50
72

Что можно есть в пост: ответы на основные вопросы

null

Пост – это духовное и физическое очищение. При его соблюдении нельзя употреблять в пищу продукты животного происхождения. Это серьёзное испытание для организма, поэтому при некоторых заболеваниях не рекомендуется его придерживаться. Нужно не забывать, что пост, прежде всего – духовное усовершенствование, ведь многие люди, соблюдая его в пище, позволяют себе гнев, брань, злобу и т. д. Лучше есть мясо, но соблюдать все каноны поведения, нежели постно питаться и оскорблять всех. Беременным, кормящим матерям, пожилым и больным людям батюшка может дать некоторое послабление, например, позволит есть молочные продукты. Для этого нужно лишь к нему обратиться.

Что можно есть в пост? Основные правила

• На время поста нужно отказаться от мяса, яиц, сдобного теста, молочных продуктов, спиртных напитков и конфет.
  • Во время Великого поста лишь по субботам и воскресеньям разрешается употребление растительного масла и красного вина (исключая субботу на Страстной седмице).
  • В дни памяти святых тоже дозволяется использование растительного масла. Рыбу употребляют на Благовещение, а также на Вербное Воскресение. В субботу перед Вербным Воскресением можно есть рыбную икру.
  • Желательно совсем отказаться от пищи в начале Великого поста (первые два дня).
  • В последнюю неделю поста отдают предпочтение сухоядной пище (термически не обработанной).

null

Так что же можно есть в пост?

Ешьте грибы, серый и чёрный хлеб, всевозможные каши, овощи в любом виде (свежие, маринованные, солёные), варенья, зелень; пейте кисели и соки. Очень кстати при приготовлении постных блюд будут специи, которые позволят сделать однообразную пищу намного вкуснее.

Что ещё можно есть в пост? Как разнообразить пищу?

Не бойтесь проявлять фантазию: если для вас такая пища достаточно скучна, то можно по-новому скомпоновать разные продукты в таких вкусных блюдах как салаты, соусы, запеканки и т. д. Не хуже мясных получаются супы, приготовленные на овощном или грибном бульоне с добавлением специй. Кашу можно подать с соусом из овощей, грибов или ягод. Овощи запекают, тушат, фаршируют луком и грибами.

Не забывайте, что в организм должны поступать полезные вещества в достаточном количестве, а особенно – белки. Прекрасным их источником служат грибы, орехи, овёс, соя, горох и фасоль. Трапеза должна происходить в спокойной обстановке.

Комментировать от
или
  • ень хорошо кстати пост соблюдать и желательно это делать чаще. Это в первую очередь лучше для вас самих же. 

• Я как раз размышляю над тем,чем питаться в пост...Пока не придумала,твердо поститься либо просто исключить мясо и вкусняшки всякие.

• Вот почему вся информация о постах берется их монастырских уставов? Насоветуете, а какая-нибудь  дама со всем рвением возмется за пост и язву себе напостит. МОнахам не есть в первые дни поста позволяется и вообще без растительного масла, потому что у них орагнихзм подготовленный, а нам нет.

• Я тоже не придерживаюсь поста, может когда -то буду это делать, но не сейчас.

• Большое спасибо за конкретные советы и подсказки. Но я четко поняла, что, что бы постить, нужно заранее, основательно приготовиться. Заготовить массу разнообразных продуктов, иначе не продержаться, а надеяться на магазин нет смысла т.к. можно основательно подорвать здоровье.

• У меня муж в этом году надумал выдержать пост. Посмотрим, сможет ли)

• я обожаю мамину фасольку с грибочками в сметанном соусе, потрясающе вкусно и питательно))

• Ух ты е мое, у меня свекровь все посты держит, а вот я не могу, слабовольная я ((

• Я тоже не придерживаюсь поста, я просто пока к этому не готова.

• Моя подруга относится к постам, как к способу придерживаться здорового питания и каждый раз отлично худеет.

• а ты на себе проверяла? я вот когда пощусь ем еще больше, и худеть у меня не получается!

