22 октября- Праздник Белых Журавлей
3
15

22 октября- Праздник Белых Журавлей

22 октября- Праздник Белых Журавлей  фото 1

Более 40 лет назад великий поэт Расул Гамзатов предложил отмечать в Дагестане удивительный и ни с чем несравнимый Праздник Белых Журавлей. Этот день – 22 октября посвящается вечной памяти тех, кто погиб на поле брани во время военных действий и конфликтов. Он олицетворяет чувство благодарности и признательности за героизм и отвагу, беспрецедентное мужество и любовь к своему Отечеству. «Белые журавли» - стихотворение, написанное Р. Гамзатовым, которое позже было переложено на музыку. После того как эта песня была исполнена Марком Бернесом, во многих уголках нашей страны стали собираться люди только лишь для того, чтобы почтить память героев, отдавших свои жизни на поле боя за счастливое будущее грядущих поколений. Сегодня Праздник Белых Журавлей собирает людей не только в Дагестане, но и во многих регионах необъятной России. Белый журавль олицетворяет собой искреннюю дружбу, единство народов разных национальностей и вероисповеданий, наделенных преданностью и воинской храбростью. Также стоит отметить, что для христиан журавль – символ терпения, мудрости, доброты; для японцев – процветания; для китайцев – бессмертия. При этом более всего у нас в России эту птицу принято связывать с людьми, которые погибли на войне или умерли в результате военных действий после окончания кровопролития на просторах нашей Родины. Праздник Белых Журавлей является литературным мероприятием по своей сути. Во время многочисленных выступлений, проходящих в этот день повсеместно, читают не только стихи Гамзатова, но и других поэтов фронтовиков и их последователей, поют песни о войне, вспоминают ушедших в мир иной с честью - во имя жизни на Земле. Источник: http://kakoysegodnyaprazdnik.ru/

Комментировать от
или
  • Мне очень знакома с детства эта песня. помню как бабашка и дедушка смотрели передачи про войну..

    • Сильная песня, еще и исполнение Бернеса - завораживает и заставляет плакать.

      • Знаю эту песню, и очень люблю. Мне кажется, что ее практически всегда на всех концертах, посвященных памяти о ВОВ, исполняют

        еще рекомендуем