1
11

Значение слова "поститься"

Сегодня я видела очень много рецептов постных блюд на нашем сайте.Отсюда у меня возник вопрос-как правильно поститься?Судя по этим рецептам,я поняла,что многие люди путают пост и диету.Ведь смысл поста не в том,что бы не кушать мясо,рыбу и яйца.Мы забыли о духовности.Сейчас пост становится просто модой.Как-то я встретила девушку в магазине,которая жаловалась,что ей того хочется и этого.Я подумала,что она беременна,но оказалось,что постится.Для меня это конечно то же самое,что родить ребенка и не кормить его грудью,если есть молоко.Потому что маме охота выпить шампанского например.

Однажды я услышала,как батюшка в церкви говорит,что постное блюдо,купленное в ресторане за 100 долларов,уже не может быть постным.Когда человек постится,это значит,что он кушает скоромную пищу.То есть скромную,которая непритязательная.Это не должно быть красиво украшенное блюдо,и вкуса оно не должно иметь особого,потому что поститься нужно и телом и душой.А какая же может быть скромность в мыслях,если нет скромности в теле?Может быть я сумбурно объясняю,но думаю,что вы меня поймете.Главная мысль такова,что пост без молитвы это просто-напросто диета.

Это то же самое,что приходить в церковь в мини-юбке.Начиная поститься телесно,невольно у  постящегося человека возникают и скромные мысли.Главной целью поста не является отказ от вкусной еды,а отказ от мирских утех,которые мешают нам подумать о жизни,о своем месте в этой жизни.ваше телесное воздержание,должно помочь вам очистить не только физическое тело,а и свою душу.А это главное назначение поста.

Надеюсь что правильно и понятно сформулировала свои мысли.Я высказала не только свое мнение,но и мнение церкви.Подумайте над этим и постарайтесь правильно поститься.

Комментировать от
или
  • уть верна, все понятно изложила. А то что поститься модно нынче стало это точно и смахивает на диету, люди никак себя не меняют, а только перестают есть мясо, рыбу, яйцо и считают это достаточным.

еще рекомендуем