Как празднуют Пасху во Франции
0
1

Как празднуют Пасху во Франции

Пасха – это большой церковный праздник, который в России и Украине очень любят и празднуют всегда с размахом. А вам никогда не было интересно, а как празднуют Пасху в разных странах, например во Франции? Мне, например, всегда было очень интересно, поэтому сегодня я напишу именно о том, как отмечают Пасху во Франции.


Главным отличием Пасхи во Франции от Пасхи, например, в России в том, что в этот праздничный день все улицы французских городов становятся  очень красочно украшенными, у нас такое бывает только на новогодние праздники. Примерно за месяц до пасхального дня во всех городах проводятся пасхальные ярмарки, где можно купить всяческую пасхальную атрибутику. Главным символом французской пасхи считаются колокольчики и именно их продажи возрастают до небес за месяц до праздника. Представляете, в день Пасхи повсюду слышно мелодичный колокольный звон.
Основная вера французов – это католицизм и поэтому в основном празднуют именно католическую пасху.
Особой причиной радости для детей являются пасхальные яйца, с ними связана очень интересная традиция. Во Франции начиная со Страстной пятницы, и до самой Пасхи вы не услышите колокольного звона – колокола молчат. Дети постоянно спрашивают, почему молчат колокола, на что получают ответ, что колокола улетели в Рим за пасхальными яйцами, но все яйца потеряли по дороге домой.
Первым делом проснувшись утром все дети Франции бегут на улицы и вглядываются в небо ожидая возвращения колоколов. В это время заботливые родители прячут шоколадные яйца, которые потом и ищут детки. Поиск яиц проходит очень весело, с песнями, различными веселыми конкурсами и танцами.
На пасхальном столе вы найдете обязательные пироги с начинкой, которые готовят всей семьей, дети тоже с удовольствием принимают в этом участие, лепят различные фигурки из теста. Также традиционным блюдом к пасхальному столу считается запеченный ягненок или баранья нога.
Я бы с удовольствием побывала во Франции на Пасху. А вы?

 

null
Комментировать от
или
еще рекомендуем