17
18301

Праздничное застолье и ритуалы после крещения ребенка

Праздничное застолье и ритуалы после крещения ребенка фото 1

Недавно побывала на крещении ребенка у подруги. Нет, я не была крестной, я была фотографом. Оказывается, по традиции после совершения обряда крещения в церкви, близкие друзья, родственники и остальные гости приглашаются на праздничный обед. Как говорили в старину «к младенцу на хлеб, на соль, кашу есть…». 

И вот мы все вышли мы церкви и поехали к «виновнику торжества». Моя подруга, мама малыша, хорошо подготовилась и вместе со свекровью устроили для всех крестильный обед. Я и не думала, что в наши дни кто-то может так свято чтить обычаи, потому что было все именно в традиционном стиле.

Праздничное застолье и ритуалы после крещения ребенка фото 2

Итак, нас ждала гречневая крестильная каша на молоке. Также она могла быть из пшенной крупы. В кашу добавлялось много сливочного масла, а украшалось блюдо половинками вареных яиц.  К каше запекли курицу, так как крещеная была девочкой (если бы был мальчик - запекали бы петуха).

На столе также стояли яичница, студень, окорок,  ватрушки и бабкины пироги. Бабкины пироги – это мелкие изделия из сдобного дрожжевого теста: плюшки, бублики, булочки, бантики, сердечки, лилии, розочки. Было приятно видеть, что молодая мама сама все это приготовила, а не отдала предпочтение торту или пирожным.

Папа крещеной девочки проводил для гостей игры – этого также требовал крестильный обед. Торг шел за право угощать кашей. Как правило, тот, кто приносил самый дорогой подарок, получал это право. Обычно им становился крестный отец.

Тогда разбивался символический горшок с кашей, что олицетворяло пожелание счастья  маленькому человечку.  На потеху гостям, в старину, оказывается, было принято кормить отца ребенка пересоленной кашей. Мы обошлись без этой традиции.

После угощения наступало время обмена подарками. Хорошо, что я заранее запаслась им.

Мой ребенок давно крещен и мы, к сожалению, не устраивали такой праздник. Если у вас еще впереди, попробуйте. Это такой торжественный и необычный день, что память о нем должна остаться !!!!

Комментировать от
или
  • Ничего себе! А я вот и не знала о таких обычаях! Это замечательно когда о них помнят.

• Спасибо, что описали подробно как именно это происходит  -ни разу ещё не была на крестинах и на официальных и не на официальных(в плане соблюдения традиций) тоже.

• Мы после крещения просто собрались все за столом, посидели немного и все. 

• Я пыталась к крестинам, что-то подобное найти, но ничего не нашла. Статья очень интересная.

• И я ничего не знала о традиционном застолье. Очень жаль, что раньше не попалась такая статья.

• Спасибо,  любопытная статья. Разбивался символический горшок с кашей, что олицетворяло пожелание счастья маленькому человечку.  - я о подобной традиции слышу впервые.

• Надо же...А я и не знала об этих обычаях pardon.gif

Мы покрестили и все))Поехали домой на пир.Там посидели ,покушали,и все разъехались.Но было очень хорошо!

мне наши крестины понравились не меньше,чем если бы они проходили по традициям!

• Мы тоже сидели в кафе, даже не представляю себе откуда молодой маме найти столько времени чтобы сделать традиционное застолье

• Я даже не знала о таких обычаях, и после крещения сына мы с кумовьями просто собрались и посидели в кафе.

• У нас был самый обычный стол, но гости попались выгодные, подарков надарили и разбежались, так как день был рабочий.

• мы просто собрались семьей .наелись .напились ,пофотографировались и все. потом я сделала крестильный альбом.

• Прекрасная инструкция для родителей, крёстных мам и пап. Повезёт в жизни тем деткам, которых будут крестить и так праздновать.

• Мы тоже после крещения устраивала застолье, но совсем не традиционное, очень интересно, и атмосфера наверное совсем другая.

• Тоже приходилось бывать на крещениях, но всегда застолье было обычное...а о традиционном впервые тут прочла

• У нас после обряда "крещения" тоже было застолье, но я так же о некоторых моментах слышу впервые.

Но учту их, скоро буду крестить мальчика, расскажу об этом заранее своей подруге.

• Ого!!!! Вот это да, я первый раз о таком слышу. Да, пожалуй, жалко, что мы об этом не знали. Хотя у нас тоже был стол только обычный, оливье-жаркое-торт.

еще рекомендуем