25
5290

ТОП-30 лучших фильмов о Великой Отечественной Войне

В преддверии Великого Дня Победы над фашистскими захватчиками самое время вспомнить о нелегких военных днях. Фильмы,  повествующие о людях, которые защищали свою страну и свои семьи, несмотря на перевес противника в численности и вооружении – часть нашей истории, о которой должен знать каждый человек. Героические поступки защитников Отечества в разное время в разных точках боевых действий, воссозданные в кинолентах, заставляют ужаснуться масштабами военных действий, и восхититься искренностью и преданностью персонажей своей родине.

Комментировать от
или
  • Cписок достаточно спорный. В него, например, не вошли фильмы, которые стали КЛАССИКОЙ мирового кинематографа: "Судьба человека"С.Бондарчука,"Летят журавли" М.Калатозова, "Иди и смотри"Э.Климова,"Восхождение"Л.Шепитько,"Радуга"М.Донского, "Помни имя своё"С.Колосова,"Обыкновенный фашизм" М.Ромма и др. Но зато в него вошла отвратительные фальшивки "Сволочи","Штрафбат",и откровенно-беспомощный новодел с миллионом исторических и кино-ляпов "Небо в огне" и "Последний бронепоезд".

Безусловно, вы в праве составить любой список по вашему вкусу и пристрастиям,но тогда не надо ему давать столь амбициозный заголовок 30 "лучших",в крайнем  случае,"Лучшие на мой взгляд". Тогда и претензий нет. У каждого свой взгляд на историю и на искусство кино. Я думаю,что если бы видели те фильмы, которые я перечислила,они заняли бы своё достойное место и в вашем списке,так же , как они заняли его в списке " лучших советских фильмов о войне",получивших мировое признание.

• Очень люблю все эти фильмы.У меня оба деда воевали и вернулись живые.  Но мне кажется  в подборке не хватает фильма  Отец солдата. Без него никак нельзя. 

• А я бы добавила ещё "Балладу о солдате" - замечательный фильм.

• Мой любимый фильм про войну.

• по вашему Сволочи хороший фильм о войне???? засуньте его себе плашмя куда нибудьпоглубже, вместе со штрафбатом

• Это точно, как и многие из современных, представленных здесь фильмов - замешанные на либерастической лжи и искажении истории Великой Отечественной.

Любой яд, вливаемый по капле, все равно делает своё дело, искажает сознание, поэтому многие взрослые и даже пожилые люди с восхищением отзываются об этих дерьмократических "поделках" ...

• Сколько людей столько мнений, если вам не нравиться этот фильм просто не смотрите его и все, кроме "Сволочей" есть еще очень много хороших фильмов. Вот вам какой больше всего нравится?

• я смотрел все эти фильмы они напоминают как было тяжело нашим отцам,матерям, сёстрам и братьям в годы войны но они с честью выполнили свой долг перед Родиной.

Огромное им Спасибо за это.

• Обожаю фильм "Офицеры", все актеры просто замечательные, а от В.Ланового я просто без ума, Его тембр голоса - это просто чудо...

• Отличные фильмы, многие обожаю, смотрю и не надоедают. В отличии от современных "Бригад" и подобных практических пособий для начинающих преступников (это моё мнение, обидеть ни кого не хочу).

• Это мой любимый фильм! Слава Ветеранам и Участникам ВОВ!

• А где "Иди и смотри"???????????? shok.gifshok.gifshok.gif

• Спасибо большое! Очень люблю старые фильмы о войне! В них все пропитано тем патриотизмом и любовью к Родине, которые не увидишь в современных картинах.

• замечательно.  очень  хорошая  подборка.  оггромное  спасибо.

• "Мы из будущего" один из самых любимых моих фильмов о войне. Обязательно пересмотрю его еще раз, большое спасибо, что напомнили!

• Мне тоже очень нравится Мы из будущего. 

Вот какие фильмы нужно снимать!!!

• Мне ооочень нравятся современные фильмы про войну, например - "Мы из будущего" - я после него даже плакала, сделали, конечно, качественно и интересно. А главное - под наше время адаптировано, в тему!

• А мне стыдно признаться , но ни одного не видела . Да и тяжелые они для меня !

• Многие из фильмов видела не раз,и они действительно отличные. Многие смотрела еще будучи ребенком с бабушками.но вот самыми любимыми так и остались А зори сдесь тихие, в бой идкт одни старики, из новых нравится штрафбат!

• Мне нравится три фильма из всех перечисленных - В бой идут одни старики, Завтра была война и Азори здесь тихие. А зори здесь тихие - я даже на спектакль ходила. Фильм как нельзя точно показывает все стороны войны и всю ее трогичность.

• Спасибо огромное, за то что напомнили..Я наверное все фильмы посмотрю, программа как раз на месяц. Особенно те что, с Серебряковым и Безруковым, я их люблю.

• Я вот тоже на днях размышляла о том, что посмотреть на день победы http://www.happy-giraffe.ru/user/15292/blog/post75961/ , вот до сих пор выбираю.

• Хорошая подборка! Очень люблю военные фильмы, готова их пересматривать по многу раз.

еще рекомендуем