Пасхальная игра "Каталочки". Как сделать горку
0
0

Пасхальная игра "Каталочки". Как сделать горку

 

null

Во времена наших прабабушек на Пасху все дети играли в игру под названием «Каталочки» или «Катание яиц». Сейчас на Пасху не играют в эту игру, но не все потеряно. Можно вместе с детьми поиграть в нее, но сначала сделаем горку для катания.

Нам понадобится:
- картон;
- цветная бумага;
- клей;
- ножницы.

Как сделать горку:
- из картона нужно вырезать прямоугольник со сторонами 20 и 50 см. Прямоугольник сложить пополам под прямым углом;
- из картона вырезаем еще один прямоугольник со сторонами 20 и 30 см. Наверху нужно вырезать треугольник с прямым углом. В этот угол будет ставиться горка;
- нам понадобится еще два треугольника с прямым углом;
- все полученные фигуры склеиваем, так как показано на рисунке ниже;
- после высыхания горку можно украшать цветной бумагой, сначала обклеить торцы, а потом верхнюю часть.Также можно сделать аппликации в виде яиц, голубей, кроликов.

 

null
null

Правила игры «катание яиц».

В игре принимают участие от двух и более игроков. Яйца берутся поровну. Первый из игроков скатывает свое яйцо. Все следующие игроки стараются скатить яйцо так, чтобы оно стукнуло (задело) яйцо лежащее внизу. Горку можно поворачивать, меняя тем самым направление ската яйца. Если яйцо сбито, то его забирает тот, кто сбил. После этого катает яйцо еще раз, и так пока не сможет сбить яйцо, после этого ход переходит к следующему. Тот, кто набрал большее количество яиц, является победителем.

Комментировать от
или
еще рекомендуем