0
334

Как провести Пасху с детьми

null

В прошлом году Пасха особенно запомнилась мне двумя обстоятельствами, во первых обилием пьяных  отмечающих, жарящих шашлыки на каждом углу, во вторых толпой народа,  бодро топающей с корзинками по нашей детской площадке. Поскольку огородить двор ни от первых. ни от вторых не удастся я решила подумать о том, как провести Пасху с детьми, так что бы и им было весело и мне не приходилось мечтать о дробовике.

Поскольку верующих людей в нашей семье нет, сакральное значение этой даты дети не понимают, за то они понимаю, что можно трескать вкусных хлеб (традиционно квадратный в нашей семье), играть яйцами, а самое главное, гулять и развлекаться целый день.

Развлечения для детей

Дабы всем было весело развлечения стоит продумать заранее. Учитывать надо возраст детей, количественный состав взрослых, финансовые и другие возможности.

Например, в нашей компании 4 взрослых, 2 ребенка старшего школьного возраста, 1 младшего школьного и 1 полуторагодовалый.  Ясно что все вместе играть они не будут. Значит нужно выбрать такое место отдыха где бы могли развлекаться все. Это может быть либо городской парк, с большим количеством разных площадок, либо уютная полянка для пикника, либо развлекательный центр.

Чтобы Пасха запомнилась детям стоит заранее подготовить тематические игры и призы.  Яйца можно катать, носить в ложке, подбрасывать на веревочке, главное проявить фантазию. Яйца с подарками и маленькие корзинки можно заранее спрятать, и дать детишкам вволю насладиться поисками.

Мне кажется, что было бы здорово посетить с детьми зоопарк, по катать детей на лошадях и пони, ведь они всю зиму были лишены этого.

Главное не забыть, о том, что активные праздники на природе утомляют, а значит корзинка с вкусненьким должна быть припрятана заранее. Можно конечно перекусить и в общепите, но это не мой метод.

Пасхальные угощения для детей

Вообще то я не фанат сладкого и искренне полагаю, что традиционные пасхальные сладости детям не полезны, но если знать меру, то за один раз ничего плохого не случится. В последние годы вся пасхальная выпечка в нашем доме была квадратной (наверное каждый уже догадался почему). Но детям такое, во первых не интересно, во вторых не удобно. Куча крошек на одежде, и в вещах родителей тоже не порадует. Отличное решение маленькие кексы в форме пасок и куличей, которые можно купить на каждом углу или испечь самому.

Кстати, если привлечь детей к готовке и украшению им будет вдвойне приятно. В любой праздник, актуальными для детей будут свежие фрукты и соки из них. Хорошо пойдут различные желе. 

Комментировать от
или
еще рекомендуем