6
351

20 ноября - Всемирный день ребенка

20 ноября - Всемирный день ребенка фото 1

Всемирный день детей вошел в практику в 1954 году с подачи генеральной ассамблеи ООН. Этот день знаменует мировое братство и взаимопонимание детей, посвящен деятельности, обеспечивающей благополучие детей в мире.

В 1959 году ассамблея приняла 20 ноября декларацию о правах ребенка, а в 1989 была принята Конвенция о правах ребенка.

По страшной статистике ежегодно умирает 11 миллионов детей в возрасте до 5 лет и десятки миллионов физически или умственно больны. Большинство из смертей вызваны болезнями, которые легко предотвратить, другие из-за нищеты, насилия или дискриминации.

Обычно широко и массово празднуется другой детский день – День защиты ребенка 1 июня, когда устраиваются массовые гуляния и веселье. В конце ноября же мало кто будет веселиться на улице, потому праздник приятно отметить дома в камерном теплом кругу, окружив ребенка заботой и теплом.

Смысл праздника в том, чтобы защитить права ребенка и обеспечить их материальной стабильностью. Особое внимание в этот день получают дети сироты, или дети, потерявшие своих родителей из-за СПИДа и ВИЧ.

Вы только посмотрите на улыбки всех детишек) они такие искренние и красивые. Давайте делать детей счастливыми и в их международный день и в остальные дни их жизни.

Комментировать от
или
  • Честно говоря я не знала о таком празднике, а вот фото детишек, прикольные)

• Значит, завтра будет праздник!

• будем знать)

• уау! я тоже не знала(

• А я и не знала, что есть такой праздник 20 ноября, думала что нужно отмечать только 1 июня, помню в детстве очень любила этот день, мы на аттракционы ходили))

еще рекомендуем