4
212

Сегодня церковный праздник!

null

Сегодня церковный праздник, а именно 14 октября 2012 года в воскресенье весь православный мир отмечает Покров Пресвятой Богородицы – это один из двенадцати самых больших церковных праздников за весь год!

Хочу всех поздравить с этим событием и немного рассказать о нем.

Праздник Покрова был установлен на честь Пресвятой Богородицы, которая явилась в константинопольском Влахернском храме в 910 году. В древности на Руси в этот день начинались свадьбы, а молодые незамужние девушки ходили в церковь, чтобы помолиться о быстрейшем замужестве. Если верить старой примете, то если в этот день выпадает много снега, то в следующем году можно ожидать много свадеб.

Покров Пресвятой Богородицы – это символ защиты, покровительства и утешения. В этот день молятся все верующие о спасении мира, просят защиты от бед и страданий. В этот день положено просить у Царицы Небесной помощи. Поэтому стоит посетить церковь и попросить здравия и благополучия за всех своих родных и близких.

О том, что сегодня церковный праздник я узнала от своей тети, также она мне рассказала, что Пресвятая Богородица является покровительницей украинского казачества, поэтому в этот день и казаки отмечают этот праздник.

Комментировать от
или
  • Девочки И от меня вам поздравление с праздником Покрова Святой Богородицы)))

• Спасибка, Янусик, я тоже тебя поздравляю, и пускай Божья Матерь хранит все твою семью!!!!

• Всех с прошедшим праздником. Пусть Божья Матерь хранит нас и наши семьи.

• Спасибка, Дашуль, тебе тоже с праздником прошедшим, пускай в семье будет благополучие , а Божья Матерь защищает от всех ненастей!!!!!

еще рекомендуем