Сегодня ночь на Ивана Купала – где найти папоротник???
8
61

Сегодня ночь на Ивана Купала – где найти папоротник???

Сегодня ночь на Ивана Купала и, согласно поверьям, можно найти цветущий папоротник. Считается, что тому, кто его сорвет, растение подарит свое волшебство. Папоротник показывает, где спрятаны клады, он приносит удачу и охраняет от злых сил. Все это мне рассказывала бабушка в свое время. Вот с детства я и мечтаю найти папоротник.

Жаль, что меня никто не поддерживает в этом – муж смеется, подруги крутят пальцем у виска, а мне все равно. Вот как найду ночью сегодня папоротник – они мне все еще завидовать будут!

Вот вопрос в том, где его искать? Куда отправится на поиски – в парк или все же выехать в лес надо? Я уже подготовилась: собрала рюкзак со всем необходимым)))

 
Комментировать от
или
  • Кто найдет цветущий папоротник, тот не учил ботанику в школе))

    • Вы смотрите ж в ночь на Ивана Купала вся нечисть вылезает

      • Папоротник цветущий найти не так просто, он спрятан от людских глаз и в эту ночь его особо оберегают. Ведь цвет папоротника это не просто цветок, это нечто необъяснимое. Я верю, но мне он не нужен, если бы вдруг нашла, то "срывать" бы не стала ) )

        • Кстати, я как- то ходила.


        • Праздник Ивана Купала славяне праздновали в день солнцестояния, которое было с 21на 22 июня. Поэтому 7 это не совсем то. Но если хотите попробовать, то нужно идти ночью в лес, найти папоротник, очертить нажом круг, постелить простынь и читать молитвы, а в 12 ночи цветок раскроется и упадет на нее. Нужно его завернуть в нее и идти домой и не кому не показывать.

          • ох и Женя! Я не удивлюсь, если ты найдешь сегодня ночью папоротник, сделаешь с ним описанный выше ритуал, снимешь это все на видео и выложишь здесь!

          • Не. Тащить простынь в лес не для меня. А просто сходить не проблема

        еще рекомендуем