5
897

День Матери в России

null

В Великобритании с 17 по 19 век отмечался такой праздник, как «Материнское воскресенье». В этот день ученикам, подмастерьям, слугам давали выходной, что бы они могли отправится к своим матерям, что бы преподнести им традиционные букетики из фиалок и пироги.

Однажды, еще в 1907 году американка из Филадельфии Анна Джарвис предложила выделить один день, который бы посветили всем мамам страны. Незадолго до этого дня она потеряла любимую маму и делала все это в ее светлую память. В 1914 году президент США, на тот момент это был Вудро Вильсон, объявил второе воскресенья месяца май праздником всех матерей!

Следом за США этот праздник приняло еще 23 страны, а еще более 30 стран день Матери отмечают в другие дни.
На сегодняшний день примерно 80 миллионов мамочек Америки получают огромное количество открыток с поздравлениями.

В Австралии и Америке существует еще одна интересная традиция прикреплять в этот день цветочек гвоздики: цветная гвоздика обозначает, что мама жива, белая же прикрепляется в память о маме.

В России же праздник утвердили только в недавнем 1998 году, это последнее воскресенье ноября. Популярность этот праздник пока не набрал и очень часто его даже не вспоминают. Главным праздником женщины все так же остается 8 марта.

Совсем недавно президенту России Путину  поступило письмо с официальной просьбой перенести праздник на теплое время года, например, на 15 мая (цитирую) : «Владимир Владимирович! Нам очень нужна ваша помощь. Сегодня День матери - это «плавающий» праздник, дату которого - последнее воскресение ноября - очень трудно запомнить. Мы просим Вас официально закрепить за праздником точный день календаря. И, по возможности, назначить празднование на весну... чтобы ни слякоть, ни осенний холод День матери не портили».

Официальным символом Дня Матери в России является мягкий медвежонок, который держит фиалку.  23 ноября планируется, что волонтеры будут раздавать у метро открытки именно с таким изображением, напоминая об этом важном празднике!

null

25 ноября – это прекрасный день и повод поздравить ту женщину, которая носила вас под своим сердцем 9 месяцев, которая растила нас, не спала ночами, которая искренне любит нас больше жизни! Слова; «Мамочка, я тебя очень люблю» согреют ее душу и принесут еще больше счастья.

null

А вы планируете поздравлять маму с этим праздником?

Комментировать от
или
  • Насколько мне известно, на Украине День матери празднуется в мае. Но я могу ошибатся((((

• Обычно поздравляли на 8 марта, а об этом празднике и не слышали.

• Поздравляю всех мамочек с праздником!

• я тоже мамочку поздравляю)

• я обычно поздравляю свою мамуличку)

еще рекомендуем