6
49

Мама, подари мне собачку

киса

Однажды любой ребенок просит у родителей подарить ему домашнего любимца. И в большинстве случаев мама с папой просто не обращают внимания на эту просьбу.

Я вот помню себя, как я хотела собачку! Это просто невозможно передать. Моя мама просто отвечала: «Нет!». Детская, но какая сильная была обида на этот отказ. Я была уверенна в том, что когда стану взрослой у меня будет целый питомник собак и кошек. Это было даже стимулом для взросления. Но теперь вот сама стала мамой, и желания завести даже одного животного куда-то исчезло.

В чем же дело?

Неужели взрослея, мы становимся настолько черствыми душой, что уже не любим даже милых пушистых котят и резвящихся щенков?  Конечно, дело не в этом (хотя в детстве я думала именно так). Мы боимся аллергии и очень не хотим брать на себя ответственность – ее в нашем возрасте и так слишком много. Вспоминается сразу одна очень хорошая цитата из книги Антуана де Сент-Экзюпери Маленький принц: «Мы в ответе за тех, кого приручили».

Если нет абсолютной уверенности в том, что вы сможете постоянно заботиться за питомцем, брать его, конечно же, нельзя ни в коем случае. Он полюбит вас, он привыкнет к вам, к вашему дому. И тогда, когда у вас не будет возможности или желания за ним ухаживать, ему некуда будет идти.

Однако, психологи в один голос утверждают, что домашнее животное способствует более быстрому развитию ребенка. Питомец учит малыша ответственности, заботе, знакомит его с окружающей природой. Детки в семьях, в которых есть собаки более общительные.

Если вы решились подарить ребенку питомца, знайте, что для каждого возраста подходит свое животное:

• 3-4 года

В этом возрасте подойдут птички и рыбки . Ребенок познает окружающий мир, постоянно за всем наблюдает.

Мама, подари мне собачку фото 2

• 5-6 лет

Кролики, хомяки и морские свинки . За этими животными не требуется особого ухода, и малыш сможет делать это сам.

• Школьники

В школьном возрасте ребенок уже более ответственен, и только сейчас можно завести собачку или кошку.

Комментировать от
или
  • А у меня посню все животные в детстве почему то долго не жили. С ними все время что-то случалось. Столько разочарований, столько горя было. Не хочется мне чтоб однажды моей маленькой доче пришлось так плакать. А ведь всё равно рано или поздно придется попрощаться с питомцем

• А мне всю жинь никого не разрешали заводить, и вот я выросла и завела крыску.

• У меня кошка с детсва самого была. Но мне вот ее и даром сейчас не надо. Если заведу кого-нибудь, то только рыбок

• А Унас есть рыбки - скалярии и сомик живут. Небольшой аквариум в 25 л всего, но мне хватает. Сын очень лббит на них смотреть.

А кошку мне не надо, один мусор от нее. Вот дом достроим заведу собаку. Только не знаю какую выбрать. склоняюсь к овчарке больше. Может вы посоветуйте какую породу лучше

• У меня были только попугайчики. Теперь прошу у мужу котенка, а он не разрешает

• У меня всю жизнь кто-то был. я люблю животных, но думаю, что теперь больше, чем на птичку не соглашусь. Да, ребенку радость и забавы, а ухаживать и выгуливать все равно приходится взрослым.

еще рекомендуем