Крестные и их роль в жизни ребенка
21
641

Крестные и их роль в жизни ребенка

null

Многие родители и будущие крестные даже не догадываются, какую берут на себя ответственность, выбирая крестных, а те, в свою очередь отвечая согласием на предложение. Все больше и больше крещение становится не обрядом, а данью моды.

На самом деле крестные родители должны быть духовными наставниками. Так же они должны нести ответственность и принимать участие в воспитании и духовном развитии ребенка. Между крестником и крестными должны возникнуть особые доверительные отношения. Однако, существуют поверия, что такая связь должна быть только с одним из крестным, однополым с ребенком.

От того, как у крестных и крестника сложатся отношения зависит благополучие и самого ребенка и его крестных родителей. По церкви считается, что с крестными родителями у детей связь еще прочнее, чем с биологическими.

В давние времена. Если что то случалось с родителями крестника, его забирали к себе крестные.

Верить в эти уставы или нет дело ваше. Очень хорошо думайте, прежде чем выберете крестных родителей для своего ребенка, ведь они будут играть не последнюю роль в жизни вашего ребенка.

Комментировать от
или
  • Мы тоже выбирали для дочери крёстных самых близких людей, и были в них уверены. А оказалось не до конца! Крёстная обожает крестницу а вот крёстный как только покрестил, его как будто подменили даже перестал с нами общаться.  А так обидно.

    • Это верно!yes3.gif

      Мы с мужем тоже очень ответственно подходили к выбору крестных родителей для сына.Я думаю,что лучшего выбора мы и не могли сделать))

      • Молодцы. У нас крестная просто умничка, а вот крестный сказал : "Я с ней после 16 лет буду серьезно разговаривать". Сейчас ему не интерестно( Приезжает, конечно, к дочке, но он ждет чтоб она подросла

      • Какой-то странный.. А до 16 лет она что — не человек? Мне кажется, с маленькими еще интереснее..

      • Ну, он у нас человек искусства. Они все со странностями)

    • В наше время на крестных не столько ответственности.

      • Дарить подарки)

        • Виктория, вы — очень редкое исключение)))

          В основном сейчас считается что крестные это типа как свидетели на свадьбе..

           

          • Спасибо)

            Очень жаль, что так считают! Я очень хотела быть крестной именно у Владика, потому что очень люблю эту семью, с его мамой мы дружим еще с 3 лет) А ее сыночка ждала как своего))

            Если вы понимаете, что крестный это ответственно , то уверенна, что будешь очень хорошей крестной))

          • Спасибо, я-то понимаю, поэтому и не хочу брать на себя такую ответственность))

            Хорошо, что никто не предлагает, потому что знаю, что если предлагают стать крестной - отказываться нельзя..

          • Ого, а я и не знала, что отказываться нельзя!

          • как свидетели на свадьбе...удачное сравнение

        • Мне кажется, что в современном мре твой ребенок нужен только лишь родителям и родственникам.

          • Сейчас многие берут в крестные по 2 пары. Тогда есть шанс, что хоть кто-то из них останется рядом с малышом. Потому как часто друзья ссорятся и дети лишаются крестных. 

            • Согласна, сейчас кресные это так, ничего особо не значащие люди в жизни ребенка.

            • Если говорить о поверье, то это действительно так и есть, крестная дочери живет на Севере, но они с ней очень дружны, она для нее действительно вторая мама!

               

              • а я далеко от крестника...редко его вижу

                • Если что то случалось с родителями крестника, его забирали к себе крестные.

                  Я не думаю, что в наше  время такое практикуют( Ребенка забирают ближайшие родственники.

                  • Меня просили крестить ребенка именно с этой целью, что б в случае чего я взыла на себя ответственность по его воспитанию.

                • Они как вторые родители для ребенка. Я для своего выбирала очень близких мне людей, чтобы они такими стали и для моего ребенка

                  еще рекомендуем