6
14

Смотрины-это обязательно?

Я в своё время устраивала достаточно пышное торжество, приглашала многих знакомых, родственников. Но что-то подумала (просто так, мысль проскочила). А вообще это обязательно? Крестины-это одно, это церковный обряд. А смотрины? Может есть среди вас те, кто не устраивал никаких смотрин? У нас это событие так плотно вошло в обычаи. А необходимо ли? Как думаете?

Комментировать от
или
  • Я не устраивала. Мои родные успели насмотреться, я первые два месяца после роддома у мамы жила. А родные мужа - не очень у нас с ними отношения. Свекровь вообще  мою дочку увидела уже года в полтора, и то издалека.

• Мы ничего такого не устраивали, покрестили сына, и просто потом пошли те же родственники, что и в церкви присутствовали, посидеть у нас дома, накрывали стол, но без изощрений, скромный

• Я вообще против чего-либо обязательного. Это исключительно на Ваше усмотрение.

То есть, если Вам это важно, то это обязательно. Ну, как бы 21 век, свобода выбора и прочее)

• А что вы называете смотринами? Вот мы крестить будем малыша, а в субботу гости соберутся за столом. Но это просто мои родители захотели стол накрыть на крестины. Вообще все сегодня по желанию. 

• На мой взгляд, игра не стоит свеч! Не надо лишний раз показывать ребенка никому. Родные на крестинах присутствовали и все сами увидели, а лишним не место.

• Мне кажется, что не стоит. Если кто-то захочет прийти посмотреть, то пусть приходит. А устраивать торжество по этому поводу, думаю, это лишнее.

еще рекомендуем