9
109

День Святого Николая

Вот мы и дождались открытия калейдоскопа зимних праздников! Открывает этот календарь день Святого Николая! Весь православный мир отмечает этот праздник 19 декабря, и все дети в этот день ожидают сюрпризов!

null

Что же это за праздник,  День Святого Николая?

Если предаться воспоминаниям традиций, то можно думать, что Святой Николай посещал дома, в которых живут детишки. Приходил он в обществе двух ангелов, которые рассказывали ему о хороших поступках этого ребенка. Так же с ним приходили двое бесов, которые все же рассказывали о плохих поступках ребенка. А Николай уже принимал решение, что оставить ребенку: розги, уголек или все таки подарки.

Ребенку об этом можно рассказать примерно в возрасте 3 – 4 лет, тогда, возможно ребенок будет стараться вести себя лучше.

null

«Заслуженный» подарочек Святой Николай оставлял для ребенка в носке, который вешали на камин. Ну а как в носок может влезть велосипед или самокат? Конечно же не влезет, поэтому на этот праздник не принято дарить крупные подарки, только сладости и небольшие игрушки! Да и впереди еще Новый Год, еще успеете подарить ребенку большой подарок.

Святой Николай – это реальная историческая личность, жил он еще в третьем столетии. От других людей он отличался тем, что у него было обостренное чувство любви и сострадания к окружающим. За его доброту он был любим народом.

Считается, что этот праздник «ввела» принцесса Теофания

История, которую рассказала принцесса Теофания звучит примерно так:

« Давным-давно в древнем городе жил осиротевший юноша, сын богатых родителей. Мальчик был очень умным и в тоже время замкнутым подростком. Некто поведал ему историю о бедной девушке, которая влюбилась в богатого парня и хотела выйти за него замуж. И все бы ничего, но без приданного брать девушку в невестки родители парня не захотели. Мальчик решил помочь незадачливой невесте. Поздно ночью под покровом черного плаща с капюшоном он проник к ней в дом и оставил в ее башмачке сверток с деньгами. Вскоре девушка вышла замуж, а после свадьбы по городу прошлась весть о том, что ангелы помогли ей. Получив неизмеримое удовольствие от совершенного поступка, Николай решил, что это его призвание, и стал помогать бедным, больным людям и детям

null

Особенно этого праздника ждут детки сироты, и вы можете не оставаться в стороне и принести этим деткам счастье. Отдайте в ближайший детский дом игрушки или одежду, и поверьте, детки будут счастливы, а Св. Николай всегда знает о всех благих делах!

Комментировать от
или
  • согласна, я вообще люблю такие праздники, которые не "слизаны" с Запада

• и я того же мнения) Прздники это здорово! Тем более такие

• Да уж! Моя доча сегодня была просто счастлива найдя подарочки под подушкой!

• Честно скажу, что у нас не очень вообще в семье празднуются такие праздники. Но с сыном я решила, что обязательно будем праздновать!

• Один из самых любимых детских праздников) Корица, пряники, мандарины, шоколадки...и всё это с самого утра))))

• Завтра, всех Колюньчиков поздравить надоmosking.gif

еще рекомендуем