• Нет Ксюша, мне постится вредно, я в обмороки падаю, так могу судить только по чужому опыту.

• в таком случае тебе не очем беспокоиться))) значит твой организм всегда получает нужные вещества)

• На самом деле, пост для меня, это период когда Дима уезжает в коммандировку,  ни тебе еды, ни продуктов,  хорошо еще, что он на долго не уезжает.

• ахаха)) ну да! Я и забыла кто в вашей семье ответственный за холодильник! ))

• Зато я умею хорошо и с благодарностью есть, это тоже талант.

• аахахаха)) хорошо кушать - это талант? вот не знала))) теперь непременно возьму и себе на вооружение)

• Конечно талант, а то приходят некоторые, то не едят, это ни любят, никакой радости их кормить.

• ахх)) это ты просто так говоришь или намекиваешь? )) а вообще - да, согласна, приятнее благодарных едоков кормить)

• Мне вспомнилась одна знакомая. Она очень красивая, но с возрастом стала полнеть. Что бы сберечь фигуру она с каждым годом ест всё меньше. Сейчас уговорить её кушать почти не реально.

• а что с фигурой? ей помогает такой способ? может просто в спортзал начать ходить?

• Сейчас она очень худенькая, но спорт зал не для неё. Она по много часов проводит на ногах и очень устает.

• ну если у нее такой активный образ жизни, от чего же она стала полнеть?

• Она врач, это не совсем активный образ жизни, и тем не менее она сама говорит, что начала полнеть.

• ну критиковать врача бессмысленно! она и сама все знает) хорошо что добилась положительного результата)

• Папа мой тщательно соблюдает все посты ) И маму напрягает .

• Я вот второй год собираюсь, но все никак(((

• да я вот тоже все хочу попробывать,но не знаю получится ли у меня!!но наверно скоро прийду к этому !!

• ни разу не постиласьblush2.gif

• А я вот не придерживаюсь поста...полностью и правильно я просто это сделать не смогу

• Я тоже не придерживаюсь постов, еще к этому не пришла!

• Я тоже не придерживаюсь. Под постом обычно совсем не религиозные основания изначально подразумевались.

• Я тоже считаю, что лучше не поститься, чем отдавать дань моде, как многие сейчас делают.

• я не выдерживаю длинные посты, а те которые 2 недели - очень даже!

• Лизочка, ну разве пост это дань моде??? это традиции тысячелетней давности!

• я еще ни разу не пробовала придерживаться поста, хотя., думаю, если задасться целью, то все получится))

• Вот и у меня такое мнение, а то у меня есть знакомы, который постится, но при этом матерится..ну вообще бред(

• совершенно верно! главное здесь психологическая готовность и настрой!

• я тоже.. пока мы титьку едим.. никаких постов

• ага.. типа постятся, а сами и матом и по всяки... пост вообще то и внутри  и  в еде

• правильно! ребеночку много молочка нужно)))

• ага.. я тут сдуру купила чай для улучшения лакации.... так теперь прям льется через край))) чета подумала, что у меня мало))

• В еде себя для этого и ограничивают, что на голодный желудок только можно познать сущность бытия.

• так я и говорю, ведь многие отдают дань моде, голодают, а ведут себя как? мат на мате.. раздраженность..гордость..это чтож за пост? это баловство

• Да и еда эта, ее не назовешь скоромной...

• я тоже покупала, но больше половину выбросила, поскольку молочка было и так много, а у него срок годности через 3 месяца, после того, как откроешь, выходит

• три?..нет.. у меня вон  впакетиках он и написано 18 месяцев срок годности

• ну пакет же ты открываешь перед тем, как пить...а пачку открыл и все...большую я имею ввиду...3 месяца...это я про гранулированые чаи

• аа.. не у меня какие то пакетики.. но я его уже не пью...молоко после него валится валом)))

• а я себе хипповский покупала в банке такой) от него тоже молочка очень много было)

еще рекомендуем