3
42

История празднования Первого мая

Многие знают, что в первый день мая все отдыхают. А вот об истории празднования Первого мая знают не все. Хотелось бы с вами поделиться интересной информацией и рассказать, откуда возникло 1 мая.

null

1. Первое мая изначально было политическим праздником в СССР и называлось «Днем солидарности трудящихся».
2. Сегодня мало кто придает значение такой формулировке и считает 1 мая днем весны и труда.
3. Многие люди расценивают этот день как очередной выходной, отправляются на природу, посещают общественные мероприятия и встречаются с друзьями.
4. История празднования Первого мая, как может показаться многим, связана не с СССР, а Америкой. Именно там и еще в других странах, в далеком 1886 году, многие рабочие вышли на демонстрацию с требованием ввести 8-часовой рабочий день. За это «бунтовщики» были разогнаны, а организаторы акции получили страшный приговор – смертную казнь.
5. Именно поэтому 1 мая назвали «Днем солидарности трудящихся». Однако сегодня никаких демонстраций с этой датой не связано.
6. Сегодня Первое мая считается светлым и ярким праздником, который нужно провести в кругу семьи, близких и родных.

Вот такая вот история празднования Первого мая.

Комментировать от
или
  • Никогда бы не подумала, что  мая зародилось в Америке, была уверенна, что это истинно советский праздник.

• Ничего себе, я и не знала, что организаторы были приговоренны к смертной казни(

• Для меня все таки ,как ни крути история 1 Мая ассоциируется с советскими временами , и я была не права - корни то и не оттуда оказались!)

еще рекомендуем