3
185

«Мужской» праздник в разных странах

«Мужской» праздник в разных странах фото 1

В России мужчин поздравляют не просто так, а исключительно как защитников Отечества. 23 февраля 1918 года был опубликован декрет о создании Красной Армии.

Но народная традиция превратила армейский праздник в день всех мужчин, скорее всего, в противовес официальному женскому дню 8 Марта.

Всемирный день мужчин появился в списке праздников с легкой руки первого и последнего президента СССР М.Горбачева. Его поддержали международные организации, и теперь мы отмечаем день мужчин в первую субботу ноября. Хотя в России этот праздник не особо популярен, да и вообще мало кто о нем знает.

Существует и международный мужской день , который празднуется 19 ноября. Этот праздник придумали и впервые отметили в  1999 году в Республике Тринидад и Тобаго. С тех пор его празднуют США, Великобритания, Ямайка, Австралия, Индия, Сингапур, Южная Африка и Мальта.

В Германии мужчин поздравляют на 40 день после Пасхи. По одному из обычаев немецкие отцы семейств в этот день выходят на прогулку с детскими колясками, которые набиты бутылками с пивом. И по дороге угощают всех друзей.

В Монголии 11-13 июля празднуется День Воина – Надом. Слово «надом» в переводе означает «три мужские игры» - состязания в борьбе, в скачках и стрельбе из лука. В этом национальном мужском празднике принимает участие весь сильный пол, начиная с 6 летнего возраста.

В Исландии у мужчин даже два праздника. День супруга, который отмечается 19 января и День торри – празднуется в первую пятницу после 19 января (торри - означает четвертый месяц зимы по старому исландскому календарю). В День супруга жена обязана предугадывать желания мужа и бегать за ним, повторяя волшебные слова: «Дорогой, что мне еще для тебя сделать?» А в День торри мужчины просто поздравляют друг друга.

В  Италии 19 марта отмечают День святого Джузеппе. В этот день мужчинам обязательно дарят по бутылке дорогого вина. По желанию можно подарить и традиционные парфюмы, бритвы, но только в дополнение к основному подарку, так как традиция гласит, что если итальянец останется в этот день без вина, то весь год будет ходить трезвый и злой.

Комментировать от
или
  • Если бы у меня муж был итальянцем, ни за что бы не подарила вина. Пусть злой бы ходил весь год, зато трезвый)

• Я Алин, об этом же подумала))))) Так смешно - неужели итальянцы в это верят??

Да по любому, у них любой праздник без вина не обходится. Я уверена

• Интересно как! Возьму на вооружение, чтобы почаще делать приятные сюрпризы. Дело в том, что супруг часто не понимает с моей стороны подарков без повода, а я так люблю их делать. А здесь вот сколько их, оказываетчя!

еще рекомендуем