3
183

Что такое именины?

Что такое именины? фото 1

В старые времена в православии имя ребенку выбиралось не произвольно, а по церковному календарю — святцам. Имя зависело от того святого, память которого церковь отмечала в день крещения ребенка. Каждый день православного календаря посвящается памяти одного или нескольких святых. И при крещении каждый христианин получает имя святого, который считается его небесным покровителем.

День Ангела, или именины, – дата, посвященная святому, и праздновать ее обязан человек, которого при крещении назвали именем этого святого.

В православии церковные именины считаются более значимым праздником, чем день, в который человек родился. Считается, что наречение именем святого даёт право на помощь, заступничество и поддержку с его стороны. Человек в лице святого, чьим именем он наречен, приобретает Ангела-хранителя. И хотя бы один раз в году обязан чтить его и праздновать день памяти небесного покровителя согласно календарю именин.

Чтобы не ошибиться в определении вашего святого покровителя и даты празднования, нужно взять календарь именин и определить ближайшую дату памяти святого, с именем которого вы живете, следующую после вашего дня рождения. Этот день будет считаться вашим Днем Ангела.

Раньше на Руси празднование именин было значительным событием. В произведениях знаменитых русских классиков обязательно присутствует описание чьего-либо Дня Ангела.

В семье по этому случаю заранее начинались приготовления: обязательно варили пиво, выпекали именинные караваи и пироги, готовили поздравления с именинами. В этот день именинник обязательно посещал церковь к обедне, ставил свечи, прикладываясь к иконе своего святого покровителя. О его здравии непременно заказывался молебен.

К вечеру устраивали праздничный пир в честь именинника, на котором присутствовали в роли почетных гостей крестные родители. Во главу стола ставился именинный пирог, который впоследствии заменили тортом. Свечи по количеству исполнившихся лет имениннику на пирог не ставились. Пироги и калачи раздавались для угощения родственникам, близким и друзьям. Все имело свой смысл, и даже начинка в пирогах означала черты характера именинника.

В последние годы выбор имени по святцам делается всё чаще, люди возвращаются к своим корням и продолжают исконно православные традиции. А у крещеных христиан, чей день рождения и День Ангела не совпадают по дате, всегда есть возможность устроить именины и отдать дань благодарности своему святому за то, что он помогает ему на жизненном пути.

Комментировать от
или
  • А если крестный не имеет физической возможности присутствовать на именинах, как быть?

• Хороше, что традиции возвращаются, но они притерпевают изменения. Мы владеем слишком малым количеством информации, как что, когда делать и праздновать.

• Почему то вот у меня никогда именины не отмечались. Я только в классе 10 узнала, когда у меня именины. А моя университетская подружка отмечает только именины, день рождения вообще за праздник не считает. Так принято в их семье. А для вас именины праздник?

еще рекомендуем