5
50

Традиционные подношения молодоженам

Традиционные подношения молодоженам фото 1

Современные свадьбы сильно упростились со времен наших родителей, а уж у бабушек с дедушками свадьбы, вообще были длинным процессом, которых предполагал много специальных подношений молодоженам. Но, кое-что осталось. И это не только красиво, но и символично.

Например, когда молодые выходят из Дворца бракосочетания или из церкви их принято встречать караваем с солонкой вместо верхушки, от которого они должны отломить по куску

Причем считается, что тот, кто отломит больший кусок, тот и будет заправлять в доме. Потом эти куски надо от души посолить (солите настолько сильно, насколько вы любите супруга) и скормить любимой половинке, что бы эта солоность (а соль- это символ слез) была последней в их жизни, а дальше все было слаженно и сладко.

Потом обязательно обсыпают конфетами, зерном и монетками, что бы в доме опять же было сладко и богато. Новоявленному мужу насыпают зерна в карман, а мелочь разлетается во все стороны, что бы и друзьям досталось. Тут надо уметь пригибаться и прятать лицо, что бы не сидеть за свадебным столом со свежим фингалом. Но приходится терпеть.

По традиции на следующий день остатки каравая раздаются нищим у церкви, что бы избыток доме не порождал завистников и не иссякали люди, благосклонные к новой семье, но этой части обряда придерживаются немногие. А стоило бы, если уж каравай подарили и заставили съесть соленый кусок хлеба.

Иногда каравай режут (это можно поручить только ребенку) и раздают гостям, но это уже ответвление от традиций. На Руси каравай только ломали, ножом его касаться было нельзя, чтобы не разрубить счастье новой семьи.

А у вас, был каравай? И кто какой кусочек отломил? Сбылось?

Комментировать от
или
  • На своей свадьбе я так посолила кусок каравая, что муж после этого постоянно пил воду еще часа 3, наверно. Весело было не то слово...

• Очень уважаю  традиции. На свадьбе с большой радостью придержалась всех какие только знала. Даже рушник сама вышивала. Муж был в восторге от него.

• Каравай ломали, причем дважды - в загсе и у мужа дома свекровь встречала - и дважды муж взял верх, но в жизни ему до этой верхушки еще залесть нужно. Но по большому счету все обоюдно, что касается очень серьезных вопросов.

• Мы тоже ломали каравай. Я поддалась мужу и откусила маленький кусочек. Пусть думает, что он голова)))))) ;)

• Каравай мы ломали. Больше был мой кусок. Свадьба вообще была у меня чудесная не то , что семейная жизнь

еще рекомендуем