Готовимся к Пасхе: необычные способы окрашивания яйц
5
0

Готовимся к Пасхе: необычные способы окрашивания яйц

null

Осталось совсем немного времени, когда мы будем встречать светлый праздник Воскрешения Иисуса Христа, одним словом Пасху. Поэтому нужно поторопиться запастись оригинальными идеями для оформления яиц.

Вашему вниманию предлагается оригинальный способ окрашивания яиц с помощью луковой шелухи, но не спешите закрывать страничку, главный составляющий краситель это действительно шелуха, но ведь и с ее помощью можно покрасить яйца самыми разными способами. Вот один из них.

null

Для покраски яиц, как вы уже догадались, нам потребуется луковая шелуха, но ее нужно мелко порезать. Капроновые колготки, которые нужно  так же порезать на небольшие мешочки. Еще для работы нам потребуется соль и зеленка, можно попробовать заменить зеленку синькой. Для эксперимента можно попробовать для окрашивания использовать красную зеленку, по научному она называется «Фукорцин». Ну и, конечно же, нужны будут сырые яйца, на белый рисунок получается более ярким, но сгодятся любые. Если в доме окажется мало луковой шелухи, ее можно «разбавить» мелко нарезанной бумагой.

Действие 1.
Смачиваем водой яйцо и обваливаем в мелко нарезанной шелухе.  Сделайте так, чтобы на яйце остались места без шелухи, т.к. когда мы будем окрашивать яйца красителем, он может быть незаметным.

Действие 2.
Заворачиваем яйцо в капроновый лоскуток, можно использовать марлю, и  завязать мешочком.

Действие 3.
Подготовленные яйца складываем в кастрюльку с холодной водой (вода должна покрывать яйца). В кастрюльку на 10 яиц насыпаем 1ст. ложку соли и 1 пузырек зеленки. Для окрашивания яиц лучше всего выделить небольшую кастрюльку в которой будете всегда окрашивать яйца. Варятся яйца 15 минут. Когда яйца будут готовы, сливаем воду. Промываем яйца под проточной водой и лучше всего это делать в перчаточках.

Действие 4.
Теперь нам нужно освободить яйца от шелухи. Готовые яйца обтираем промасленной тряпицей и тогда наши яйца получатся блестящими. Если присмотреться, то вы ней найдете ни одного яйца с одинаковым рисунком и это здорово!

null

null
Комментировать от
или
  • Я делала в прошлом году такие яйца, очень необычно и красиво получается.

    • Я уже видела этот способ, у нас яйца красит папа, а мы с Нзаром разукрасим несколько с помощью наклеек и фломастеров

      • Да интересно и каждый раз придумывают все новые способы окрашивания!!!

        • Я сегодня похожую идею видела и мне очень понравилась она! )

          • Такие красивые яйца получаются с помощью такого необычного способа окрашивания!

            еще рекомендуем