да, отмечается, но там же ж еще и День независимости что ли, в общем 2 праздника. Но детский отмечают хорошо. Планирую даже на стадион сходить посмотреть.

• Вот-вот, еще детей хотим вырастить достойными гражданами своей страны. Такое отношение к детям скажется только печальным образом. Я тоже ЗА выходной в этот день.

• Хорошо, что люди отмечают этот праздник - ведь это действительно праздник. Думаю детки заслужили его - они праздники и подарки любят. Жаль, что у нас все по-другому.

• А у нас 1 июня даже могут и не впомнить - я родителям всегда напоминала. Молодцы турки.

• Такой праздник - это, конечно, очень хорошо, особенно мне нравится семейная часть. Но как это "позволено все"? Не представляю если с рождения позволять все, то как потом можно объяснить ребенку что можно, а что нельзя.

• Да, нам до них далеко. 1 июня хочется ребенку устроить настоящий праздник, а с работы начальник не отпускает. Говорит: "Дети вырастут и забудут!" Может нам тоже сделать День защиты детей сделать государственным официальным праздником и выходным днем.

еще рекомендуем