6
819

Великий пост - что можно кушать?

Великий пост - что можно кушать? фото 1

В новом Году Великий пост следует вторым, после Рождественского. Это самый главный и долгий пост по значимости за весь год. В 2012 году он начнется 27 февраля после масленицы, неделя которой начинается 20 числа. Он особенно важен для верующих людей. За время поста человек должен очиститься душой и телом. Также запрещаются плотские утехи. Разрешаются в темной время только поцелуи мужа и жены. 

Всего пост длится 48 дней и состоит из четырех частей (первые 40 дней и Страстная неделя), а именно:

• Четыредесятница – первые сорок дней поста.
  • Вербная суббота или Лазарева
  • Вход Господа в Иерусалим (Вербная суббота)
  • Шесть дней Страстной недели.

Все шесть дней последней самой строгой недели называются Великими. Также строга и первыя неделя, когда желательно употреблять только воду. Кушать разрешается один раз в день, по выходным – два раза. Разрешается в праздники вино и постное масло, в Лазарев день можно икру, а на Вербное – рыбу.

В Страстную неделю (последнюю) только сухоядие. Пищу нельзя заваривать, отваривать и жарить. А в пятницу и субботу накануне Пасхи нельзя кушать вообще. Только вода.

Строгий запрет. Запрещается еда животного происхождения: мясо, молочные продукты, яйца, рыба, растительное и спиртное. Выпечку, шоколад и быструю еду нельзя также. Важно употребление горячих блюд. Как первых так и вторых. В это время играют важную роль маринованные овощи и фрукты, квашения, соления, соки и различные варения. Помощниками в приготовлении еды могут стать замороженные полуфабрикаты из грибов, овощей и ягод. Не забывайте о зелени. Она имеет также важную роль и несет в себе огромное количество витамин, необходимых организму.

Просите прощения у Господа. Все мы грешны и каждому есть, в чем покаяться. Это хорошее время очиститься и не упустите свой шанс. Даже людям неверующим рекомендуют соблюдать пост хотя-бы для того, чтобы разгрузить свой организм от «тяжелой» пищи.

Комментировать от
или
  • Я тоже слабая, чтобы соблюдать все строго, но в чем-то себя ограничиваю - это уже пост.

• На протяжении долгих лет стараюсь себя заставать, не получается.

• Я еще не разу не соблюдала пост. Как то это не мое, а точнее я пока для этого просто не созрела.

А вот моя мама уже много лет соблюдает его и очень довольна.

• Если люди неверущие, это возможность очистить организм.  Согласен с Александрой

• Алекандра, главный смысл поста - не организм отчистить, а душу!

• Я в этот раз буду соблюдать пост. Хотя я и не очень верующая, очистить организм - не будет лишним

еще рекомендуем