23 февраля – что празднуем?
0
1

23 февраля – что празднуем?

Многие сегодня задаются вопросом: что же мы празднуем 23 февраля? День мужчин? Нет. Ведь день мужчин отмечается 2 ноября. На самом деле сейчас 23 февраля правильнее всего именовать «День Защитника Отчества». С чего все началось? Давайте разбираться.

 

null
null

В 1918 году 23 февраля начали отмечать день Рабоче-крестьянской Красной Армии. Еще один повод празднования этой даты – это победа над кайзеровскими войсками под Псковом. Но это не совсем так, ведь после непродолжительного боя под Псковом, город сдался, а власти подписали мировое соглашение и приняли все условия Германских войск.

Так что же все-таки празднуем?

На протяжении всей истории 23 февраля менялись названия этого праздника. Было время, когда люди жертвовали советской армии продукты, вещи и даже деньги. Тогда этот праздник переименовали в «День красного подарка». Еще раньше, до 1920 года этот праздник именовали «День Красного офицера». Также эту дату называли – День винтовки, но совсем недолго.

Но уже в 1942 году праздник приобрел определенную форму и советские власти дали ему название – «День Красной Армии и Флота». Чуть позже, в 1946 году еще раз переименовали название праздника – «День Советской Армии и Военно-Морского Флота».

В то время еще не отмечали так, как сейчас 23 февраля, даже выходной не устраивали в этот день. Только когда советская власть ушла и в России полным ходом шла перестройка, в очередной раз изменили название на «День защитника отчества». А уже в 1999 году этот праздник объявили официальным и сделали этот день выходным.

Комментировать от
или
еще рекомендуем